Размер:
A A A
Цвет:
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

2011 год

Протокол

заседания Жюри конкурса по присуждению премии

Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Событие» в области культуры

по итогам 2011 года

 

«14» июня  2012 г.                                                                                                г. Ханты-Мансийск

 

Председатель жюри:

Казначеева Надежда Михайловна – первый заместитель директора Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Заместитель председателя жюри:

Буторина Светлана Михайловна – начальник управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Секретарь жюри:

Логачева Екатерина Ивановна – консультант отдела программ развития культуры и информационно-аналитической деятельности Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

Члены жюри:  

 

  1. Левковская Олеся Алексеевна - консультант отдела бюджетного планирования Департамента культуры автономного округа
  2. Ермакова Лариса Александровна – представитель объединения организаций профсоюзов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
  3. Мунтагиров Александр Абубакирович - заведующий кафедрой хореографии Ханты-Мансийского филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств», член Общественного совета по культуре при Департаменте культуры  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
  4. Колов Владимир Валентинович - член Союза художников России, член Общественного совета  по культуре при Департаменте культуры  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
  5. Айпин Еремей Данилович - заместитель Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры -  председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера, член Союза писателей СССР, Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа, Первый лауреат премии Депутатской Ассамблеи малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в области литературы, член Общественного совета по культуре при Департаменте культуры  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
  6. Павлова Ольга Михайловна – заместитель директора по экономике и финансам учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственная библиотека Югры»
  7. Просяник Виталий Александрович - заместитель директора Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»
  8. Банников Виктор Николаевич - профессор кафедры социально-гуманитарного и художественно-эстетического образования Автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования»

 

Заслушали председателя жюри Н.М. Казначееву:

  1. о повестке заседания:  «Подведение итогов конкурса заявок на соискание Премии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Событие» в области культуры по итогам 2011 года»;
  2. об отсутствии на заседании по уважительной причине Колова Владимира Валентиновича;
  3. об отсутствии на заседании по уважительной причине Айпина Еремея Даниловича и о передаче своего права голоса Пурышеву Александру Михайловичу – советнику  заместителя председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры председателя Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера;
  4. об отсутствии на заседании по уважительной причине Левковской Олеси Алексеевны и о передаче своего права голоса Рожкову Антону Михайловичу, консультанту отдела бюджетного планирования Департамента культуры автономного округа;
  5. о правомерности процедуры голосования присутствующим составом Жюри (согласно п. 3.8. Положения о Премии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Событие» в области культуры, утвержденного приказом Департамента культуры автономного округа от 14 марта 2011 г. №54/01-12 решения жюри правомочны, если на заседании присутствует не менее 2/3 списочного состава).

 

Заслушали сообщения заместителя председателя жюри С.М. Буториной:

1.                      о представленных заявках по номинациям, о предварительных итогах конкурса и экспертизе заявок – проектов  на соискание Премии «Событие» по итогам 2011 года;

1.1.               во исполнение п. 3.4. Положения о Премии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Событие» в области культуры, утвержденного приказом Департамента культуры автономного округа от 14 марта 2011 г. №54/01-12 «О премии  Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Событие» в области культуры» и в целях проведения профессиональной оценки достижений кандидатов на соискание Премии «Событие»,  приказом Департамента культуры автономного округа от 28 мая №150/01-12 утверждены составы экспертных советов по рассмотрению конкурсных материалов на соискание Премии «Событие» по номинациям: «Театральная деятельность»; «Непрофессиональное (любительское) творчество»;   «Создание и распространение аудиовизуальной информации»;  «Профессиональное искусство»;  «Научно-исследовательская и образовательная деятельность в сфере культуры»;  «Сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел»; «Библиотечное дело»; «Музейное дело».

 

I.  Жюри конкурса заслушали председателя экспертного совета Чернышева К.Н. по рассмотрению конкурсных материалов кандидатов на соискание Премии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  «Событие» в  номинации «Театральная деятельность» по итогам 2011 года.

1.1. По  итогам оценки конкурсных материалов по критериям:

- соответствие требованиям к оформлению заявки на Конкурс,

- соответствие конкурсных материалов тематике, целям и условиям Конкурса,

Жюри конкурса решили поддержать решение экспертного совета и присудить Премию «Событие» в области культуры по итогам 2011 года в  номинации «Театральная деятельность»:

1 место (120 тысяч рублей) – номинанту Воробьевой Елене Николаевне г.Югорск, за реализацию проекта «Постановка народным самодеятельным театром «Версия» спектакля по пьесе Андрея Метелькова «Порох»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0

1.2. Рассмотрев ходатайство экспертного совета конкурса не присуждать 2 и 3 места в номинации «Театральная деятельность», Жюри конкурса решили поддержать данное предложение и высвободившуюся сумму перераспределить в номинацию «Развитие народных художественных промысел и ремесел»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

 

II. Жюри конкурса заслушали председателя экспертного совета Чернышева К.Н. по рассмотрению конкурсных материалов кандидатов на соискание Премии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  «Событие» в  номинации «Непрофессиональное (любительское) творчество» по итогам 2011 года.

2.1 . По  итогам оценки конкурсных материалов по критериям:

- соответствие требованиям к оформлению заявки на Конкурс,

- соответствие конкурсных материалов тематике, целям и условиям Конкурса,

Жюри конкурса решили поддержать решение экспертного совета и присудить Премию «Событие» в области культуры по итогам 2011 года в  номинации «Непрофессиональное (любительское) творчество»:

1 место (120 тысяч рублей) – номинанту Кривуле Татьяне Николаевне Кондинский район, за реализацию проекта «Литературное объединение «Возрождение»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

2 место (80 тысяч рублей) - номинанту Телятникову Александру Александровичу Нижневартовский район, за реализацию проекта «Создание двух творческих коллективов, подготовка авторских хореографических композиций и победа на Международном фестивале –конкурсе музыки и танца «Весенний марафон» (Ллорет де Мар, Испания) в рамках Года России в Испании»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

3 место (60 тысяч рублей) – номинанту Рублевскому Николаю Ивановичу Сургутский район, за реализацию проекта  «Вокально-инструментальный диптих «Земля моя – моя Югра»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

3 место (60 тысяч рублей) – номинанту Новикову Денису Александровичу Ханты-Мансийский район, за реализацию проекта  «Фестиваль самодеятельного народного творчества «Поет село родное»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

 

III.  Жюри конкурса заслушали председателя экспертного совета Чернышева К.Н. по рассмотрению конкурсных материалов кандидатов на соискание Премии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  «Событие» в  номинации «Профессиональное искусство» по итогам  2011 года.

3.1 . По  итогам оценки конкурсных материалов по критериям:

- соответствие требованиям к оформлению заявки на Конкурс,

- соответствие конкурсных материалов тематике, целям и условиям Конкурса,

Жюри конкурса решили поддержать решение экспертного совета и присудить Премию «Событие» в области культуры по итогам 2011 года в  номинации «Профессиональное искусство»:

1 место (120 тысяч рублей) –  номинанту Сажиной  Натальи Михайловне г. Ханты-Мансийск, за реализацию проекта «II Международный арт-пленэра «ART-UGRA 2011»:

Голосовало – 10 , «за» – 9, «воздержались» – 1,  «против» - 0.

2 место (80 тысяч рублей)  - номинанту Стяжкиной  Кристине Николаевне г. Ханты-Мансийск, за реализацию проекта «Концертная программа украинской песни «Ой, спиваночки мои»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

3 место (60 тысяч рублей) – номинанту Скакун Елене Александровне г.Ханты-Мансийск, за реализацию проекта «Презентация фрагментов коллекций «Сделано в Югре», «Югра. Сибирь. Россия», «Черная - Белая» в рамках Марафона регионов России в г.Сочи»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

3.2. Жюри конкурса решили рекомендовать Департаменту культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в состав экспертного совета по  рассмотрению конкурсных материалов кандидатов на соискание Премии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  «Событие» в  номинации «Профессиональное искусство» включать представителей различных профессиональных направлений искусства:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

 

IV.  Жюри конкурса заслушали председателя экспертного совета Чернышева К.Н. по рассмотрению конкурсных материалов кандидатов на соискание Премии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  «Событие» в  номинации «Развитие народных художественных промысел и ремесел» по итогам  2011 года.

4.1 . По  итогам оценки конкурсных материалов по критериям:

- соответствие требованиям к оформлению заявки на Конкурс,

- соответствие конкурсных материалов тематике, целям и условиям Конкурса,

в ходе рассмотрения представленных заявок и рекомендаций экспертного совета по  присуждению Премии «Событие» в области культуры по итогам  2011 года в  номинации «Развитие народных художественных промысел и ремесел» возникли вопросы и прения членов жюри конкурса. По результатам обсуждения жюри конкурса решили присудить:

1 место (120 тысяч рублей) – номинанту Ильиной Татьяне Семеновне  г.Ханты-Мансийск, за реализацию проекта «Создание частной коллекции копий этнографических костюмов русского населения Обь-Иртышского Севера и их использование в выставочных проектах музеев Югры»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

2 место (80 тысяч рублей)  - номинанту Токаревой Юлии Вячеславовне г.Сургут,   за реализацию проекта «Фестиваль исторического моделирования и этнической музыки «Мангазейский ход»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

2 место (80 тысяч рублей)  - номинанту Костылевой Надежде Борисовне г.Белоярский,   за реализацию проекта «У народа ханты есть будущее»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

3 место (60 тысяч рублей) – номинанту Сунгатовой Галине Георгиевне Октябрьский район,  за реализацию проекта «Организация и проведение выставки изделий декоративно-прикладного творчества «Живи, родная старина»:

Голосовало – 10 , «за» – 8, «воздержались» – 2,  «против» - 0.

3 место (60 тысяч рублей) – номинанту Бондаренко Фекле Семеновне Нижневартовский район,  за реализацию проекта «Организация и проведение открытого регионального фестиваля культуры коренных народов Севера «Россыпи Югры»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

 

V. Жюри конкурса заслушали председателя экспертного совета Барышникову Л.З. по рассмотрению конкурсных материалов кандидатов на соискание Премии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  «Событие» в  номинации «Создание и распространение аудиовизуальной информации» по итогам 2011 года.

5.1.  По  итогам оценки конкурсных материалов по критериям:

- соответствие требованиям к оформлению заявки на Конкурс,

- соответствие конкурсных материалов тематике, целям и условиям Конкурса,

в ходе рассмотрения представленных заявок и рекомендаций экспертного совета по  присуждению Премии «Событие» в области культуры по итогам  2011 года в  номинации «Создание и распространение аудиовизуальной информации» возникли вопросы и прения членов жюри конкурса. По результатам обсуждения жюри конкурса решили присудить:

1 место (120 тысяч рублей) – номинанту Чукоминой Ирине Николаевне г.Ханты-Мансийск, за реализацию  телевизионного проекта «Югорика» по обучению и сохранению хантыйского и мансийского языков:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

2 место (80 тысяч рублей) - номинанту  Яковлеву Антону Николаевичу г.Ханты-Мансийск, за реализацию проекта «Классика и рок»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

3 место (60 тысяч рублей) – номинанту Арине Смирных г. Урай, за реализацию проекта «Дебютный музыкальный альбом IRENE+PIANO «Бабочки над бездной»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

 

VI. Жюри конкурса заслушали члена экспертного совета Саламатову Е.О. по рассмотрению конкурсных материалов кандидатов на соискание Премии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  «Событие» в  номинации «Научно-исследовательская и образовательная деятельность в сфере культуры» за 2011 год.

5.1. По  итогам оценки конкурсных материалов по критериям:

- соответствие требованиям к оформлению заявки на Конкурс,

- соответствие конкурсных материалов тематике, целям и условиям Конкурса,

в ходе рассмотрения представленных заявок и рекомендаций экспертного совета по  присуждению Премии «Событие» в области культуры по итогам  2011 года в  номинации «Научно-исследовательская и образовательная деятельность в сфере культуры» возникли вопросы и прения членов жюри конкурса. По результатам обсуждения жюри конкурса решили присудить:

1 место (120 тысяч рублей) – номинанту Великородову Тамару Владимировну Нижневартовский район, за реализацию долгосрочного исследовательского проекта «Здесь Родины моей начало»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

2 место (80 тысяч рублей) - номинанту  Максименко Надежде Георгиевне Белоярский район, за реализацию проекта «Краеведение как составляющая часть музейной педагогики в инновационной деятельности в сфере культуры Н.Г. Максименко»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

5.2. Жюри конкурса решили не присуждать 3 место в номинации «Научно-исследовательская и образовательная деятельность в сфере культуры» и высвободившуюся сумму перераспределить в номинацию «Непрофессиональное (любительское) творчество»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

 

VII. Жюри конкурса заслушали председателя экспертного совета Волженину С.Ю. по рассмотрению конкурсных материалов кандидатов на соискание Премии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  «Событие» в  номинации «Библиотечное дело»по итогам  2011 года.

7.1 . По  итогам оценки конкурсных материалов по критериям:

- соответствие требованиям к оформлению заявки на Конкурс,

- соответствие конкурсных материалов тематике, целям и условиям Конкурса,

в ходе рассмотрения представленных заявок и рекомендаций экспертного совета по  присуждению Премии «Событие» в области культуры по итогам  2011 года в  номинации «Библиотечное дело» возникли вопросы и прения членов жюри конкурса. По результатам обсуждения жюри конкурса решили присудить:

1 место (120 тысяч рублей) – номинанту Жуковой Надежде Васильевне г.Сургут, за реализацию  телевизионного проекта «Большое чтение на 60-й параллели»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

2 место (80 тысяч рублей) - номинанту  Ивлевой Ирине Евгеньевне г. Нижневартовск, за реализацию проекта «Организация работы сайта «Жизнь вне зависимости»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

3 место (60 тысяч рублей) – номинанту Анкиной Наталье Викторовне г.Югорск, за реализацию проекта «I зональный конвент литераторов «Книга. Время. Мы»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

7.2. Жюри конкурса решили поддержать решения экспертного совета:

7.2.1. рекомендовать главе Белоярского района С.П. Маненкову поддержать комплексный проект «Подросток – шаг навстречу» библиотекаря муниципального автономного учреждения культуры Белоярского района «Белоярская централизованная библиотечная система» Касьян Анны Владимировны;

7.2.2. рекомендовать главе Администрации г. Ханты-Мансийска М.П. Ряшину отметить общественную деятельность Л.Н. Суриковой по организации деятельности «Воскресной Академии в библиотеке» в связи с юбилеем г. Ханты-Мансийска:

Голосовало – 10 , «за» – 8, «воздержались» – 0,  «против» - 2.

 

VIII. Жюри конкурса заслушали председателя экспертного совета Сухорукову Н.В. по рассмотрению конкурсных материалов кандидатов на соискание Премии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  «Событие» в  номинации «Музейная деятельность» по итогам 2011 года.

1.1 . По  итогам оценки конкурсных материалов по критериям:

- соответствие требованиям к оформлению заявки на Конкурс,

- соответствие конкурсных материалов тематике, целям и условиям Конкурса,

Жюри конкурса, рассмотрев представленные заявки и ходатайство экспертного совета Жюри конкурса, решили поддержать решение экспертного совета и присудить Премию «Событие» в области культуры за 2011 год в  номинации «Музейная деятельность»:

1 место (120 тысяч рублей) – номинанта Игонину Ирину Владимировну г.Нижневартовск, за реализацию проекта «Лук. Облас. Бересто. Ремесленный процессы ваховских ханты в описаниях и фотографиях Г.М. Дмитриева – Садовникова» - издание и презентация»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

2 место (80 тысяч рублей)  - номинанту Тюрину Роману Александровичу г.Радужный, за реализацию проекта «Друзьям на память города дарить! История строительства города Радужного»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

3 место (60 тысяч рублей) – номинанту Батршиной Дине Фаилевне г.Нягань, за реализацию проекта «Капсула времени: будущее рождается в настоящем!»:

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

 

IX. По итогам работы в ходе заседания жюри конкурса приняло решение рекомендовать Департаменту культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры разработать методические рекомендации для кандидатов на соискание Премии  Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Событие» в области культуры по оформлению заявок и материалов, присылаемых на конкурс.

Голосовало – 10 , «за» – 10, «воздержались» – 0,  «против» - 0.

 


Обновлено: 08.05.2016 13:53