Размер:
A A A
Цвет:
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

Носители традиционных знаний обских угров, общины коренных малочисленных народов Севера достойно представили наш регион на XII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2017»

10.05.2017

1 мая 2017 года в Москве в КВЦ «Сокольники» завершила работу XII Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2017», в которой приняла участие делегация Югры в составе 43 человек. Среди участников выставки-ярмарки из 26 регионов, где компактно проживают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, экспозиция Ханты-Мансийского автономного округа – Югры была признана лучшей, заняла первое место. Презентовала экспозицию автономного округа Алфёрова Людмила Александровна, директор Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», она отметила, что Югра демонстрирует социально-экономические и культурные достижения региона в отношении обско-угорских народов в комплексе и, в то же время, всегда отмечает территориальные особенности каждой локальной группы северных народов.

Эта позиция была выдержана и на конкурсе этнической моды «Полярный стиль», где автономный округ тоже завоевал первое место, представив десять женских и мужских костюмов, к примеру, северных и лозьвинских манси, обских, юганских, пимских, аганских ханты

Таким образом, во всех проводимых конкурсах в рамках выставки-ярмарки делегация Югры принимала активное участие и заняла призовые места, следует отметить, что в конкурсе «Кухня народов Севера» – второе место; в конкурсе «Национальное жилище» – Специальный приз.

В конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства» мастера традиционных ремёсел Югры получили девять наград и три благодарственных письма, на Всероссийском Фестивале танцевально-песенного творчества КМНСС и ДВ РФ «Кочевье Севера» – четыре призовых места. Практически все представленные на конкурсах работы мастеров и выступления на фестивале носителей традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера получили признание и достойную оценку жюри конкурсов.

Помимо участия в конкурсе Кондин Вячеслав Юрьевич, заведующий сектором музейных программ и проектов Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», провел три мастер-класса по изготовлению табакерок, костяных наперстков, сувенирных ножей и ножен из бересты и кожи, на которых смогли обучиться древним ремеслам 110 взрослых и 17 детей. Так же успехом пользовалась его авторская образовательная программа «Игры и игрушки обских угров», показанная в традиционном чуме.

В рамках деловой программы представители региона приняли участие в Парламентских слушаниях в Государственной Думе на тему: «Законодательное обеспечение прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в области земельных отношений и допуска к возобновляемым природным ресурсам», в заседании Координационного и Делового Советов Ассоциации, в Семинаре: «Этнокультурные центры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: концепты сохранения традиционной культуры и практики реализации стратегий государственной национальной и культурной политики РФ» и в др.

Главным организатором по обеспечению участия делегации Югры выступил Департамент по недропользованию и природным ресурсам автономного округа, партнёрами – Департамент культуры автономного округа, Общественные организации «Спасение Югры», «Союз мастеров традиционных ремесел».

Делегация Югры, в которую вошли мастера традиционных ремёсел, представители общин и национальных предприятий, общественных организаций обских угров, исполнительных органов государственной власти автономного округа, достойно представила свой регион и завоевала следующие награды:

1.     Конкурс на лучшую экспозицию – I место.

2.     Конкурс «Кухня народов Севера» – II место.

3.     Конкурс этнической моды «Полярный стиль» – I место (11 дипломов).

4.     Конкурс «Национальное жилище» – Специальный приз.

5.     Всероссийский Фестиваль танцевально-песенного творчества КМНСС и ДВ РФ «Кочевье Севера»:

III место – Кондратьева Вера Ивановна (г. Лянтор) в номинации «Вокал»;

II место – Тарлина Валентина Григорьевна (Белоярский район) в номинации «Вокал»;

III место – Гришкина Екатерина (Белоярский район) в номинации «Детское творчество»;

III место – Семейный театр «Ханти Мощ» (Северная сказка) в номинации «Театральное представление» и «Специальный приз» в номинации «Признание зрителей» (Нефтеюганский район).

6.     Конкурс «Лучшее произведение национального народного искусства»:

II место – Кантерова Надежда (Сургутский район) в номинации «Вышивка. Меховая мозаика»;

II место – Русскин Виталий Алексеевич (Сургутский район) в номинации «Обработка и резьба по дереву»;

II место – Молданова Ирина Семёновна (Белоярский район) в номинации «Художественная обработка бересты»;

III место – Мезенцева Тамара Семеновна (Берёзовский район) в номинации «Национальный костюм»;

        «Специальный приз»: Ярсомова Альбина Лазаревна (Сургутский район) в номинации «Художественная обработка бересты»;

«Лауреат конкурса»: Ярсомова Альбина Лазаревна (Сургутский район) в номинации «Национальный костюм»;

«Лауреат конкурса»: Саратина Валентина Дорофеевна (Березовский район) в номинации «Национальный костюм»;

«Лауреат конкурса»: Кондин Вячеслав Юрьевич (БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа») в номинации «Художественная обработка бересты»;

«Лауреат конкурса»: Тарлин Артём (Белоярский район) в номинации «Детское творчество: передача традиций»

Благодарственное письмо – Кондин Вячеслав Юрьевич (БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа») в номинации «Научно-исследовательские работы в области исследования национальных промыслов, традиций культуры КМНСС и ДВ РФ»;

Благодарственное письмо – Тарлина Валентина Григорьевна (Белоярский район) в номинации «Вышивка и изделие из бисера»;

Благодарственное письмо – Вынгилева Марина Сергеевна (Берёзовский район) в номинации «Изделие из кожи».

7.     Конкурс «Состязания в северных видах спорта»:

I место – Русскин Виталий (Сургутский район) в номинации «Метание тынзяна на хорей»;

II место – Русскин Виталий (Сургутский район) в номинации «Прыжки через нарты»;

III место – Тарлина Валентина Григорьевна (Белоярский район) в номинации «Перетягивание палки среди женщин».

8.     Фотоконкурс «Северный взор 2017»:

«Лауреат фотоконкурса» Кейлер Артём (Нефтеюганский район) фотография «Озеро Сырковый Сор» в номинации «Сокровищница Севера»;

«Специальный приз» Наталья Хлебова (Нефтеюганский район) фотография «Мы – народы Севера» в номинации «Северный колорит».

9.     Благодарственные письма общинам и национальным предприятиям:

Национальная родовая община «Обь» (Ханты-Мансийский район);

Община «Лангки» (Октябрьский район);

«Регион – К» (Кондинский район);

Община «Кама» (Кондинский район);

Община КМНС «Верхнее-Вахская» (Нижневартовский район);

Кооператив «Волна» (Нефтеюганский район);

ИП Кантеров К.Е.

ИП Водопьянов В.Б.



Возврат к списку