Продолжается прием заявок для участия в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня славянской письменности и культуры

15.05.2017

Продолжается прием заявок для участия в мероприятиях,  приуроченных к празднованию Дня славянской письменности и культуры

Продолжается прием заявок для участия в мероприятиях в рамках Окружного мультикультурного проекта «Диалог национальных культур», приуроченных к празднованию Дня славянской письменности и культуры:

- семинар-практикум по традиционной культуре казачества Западной Сибири (19 мая),

- Окружной фестиваль фольклорных коллективов «Русь» (20 – 21 мая),

- народное празднество «Славянская карусель» (21 мая).

К участию в фестивале приглашаются детские, юношеские, взрослые фольклорные коллективы и отдельные исполнители, пропагандирующие традиционную славянскую культуру, в возрасте от 7 лет и старше.

В конкурсе – четыре номинации: «Аутентичный песенный фольклор (лирическая, плясовая, семейно-бытовая песня, частушка и т.д.)», «Народный вокал (в том числе стилизация)», «Инструментальное исполнительство» (народные инструменты)», «Обряды, игры и хороводы».

Завершит фестиваль гала-концерт его участников и лауреатов 21 мая в парке имени Бориса Лосева на народном празднестве «Славянская карусель». Помимо художественно-театрализованного представления творческих коллективов Югры пройдет конкурс на лучший традиционный русский костюм.

Также в этот день на интерактивных площадках будут демонстрироваться обычаи и обряды, быт и уклад традиционной культуры славянских народов. И, как любой народный праздник, Славянская карусель – 2017 не обойдется без выставки-ярмарки.

Организаторы мероприятия – Департамент культуры Югры и автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружной Дом народного творчества» – приглашают югорчан к участию в Окружном фестивале фольклорных коллективов «Русь», в конкурсе традиционного русского костюма, в выставочных проектах и мастер-классах в рамках Дня славянской письменности и культуры.

Заявки на участие в фестивале принимаются в срок до 12 мая 2017 года. Контактный телефон: 8(3467) 32-48-29.