Международная акция «Ночь музеев 2017» в музеях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

16.05.2017

В период с 13 по 20 мая 2017 года музеи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проведут мероприятия в рамках ежегодной акции «Ночь музеев», посвященной Международному дню музеев.

Основная тема «Ночи музеев-2017» - 100-летие Великой Октябрьской революции и Год здоровья, объявленный Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В акции «Ночь музеев 2017» примут участие все музеи Югры из 20 муниципальных образований автономного округа: г. Ханты-Мансийск, Белоярский район, Березовский район, г. Когалым, Кондинский район, г. Лангепас, г. Мегион, г. Нефтеюганск, Нижневартовский район, г. Нижневартовск, г. Нягань, Октябрьский район, г. Покачи, г. Пыть-Ях, г. Радужный, г. Советский, г. Сургут, Сургутский район, г. Урай, г. Югорск.

20 мая в Ханты-Мансийске с 12.00 до 00.00 ч. свои двери распахнут государственные музеи Югры. Посетителям будет представлена насыщенная интересная программа:

в Музее Природы и Человека можно будет совершить «космическое путешествие» и попасть на межгалактический космический корабль MUSEUM, хранящий все воспоминания о планете Земля и жителях, покинувших ее после экологической катастрофы,

отправиться на морскую прогулку вместе с художниками-маринистами, заняться поиском сокровищ и прогуляться по Крыму музейной ночью можно в Государственном художественном музее,

провести «Ночь у очага» в Этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа»,

вместе с Музеем геологии, нефти и газа отправиться в космическое путешествие на межгалактическом ковчеге.

Многочисленные выставочные проекты, посвященные 100-летию Великой Октябрьской революции и рассказывающие не только об этом историческом событии, но и о его влиянии на историю и развитие нашего округа, будут представлены этой ночью практически во всех музеях Югры. Также учреждения культуры предлагают взглянуть на революцию как на историко-культурную страницу жизни страны.

Государственный художественный музей (г. Ханты-Мансийск) приглашает на экскурсию «Революция в живописи», Музей истории и ремесел Советского района представит вниманию посетителей выставочный проект «Революция в искусстве политического плаката», а Музей геологии, нефти и газа, совместно с Государственной библиотекой Югры, предлагают принять участие в проекте «Вспоминая революцию 1917 года», включающем в себя обзор литературы, просмотр фильмов и викторину на знание революционных событий 1917 года.

Помимо этого, ночных посетителей в музеях ждут ставшие уже традиционными тематические выставочные проекты, разнообразные мастер-классы, игры и квесты, концерты профессиональных и самодеятельных артистов, кинопоказы и дискотеки, литературные чтения и творческие встречи с интересными людьми.

С более подробной программой мероприятий «Ночи музеев», временем их проведения и условиями посещения музеев можно ознакомиться на официальных сайтах участников акции и региональном портале «Музеи Югры» – адрес: http://www.hmao-museums.ru.