24 мая в городе Сургуте в МАУ «Сургутская филармония», состоится Хоровой праздник...

17.05.2017

24 мая в городе Сургуте в МАУ «Сургутская филармония»,   состоится Хоровой праздник в рамках Всероссийского Дня славянской письменности и культуры, дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – первоучителей славянских. Хоровой праздник завершает XV «Пасхальные хоровые Ассамблеи», мероприятие, традиционно организуемое Департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» и Региональной общественной организацией «Общество русской культуры».

Хоровой праздник определяет атмосферу Дня славянской письменности и культуры, атмосферу братского общения, единения, соборности; отражает достижения в области развития певческой, духовной культуры Югры.

В период с 16 апреля по 24 мая проводится интернет-конкурс среди хоровых коллективов округа. Также в рамках Ассамблей предусмотрена организация семинаров –практикумов для руководителей хоров общеобразовательных школ Сургута.

Сводный хор представит округ и на заключительном концерте, завершающем
XV «Международные Пасхальные хоровые Ассамблеи» – Хоровом празднике, посвящённом Дню славянской письменности и культуры в 2017 году. В 14:00 Большом зале МАУ «Сургутская филармония»,   прозвучат духовные и светские хоровые произведения.

Состав сводного хора:

Хор мальчиков и юношей БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского»

Хор БУ ХМАО - Югры «Сургутский музыкальный колледж»

Хор «Концертино» МБУ ДО «ДШИ №1»

Хор «Элегия» МБУ ДО «ДШИ №2»

Хор «Мечта» МБУ ДО «ДШИ №3»

Хор «Лира» МБОУ «Лицей №3»

Вокальный ансамбль «Вдохновение», Вокальный ансамбль преподавателей «Армоника» МБОУ ДО «Солнечная ДШИ»

Хор храма «Всех Святых в земле Сибирской просиявших» г. Сургута

Хор храма «Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца» г. Сургута

Хор «Benedictus» МБОУ ДОД «Детская школа искусств им. Г. Кукуевицкого».

Широкое участие в празднике детей и молодежи отражает сегодняшнюю потребность в масштабных, разнообразных, наполненных духовным, национальным, историческим содержанием мероприятиях, находящих отклик в душе и обществе, надолго остающихся в памяти присутствующих.