В Нижневартовске  состоялся I зональный этап Окружного конкурса народного творчества «Салют Победы», посвященный 70-летию Победы в ВОв 1941 – 1945 г.г.

В Муниципальном бюджетном учреждении «Дворец искусств» города Нижневартовска 12-13 апреля 2014 г. состоялся  I зональный этап Окружного конкурса народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Организаторы: Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Творческое объединение «Культура».

Открылся Окружной конкурс памятной акцией «Салют Победы». Акция является неотъемлемой частью фестивалей и конкурсов, проводимых в период с октября 2013 по декабрь 2015 года.

Конкурс проводился в двух номинациях: «Тематическая программа» и «Произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества». В конкурсе приняли участие творческие делегации муниципальных образований автономного округа: г. Лангепас, г. Мегион, г.Нижневартовск, Нижневартовский район, г. Покачи, г. Пыть-Ях, г.Нефтеюганск, Нефтеюганский район, г. Радужный, г. Сургут, Сургутский  район (г. Лянтор).

Призеры I зонального этапа Окружного конкурса народного творчества «Салют Победы»:

Номинация «Тематическая программа»:

Специальными призами Окружного конкурса народного творчества «Салют Победы» удостоены:

• за раскрытие  художественного образа  средствами хореографии - постановка  «Концлагерь», балетмейстер Диденко С.А., МАУК «Культурно-досуговый центр», г. Пыть-Ях и постановка «Вдовы», балетмейстер Силаева Е.А., РМАУ «Межпоселенческий культурно-досуговый комплекс «Арлекино», птг. Излучинск, Нижневартовский район;
  • за раскрытие  художественного образа  средствами вокала - вокально-хореографическая композиция «Попурри на тему военных песен», руководители Капкан Н.В., Гельмантинова В.В., МУК «Лянторский дом культуры «Нефтяник», г. Лянтор, Сургутский район;
  • за раскрытие  художественного образа  средствами художественного  слова -литературно-музыкальная композиция «Пасха», режиссер Данилов К.Е., МАУК "Культурно-досуговый центр",  г.Пыть-Ях.

Лауреаты III степени:

• Театрализованный фрагмент праздника, посвященного Дню Победы на площади «Ликование победы», режиссер Карабаева Т.Ю. МУК "Лянторский дом культуры "Нефтяник",  г. Лянтор,  Сургутский район;
  • Театрализованное представление «Знамя Победы», режиссер Рябовол Л.И., ЛГМАУ  «Центр культуры «Нефтяник», г. Лангепас;
  • Театрализованный концерт «Через пламя войны, мы любовь пронесем до Победной весны», режиссер Ладыко М.Б., АУК "Дворец культуры "Нефтяник", г. Радужный

Лауреаты I степени

• Театрализованная  музыкальная постановка  «Воробьи войны», режиссер Чистякова Е.Н., МБУ «Дворец искусств» г. Нижневартовск;
  • Театрализованное представление «А может, не было войны. Миграция памяти. (Откровенный разговор с соотечественниками)», режиссер Бабишева А.В., Управление культуры Администрации Нижневартовского района.

В номинации «Произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества»:

• за авторскую идею, оригинальность и композиционное решение работы «В разведке». Автор Тиссен Михаил, руководитель Матыгулина А.А. МАОУ ДОД «Охтеурская детская школа искусств»,  с. Охтеурье  Нижневартовского района;
  • за мастерство исполнения и раскрытие темы работы «Вперед! Окружаем!» Автор Баженов Юрий, руководитель Матыгулина А.А. МАОУ ДОД «Охтеурская детская школа искусств» с. Охтеурье Нижневартовского района;
  • за  авторскую идею и оригинальность работы «В тылу врага». Автор Родионова Кристина, руководитель Ильина Н.В. МАОУ ДОД «Детская школа искусств №1» г. Нижневартовск;
  • за  авторскую идею и оригинальность коллективной работы «Чуя горе, вьюге вторя, сердце рыбой бьется…».  Руководитель Шабалина О.В. МУК  "Лянторский Центр прикладного творчества и ремесел", г. Лянтор Сургутского района;
  • за целостность художественного решения и мастерство работы «Ленинградцы». Автор Борисова Мирослава, руководитель Ильина Н.В. МАОУ ДОД «Детская школа искусств №1» г. Нижневартовск.

В рамках церемонии награждения призеров конкурса руководителям органов управлений культуры были вручены дипломы за организацию творческих делегаций для участия в Окружном конкурсе народного творчества «Салют Победы».

II зональный этап окружного конкурса народного творчества «Салют Победы» состоится 17-18 мая 2014года в г. Урай.

По итогам Окружного конкурса лучшие программы, коллективы и отдельные исполнители, а также выставочные экспозиции могут быть рекомендованы составом жюри Окружного конкурса к участию во Всероссийском фестивале народного творчества «Салют Победы», который пройдет в г.Пермь в сентябре 2014г.

Информационная служба Творческого объединения «Культура»

тел.: (3467)33-53-95

e-mail: pr.tokultura@yandex.ru           www.to-kultura.ru