V Всероссийский открытый конкурс баянистов и аккордеонистов «Югория – 2016»

7 апреля 2016 г.

С 11 по 16 апреля в Органном зале Сургутского музыкального колледжа состоится V Всероссийский открытый конкурс баянистов и аккордеонистов «Югория – 2016»

Лучшие исполнители со всех уголков страны продемонстрирует свое мастерство номинациях: «Солисты – академическое направление», «Солисты – эстрадное направление», «Ансамбли» (количество участников – до 6 человек), «Солисты – исполнители на электронных инструментах».

Для участия в конкурсе подано 49 заявок из разных городов, областей и республик России –Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тобольска, Тюмени, Набережные Челны, Республики Марий Эл, Нижегородской области, городов и поселков Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Учредители конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамент культуры, молодежной политики и спорта администрации города Сургута, бюджетное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский музыкальный колледж».

Цели и задачи конкурса:

- внедрение соревновательных методов и механизмов выявления, сопровождения и развития талантливых детей и молодежи городов и регионов России, стран СНГ и других государств;

- выявление и поддержка одаренных детей и профессионально-перспективных молодых музыкантов;

- популяризация народных инструментов;

- сохранение, приумножение и развитие музыкальных традиций русской исполнительской школы игры на народных инструментах, классической и эстрадной школы исполнительского искусства.

С 2012 года конкурс входит во Всероссийскую Систему отбора исполнителей на баяне и аккордеоне «Чемпион России – Чемпион мира», для участия в крупнейших международных конкурсах «Кубок мира» и «Трофей мира».

Оценивать творческие способности и профессионализм конкурсантов будут именитые музыканты России – Народный артист Российской Федерации, профессор РАМ имени Гнесиных, композитор, вице-президент Международной Конференции Аккордеонистов (CIA) и Межрегиональной Ассоциации Баяна и Аккордеона (МАБА) (г. Москва) В.А. Семенов (председатель жюри); Заслуженный артист Российской Федерации, Лауреат международных конкурсов, солист Ростовской государственной филармонии, профессор Шанхайской консерватории, доцент Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова (г. Ростов-на-Дону) Ю.В. Шишкин; Заслуженный артист Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой баяна и аккордеона федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) имени Н.А. Римского-Корсакова» (г. Санкт-Петербург) О.М. Шаров; Заслуженный учитель Российской Федерации Л.Н. Куракин; Заслуженная артистка Российской Федерации, Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, профессор, лауреат международного конкурса, преподаватель бюджетного профессионального образовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера» (г. Ханты-Мансийск) З.И. Алешина; Почетный работник СПО Российской Федерации, Лауреат премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «За заслуги перед округом», преподаватель по классу баяна, аккордеона БУ «Сургутский музыкальный колледж» руководитель городского методического объединения (баян, аккордеон) (г. Сургут) А.Б. Жмаев.

В качестве генерального информационного партнёра конкурса уже не первый год выступает ЗАО «СургутИнформ-    ТВ».

Информационные партнеры конкурса: Ассоциация музыкальных конкурсов России, газета «Музыкальное обозрение» и ВГТРК ГТРК «Югория».

Партнеры конкурса: МАУ «Сургутская филармония», ООО «Югорская промышленная корпорация», АНО Творческая школа «Мастер-класс» и Сургутский филиал ОАО Банк ЗЕНИТ.

Афиша мероприятий в рамках

V Всероссийского открытого конкурса баянистов и аккордеонистов

«Югория – 2016»

11.00 Пресс-конференция

19.00 Торжественное открытие конкурса. Концерт с участием:

Заслуженного артиста России Юрия Шишкина;

Ансамбля русских народных инструментов «ЛАРЕЦ»

МАУ «Сургутская филармония», руководитель Вячеслав Акимов;

Лауреатов всероссийских и международных конкурсов:

Петра Яриненко (Ростов-на-Дону), Алексея Пересидлого (Ханты-Мансийск),

Рината Валиева и Петра Мазурик (Сургут)

10.00 Номинация «Солисты – академическое направление» I тур, 2-я категория

14.00 Номинация «Солисты – академическое направление» I тур, 1-я категория

10.00 Номинация «Солисты – академическое направление» I тур, 3-4 категории

11.30 Номинация «Солисты - исполнители на электронных инструментах»

10.00 Номинация «Солисты – академическое направление» II тур, 1-2 категории

15.00 Номинация «Солисты – эстрадное направление» (все категории)

19.00 Концерт, посвященный юбилею Народного артиста РФ В. Семенова

11.00 Номинация «Солисты – академическое направление» II тур, 3-я категория

14.00 Номинация «Солисты – академическое направление» II тур, 4-я категория