Открытие Года культуры в Югре

5 февраля 2014 года в городе Сургуте состоится знаковое событие для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – торжественное открытие Года культуры в Югре.

Культура – это один из ключевых факторов устойчивого развития региона. Достижения культуры играют важную роль в формировании положительного имиджа округа в России и за рубежом. Культурная политика региона в Год культуры ориентирована на выявление новых творческих коллективов и одаренных исполнителей, развитие разнообразных видов детского творчества, социальную поддержку, повышение статуса и профессионализма работников культуры, укрепление материально-технической базы учреждений.

Весь 2014 год будет очень насыщенным на события и мероприятия в сфере культуры как в России, так и в нашем регионе. Культурную афишу Года культуры в Югре составят яркие социально-культурные и массовые мероприятия каждого учреждения культуры автономного округа, а также традиционные, юбилейные и праздничные даты.

Почетное право открытия Года культуры на Югорской земле предоставлено городу Сургуту не случайно. В 2014 году город отмечает 420-летие со дня основания. Самый крупный город Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обладает значительным культурным потенциалом, полноценным комплексом культурных учреждений, высокопрофессиональными кадрами, развитой системой музыкального и художественного образования, уникальным историко-культурным наследием.

В программе торжественного открытия Года культуры в Югре – выставки достижений культурно-просветительских проектов и творческих работ студентов государственных учреждений: Сургутского музыкального колледжа, Сургутского художественно-промышленного колледжа, Колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского и Сургутского музыкально-драматического театра.

Гостям и жителям города Сургут в этот день в Сургутском художественном музее представится возможность посетить графическую серию величайшего художника XX века Сальвадора Дали – «Сальвадор Дали. Священное послание».

Сургутский краеведческий музей представит масштабный выставочный проект «Перекресток времен». Проект наиболее емко и последовательно отражает ключевые события истории нашего региона, а также знакомит с подлинными атрибутами купеческого быта в выставочных залах «Купеческая усадьба» «Дом купца Клепикова А. Г.» и с бытовыми условиями геологов-первопроходцев в Мемориальном комплексе геологов-первопроходцев «Дом Ф. К. Салманова».

Галерея современного искусства «Стерх» совместно с Государственным природным заповедником «Юганский» представит фотовыставку «Следы на снегу».

В течение дня для посещений будут открыты экспозиции и выставки историко-культурного центра «Старый Сургут», Колледжа русской культуры им. А. С. Знаменского и Сургутского художественно-промышленного колледжа.

Кульминацией открытия Года культуры станет праздничный концерт молодых дарований Югры, лучших исполнительских коллективов городов Ханты-Мансийска и Сургута, солистов-лауреатов международных конкурсов и участников межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» городов Нягань, Сургут и Москва, известных деятелей культуры – лауреата международных конкурсов, члена Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Екатерины Мечетинойи заслуженного артиста России, почетного профессора Шанхайской консерватории Юрия Шишкина.

Церемония открытия Года культуры в Югре состоится в Сургутской филармонии, расположенной по адресу: город Сургут, улица Энгельса, 18 в 17 часов 30 минут.

Опубликовано: 30.01.2014 17:27        Обновлено: 07.05.2016 15:51