200-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова

Михаил Лермонтов родился 3 октября 1814 года. Отец мальчика был отставным пехотным капитаном. Он был отзывчивый и добрый, красив собой, но уж очень не сдержанным и легкомысленным. Мать писателя, Мария Михайловна была болезненной, и весной 1817 года умерла. Михаил Лермонтов плохо помнил образ своей мамы. Заботу о ребёнке взяла на себя бабушка (мать Марии Михайловны). Отношения тёщи и зятя оставляли желать лучшего. Бабушка не позволяла отцу видеть сына, и он вынужден был уехать в своё имение. В своём внуке бабушка не чаяла души, окружила его заботой. Михаила отец навещал редко. Мальчик терзался между двумя любимыми людьми, что причинило ему много страданий. А в 1831 году не стало отца. Своё детство  Лермонтов провёл в Пензенской области, в имении Тарханы. Здесь получил хорошее домашнее образование, научился мечтать. Перенёс тяжёлую болезнь, и в десять лет его вывезли на Кавказ. Он впервые влюбился, увидев девочку с золотыми кудрями, записав в свою тетрадку: «Говорят, что ранняя страсть означает душу, которая будет любить изящные искусства. Я думаю, что в такой душе много музыки». Михаил Лермонтов сказал так, потому что был одарён удивительной музыкальностью. Он играл на фортепиано, скрипке, сочинял музыку к своим стихам и пел. Он так же владел немецким, английским и французскими языками.

В 1827 году Михаил Юрьевич Лермонтов приезжает в Москву и поступает учиться в Московский университетский благородный пансион  (1828 – 1830г). Затем он продолжает учёбу в Московском университете, но, не доучившись там, уезжает в Петербург. Поступает в школу гвардейских прапорщиков (1832 – 1834г), и по окончании получает звание корнет Лейб-гвардии гусарского полка. Всё это время, поэт много читает, отдавая предпочтение А.С.Пушкину и  Байрону.

Свой творческий путь поэт начал в 1828 году. Лермонтов пробует писать в разных жанрах, но лирика остаётся на первом месте. Ранний период творчества Михаила Юрьевича Лермонтова это период с 1828г по 1832г. Он написал 15  поэм ( «Последний сын вольности», «Измаил-Бей», «Кавказский пленник» и др.), три драмы («Люди и страсти», «Испанцы», «Странный человек»), пробует себя в прозе. Лермонтов начал писать исторический роман «Вадим». В переходном периоде творчества Михаила Лермонтова с 1833г по 1836г центральное место занимают проза и драматургия. Это произведения: «Маскарад», написанный с 1833г по 1836г, «Княгиня Лиговская» (1836г).

После смерти Пушкина в 1837 году, Лермонтов написал стихотворение «Смерть поэта», чем вызвал недовольство императора. В феврале поэта арестовали, а через неделю он уже отправился на Кавказ в действующую армию. Хлопоты бабушки не прошли даром, и  вскоре он вернулся в столицу. Михаил Лермонтов вошёл в литературный круг. Это был период его зрелой творческой деятельностью. Поэт создал стихотворения «Бородино» (1837г), «Поэт» (1837г), «Узник» (1837г) и многие другие. Теперь он пишет регулярно, у него появились постоянные читатели. Поэма «Мцыри» была завершена в августе 1839 года. Михаила Лермонтова признали наследником Пушкина.  С друзьями он был любезен и прост, с людьми неприятными холоден и насмешлив, чем мог нажить себе врагов. В 1840 году Лермонтов на балу «сталкивается» с сыном французского посла Эрнестом де Барантом. На дуэли, поэт получает лёгкое ранение в руку. Император Николай I отправляет Михаила Лермонтова воевать на Кавказ  в Тенгинский пехотный полк. Отправлен за то, что ослушался, ведь дуэли были запрещены. Один раз император простил  и вернул с Кавказа Лермонтова , больше такого не будет. Только за активное участие в боях разрешит отпуск. Да лучше бы его и не было. Возвращаясь из Петербурга на место службы в Кавказ, Лермонтов повздорил с Мартыновым, и была назначена дуэль. Михаил Лермонтов стрелял первым, и в знак примирения выстрелил в воздух. По правилам дуэли, противник не должен стрелять, но Мартынов выстрелил поэту в грудь. Лермонтов скончался на месте. За время службы на Кавказе, Михаил Лермонтов завершил поэму «Демон» (1840 -1841г), роман «Герой нашего времени» собрал в отдельную книгу, написал  много стихов. Михаил Юрьевич Лермонтов прожил короткую жизнь, но оставил нам большое наследие. Ему было всего лишь 27 лет.

Источник:http://www.ote4estvo.ru/

Опубликовано: 22.10.2013 10:33        Обновлено: 10.12.2013 11:10