110 лет со дня рождения М.А. Шолохова

Михаил Александрович

Шолохов

Дата рождения: 11 (24) мая 1905 г.
Дата смерти: 21 февраля 1984 г.
Место рождения: д. Кружилин

Михаил Александрович Шолохов родился 11 (24) мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вёшенской (сейчас Шолоховский район Ростовской области) в крестьянской семье. Отец — Александр Михайлович Шолохов — был родом из Рязанской губернии, сеял хлеб на арендованной казачьей земле, приказчик, управляющий паровой мельницы. Мать — Анастасия Даниловна Черникова — дочь крепостного крестьянина с Черниговщины.

Михаил Шолохов учился в церковно-приходской школе, затем в гимназии, окончил четыре класса, когда началась революция и гражданская война, помешавшие продолжить образование. Шолохов служил в станичном ревкоме, добровольцем вступил в продовольственный отряд. В 1922 году, во время работы по продразверстке, М. А. Шолохов был приговорен красными к расстрелу. Расстрел был заменен условным сроком наказания — трибунал принял во внимание его несовершеннолетие.

В октябре 1922 года он приехал в Москву учиться. Встретился здесь с поэтами и писателями группы "Молодая гвардия". Чтобы прокормить себя писателю пришлось работать и грузчиком, и каменщиком, и счетоводом, и делопроизводителем.

В 1923 году в газете "Юношеская правда" печатают первый фельетон "Испытание" с подписью "М. Шолохов". В 1924 году выходит его первый рассказ "Родинка".

11 января 1924 года М. А. Шолохов женился на М. П. Громославской, дочери бывшего станичного атамана. В этом браке у писателя родилось четверо детей. После возвращения в Каргинскую у Шолоховых родилась старшая дочь Светлана, затем сыновья Александр и Михаил, дочь Мария.

В 1926 году в газетах и журналах того времени появляются рассказы Шолохова, впоследствии объединенные в сборники "Донские рассказы" и "Лазоревая степь". В конце 1926 начал писать роман "Тихий Дон".

Российскую и мировую известность принёс Шолохову роман о донском казачестве в Первой мировой и Гражданской войнах - "Тихий Дон". Это произведение, объединяющее несколько сюжетных линий, называют эпопеей.

В начале 1928 года была опубликована первая книга романа Шолохова "Тихий Дон", сразу получив признание М. Горького и А. Серафимовича. В 1929 году отдельными изданиями вышла вторая книга "Тихого Дона". Работа над завершением третьей книги была прервана. М. А. Шолохов начал работу над романом "Поднятая целина", напечатанным в 1932 году и ставшим событием в литературной жизни страны. Роман "Поднятая целина" посвящён коллективизации на Дону и движению "25-тысячников".

В 1930-х годах Шолохов пишет третью и четвертую книги "Тихого Дона", публикует статьи о культуре и литературе.

Во время Великой Отечественной войны Михаил Александрович Шолохов был военным корреспондентом "Правды", "Красной звезды", часто выезжал на фронт. Его очерки "На Дону", "На Смоленском направлении", рассказ "Наука ненависти" печатались в разных изданиях и имели огромную популярность. В это время он начал публикацию глав из нового романа "Они сражались за Родину".

В послевоенные годы Шолохов посвящает много времени общественной деятельности — принимает участие в работе Всемирного конгресса деятелей науки и культуры в защиту мира.

В первые годы после войны Михаил Шолохов пишет несколько публицистических текстов патриотической направленности "Слово о Родине", "Борьба продолжается", "Свет и мрак", "Не уйти палачам от суда народов! ".

В 1950-е годы он работал над продолжением романа "Они сражались за Родину", опубликовал рассказ "Судьба человека". В 1960 году вышла вторая книга Шолохова "Поднятой целины".

В 1965 году Шолохову М. А. присуждается Нобелевская премия за роман "Тихий Дон".

В последние годы жизни Шолохов передал  Сталинскую премию в Фонд обороны, Нобелевскую — на постройку школы в Вёшенской. Увлекся охотой и рыбной ловлей. С 1960-х годов фактически отошёл от литературы.

21 февраля 1984 года Михаил Александрович Шолохов скончался от рака гортани.

Источник: Информационный портал «Biografy.ru» www.sholohov.biografy.ru

Опубликовано: 25.02.2015 14:54        Обновлено: 08.05.2016 11:01