Секция 2 "Археологические культуры Севера в конце каменного века: векторы развития и трансформации"

Председательствовали в работе заседаний секции А.Ф. Шорин, Л.Л. Косинская. Секретарские обязанности выполняли А.А. Шорина, Т.А. Хорошун. В работе секции приняло участие 30 научных сотрудников, представляющих 21 научный центр 4 стран: Россия (15 городов), Германия (Берлин), Финляндия (Турку, Оулу), Эстония (Тарту). Кроме того, на первом из заседаний присутствовало 40 школьников и студентов ханты-мансийских образовательных учреждений. Проведено 2 заседания, заслушано 15 докладов, в том числе 1 на английском языке.

Прочитанные доклады были посвящены проблемам эпох неолита и энеолита северной части Евразии и охватывали территории северо-запада России (Карелия, север Русской равнины, северо-восток Восточной Европы), Приуралья, Зауралья, севера Западной Сибири, Алтайского, Среднесибирского и Восточносибирского регионов.  Представленные доклады были посвящены как теоретико-методологическим проблемам, так и анализу материалов конкретных археологических микрорайонов и памятников очерченной территории.

По первому блоку вопросов (теоретико-методологическому) обсуждался процесс неолитизации Западной Сибири (Бобров В.В.), соотношения археологической культуры и социокультурного пространства на материалах эпох неолита-энеолита зауральского региона (Мосин В.С.), социальной реорганизации расселения каменного века в восточной части Балтийского моря в IV тыс. до н.э. (Крийска А., Герасимов Д.В., Нордквист К.). По второму блоку вопросов заслушаны доклады, посвященные общим тенденциям развития крупных регионов севера Евразии в указанные эпохи: Северо-Восток Русской равнины (Карманов В.Н., Недомолкина Н.Г.), Карелии (Хорошун Т.А.), Среднего Предуралья (Лычагина Е.Л.), Усть-Кутарейского археологического микрорайона Восточной Сибири (Чеха А.Н.). Ряд докладов были посвящены характеристике конкретных археологических памятников или категорий археологических артефактов, как культового, так и утилитарного назначения (Шорин А.Ф., Косинская Л.Л., Юдина Е.А., Макаров Н.П., Дубовцева Е.Н., Усачева И.В., Шорина А.А., Клементьева Т.Ю., Погодин А.А., Савченко С.Н., Жилин М.Г.).

Развернулась активная дискуссия на основании представленных материалов по проблемам неолитизации северных регионов Евразии, соотношения понятий «археологическая культура» – «культурно-историческая общность» – «социокультурное пространство»,  а также некоторым конкретным проблемам, связанных с неолитическими памятниками евразийского региона. Например, боборыкинской принадлежности недавно выделенного в Западной Сибири неолитического комплекса Автодром 2, культурно-хронологической интерпретации валиковых комплексов Зауралья и Западной Сибири и др.

Участники секции оказались единодушны во мнении продолжения работы данной секции в рамках проведения последующих Северных археологических конгрессов и высказали мнение:

- о целесообразности объединения в рамках одной секции тематики мезолитической, неолитической и энеолитической археологических эпох;

- о необходимости дальнейшей разработки теоретико-методологических вопросов, связанных с основополагающими понятиями, используемыми археологами как для источниковедческого анализа, так и историко-культурных реконструкций. Высказано мнение о целесообразности разработки этих вопросов в форме представления развернутых научных статей для тома «Доклады» Конгресса. Но в тоже время участники секции подчеркнули необходимость включения в повестку заседания следующего Конгресса докладов, в том числе стендовых, по конкретным археологическим микрорайонам и памятникам, а также категориям артефактов севера Евразии.

Участники секции выражают искреннею благодарность Организаторам IV Северного археологического конгресса: Правительству Ханты-Мансийского Автономного округа – Югры, Институту истории и археологии Уральского отделения РАН, Институту археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Институту археологии РАН, Уральскому федеральному университету им. Первого президента России Б.Н. Ельцина. Особую признательность участники секции выражают Правительству Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, научным и общественным организациям края за радушный и доброжелательный прием на Югорской земле.

Опубликовано: 23.10.2015 17:18        Обновлено: 23.10.2015 17:29