Мероприятия, посвященные 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года

Мероприятия музеев, библиотек, культурно-досуговых учреждений  автономного округа, посвященные 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, были освещены в СМИ:

• на радио «Югория»;
  • в периодических изданиях: региональном научно-популярном журнале «Кристалл» №1 (29) 2012 г. (тема номера:«Год российской истории в Югре»); историко-краеведческой газете «Музейное дело»; газетах автономного округа (новости в «НЮ», «Самарово-ХМ», «АиФ-Югра», «Югра-информ»);
  • на телевизионных каналах автономного округа «Югра», «Югория», программах городского ТВ (интервью, ТВ-Афиша, видеозаставка на канале ОТРК «Югра»), а также на НТВ, ТНТ, Россия, Россия 2, СТС (телетекст, бегущая строка);
  • музейные публикации в периодических изданиях (газетах) муниципальных образований автономного округа;
  • в 2011 году государственным музеем Природы и Человека начата работа по созданию окружной электронной базы данных «Великий подвиг народа». База данных создается на основе материалов из фондов государственных, муниципальных и общественных музеев Югры, архивов автономного округа, личных архивов ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В 2011 году база данных была размещена на сайте музея www.ugramuseum.ru.
  • В марте 2012 года в ежеквартальной газете музея Природы и Человека «Музейное дело» одна из полос была посвящена 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года. Тираж газеты – 1000 экземпляров. Газета была в свободном распространении и пользовалась большой популярностью у школьников и студентов.

Всего в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в учреждениях культурно-досугового типа за истекший период 2012 года состоялось 174 мероприятия, посвященных празднованию 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года, с общим охватом аудитории 17 538 человек, из них мероприятий для детско-юношеской аудитории – 88, с охватом аудитории 6 266 детей.

Среди проведенных мероприятий  можно  выделить ряд наиболее ярких. Так в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей нефти и газа» был проведен Цикл совместных культурно-просветительских мероприятий, совместных выставочных проектов с федеральными государственными музеями, посвященных 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года:

выставка, посвященная 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года (20 апреля - 30 июня 2012 года);

обзорная и тематические экскурсии «Военные события 2012 года», «Оловянные солдатики», «Теребеневская азбука» (весь период работы выставки);

музейная программа с элементами игры «Отчего оловянный солдатик стойки» (весь период работы выставки);

викторина для старшеклассников «Личности 1812 года» (18,19 мая 2012 года);

конкурс рисунков «Кто кивер чистил весь избитый…», 30 апреля - 26 августа 2012 года (размещено интернет-голосование на официальном сайте музея);

интернет- игра «События Отечественной войны 1812 года на географической карте России» ноябрь-декабрь 2012 года.

В рамках XV Фестиваля российского искусства в Каннах (Festival de l’Art Russe), котрый пройходил с 23 по 27 августа 2012 года на Лазурном берегу Франции, автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Международный центр моды» представило коллекцию тематических костюмов, посвященную 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года.    Коллекция создана с целью содействия воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к истории и традициям нашего Отечества. Тема коллекции является актуальной в рамках Года российской истории, которым объявлен 2012 год, и Года русского языка во Франции и французского в России.

В бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей природы и человека» проводилась первая окружная Интернет-конференция «Связь времен», номинация «Югорская летопись». Всего в конференции приняли участие более 200 учащихся образовательных учреждений автономного округа, студентов, преподавателей. Одним из тематических направлений в номинации «Югорская летопись» была заявлена тема «200-летие Победы в Отечественной войне 1812 года».

В первой декаде сентября в государственных и муниципальных кинозалах автономного округа были проведены  ретроспективные показы военно-исторических игровых и документальных фильмов и кинолектории для детско-юношеской аудитории, посвященные 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, в том числе показ к 100-летию премьеры фильма «1812» режиссеров В. Гончарова, Ганзена Кай и А. Уральского мастерской Ханжонкова. С 11 октября в кинозалах автономного округа состоялась общероссийская премьера национального фильма режиссёра Олега Фесенко «1812: Уланская баллада», посвященная Бородинскому сражению. Премьерные показы фильма проходили  по декабрь текущего года. В период с 30 августа по 20 декабря состоялись более 400 тематических кинолекториев и кинопремьер в 82 муниципальных, государственных и частных кинозалах Югры с охватом более 28 000 кинозрителей, в том числе не менее 10 000 из числа детско-юношеской и студенческой аудитории.

Опубликовано: 07.05.2016 15:45        Обновлено: 08.05.2016 10:24