Tема: «Об исполнении в 2014 году Комплексного плана реализациивХанты-Мансийском автономном округе – Югре«Стратегии национальной политики на период до 2025 года»

Комплексный план реализации в Югре «Стратегии национальной политики до 2025 г.» в 2014 году предусматривает 14 мероприятий в сфере культуры(перечень мероприятий – Приложение).

В установленные сроки выполнено 11 пунктов плана, в октябре – ноябре будет исполнено еще 3 мероприятия (это пунктыплана 38, 39 и 43).

В систему работы по сохранению культур народов, проживающих на территории автономного округа, входит несколько направлений:

- реализация комплекса мероприятий, событийных проектов,

- работа с общественными организациями, в том числе через грантовую поддержку,

- сохранение нематериального культурного наследия.

Очень коротко о наиболее ярких проектах:

мультикультурный проект «Диалог национальных культур» - многослойный и разноплановый проект, внутри которогопроведены:

-V Окружной фестиваль-конкурс хоровых коллективов «Поющая Югра»,

- III Межрегиональная школа мастеров по изготовлению и игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов,

- II Окружной фестиваль фольклорных коллективов «Русь»,

- научно-практический семинар по традиционной хореографии обско-угорских народов,

- II Межрегиональный фестиваль-конкурс финно-угорских фольклорных коллективов «Живущие по солнцу».

Впервые в этом году в Югре проведено несколько мероприятий:

- стартовал окружной фестиваль полнометражных игровых и анимационных этнокультурных фильмов «Диалог культур»;

-  и Казачий форум - он проводился в музее Природы и Человека. Проект тоже состоял из нескольких мероприятий:

- выставка «Донское казачество: сила и слава» России» (из фондов Новочеркасского музея истории донского казачества)

- и музейные чтения «Роль казачества в истории Сибири».

Не менее интересными станут проекты 4-го квартала:

- окружной фестиваль любительского художественного творчества национально-культурных объединений автономного округа «Возьмемся за руки друзья»

Сейчас разработано положение о фестивале, определены территории муниципальных образований и  сроки проведения:

17-19 октября 2014 года - пос. Междуреченский, Кондинский район;

25-26 октября 2014 года – г. Нефтеюганск;

4 ноября 2014 года – г. Ханты-Мансийск.

В восьмой раз с 22 по 23 ноября соберутся участники окружного фестиваля казачьей культуры «Сибирь казачья»:

традиционным стало место проведения - г. Нефтеюганск

Дополнительно к плановым мероприятиям реализуются проекты, приуроченные к знаменательным датам:

12 июня - День принятия Декларации о государственном суверенитете России,

День народного единства (ноябрь),

День славянской письменности и культуры (май),

День образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

В систему работы включены:

- 7 Центров национальных культур коренных малочисленных народов Севера автономного округа(на территории Белоярского, Березовского, Нижневартовского районов, гг. Сургут, Нижневартовск, Лангепас, Ханты-Мансийск, д. РусскинскаяСургутского района).

- 124 клубных формирования самодеятельного народного творчества, а это: 61 вокальный, 30 хореографических, 6 театральных, 4 инструментальных, 4 по декоративно-прикладному искусству и 19 разножанровых клубов.

Методическим центром в области этнографии коренных народов автономного округа для этнографических, краеведческих музеев отрасли культуры выступает Этнографический музей под открытым небом «ТорумМаа».

Национальные праздники и фестивали – еще одно важное направление работы. Особый интерес вызывают проекты, как например:

- традиционный праздник обскихугров «Обряд укрощения Луны»,

- ежегодный окружной праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день»,

- традиционный праздник встречи лета обских угров «Праздник Трясогузки», и традиционный обряд обских угров «Тылащпори» - этот список можно продолжить.

В числе механизмов поддержки и стимулирования деятельности по сохранению, развитию и популяризации традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера отмечу следующие:.

- создан Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам

- ведется Реестр нематериального культурного наследия Югры,

- реализуется грантовая поддержка - это конкурсыпо грантам и премиям автономного округа в данной сфере.

В 2014 году присуждены Гранты автономного округа для поддержки проектов, способствующих сохранению, развитию и популяризации фольклора, традиций, языка, промыслов и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. (6 победителей по пяти номинациям.Сумма одного гранта в 2014 году составила 490 тысяч рублей).

Ежегодно вручается Премия Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За вклад в развитие межэтнических отношений вХанты-Мансийском автономном округе – Югре».

Таким образом, на сегодняшний день следует отметить многообразие организационных форм проведения мероприятий по сохранению и развитию народных художественных промыслов Югры и сформированность действенной системы сохранения и восстановления самобытной народной культуры.

Опубликовано: 22.10.2014 16:20        Обновлено: 25.11.2015 17:35