За 2015 год

сотрудничества с международными организациями, учреждениями за рубежом,

участия в международных программах и проектах

за 2015 год

Название организации

/региона/

/программы/

/проекта/

мероприятия/

Дата и место проведения
/период сотрудничества

Источник финансирования

Результаты, эффект для округа

Сербия

БУ СПО колледж-интернат «Центр искусств для одарённых детей Севера»

Большой фестиваль «Бронзовая матрёшка».

11.07.15

г. Мечавник, Сербия.

спонсоры

Чугайнова А. (9 кл.) – лауреат (преп. Мателинене В.А.). Презентация зарубежным представителям культуры и искусства достижений талантливой молодёжи ХМАО-Югры

Италия

1.

40 Международный конкурс в Кастельфедардо

17-20.09 2015г. г. Кастельфедардо (Италия)

Широков Р. - Лауреат 1 премии

Финляндия

2.

БУ «Сургутский музыкальный колледж»

68 Международный конкурс «Кубок мира»

06. – 11.10 г. Турку (Финляндия)

Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Широков Р. - 3 место в номинации «Классическое исполнение» 3 место в номинации «Виртуоз»

Тимо Вяянянен и Леена Хяккинен (Финляндия)

Фольклорная экспедиция в рамках проекта «По струнам гуслей», проводимая учеными из Финляндии – Тимо Вяяняненым и Лееной Хяккинен.

20 ноября 2015 г., г. Ханты-Мансийск

Бюджет Ханты-Мансийского автономного округа Югры

Участникам фольклорной экспедиции из Финляндии (Тимо Вяянян – ученый и музыкант, Леена Хяккинен – музыкальный исследователь), проводимой в рамках проекта «По струнам гуслей», была подготовлена программа по изучению многострунных безгрифных музыкальных инструментов финно-угорских народов.

В рамках программы были организованы встречи финских ученых с представителями КМНС Югры, представлены уникальные экспонаты из фондов Музея Природы и Человека, осуществлены проведены научные консультации.

Данное мероприятие было направлено не только на сохранение и популяризацию уникальной культуры КМНС Югры, но способствовало укреплению международного сотрудничества в научной сфере между Югрой и Финляндией.

Швейцария

3.

БУ «Сургутский музыкальный колледж»

Международный конкурс «Трофей мира»

20-25.10. 2015 г. Мартиньи (Швейцария)

Широков Р. - 1 место

1

Российский дом науки и культуры в Берлине – представительство Россотрудничества в ФРГ

Показ спектакля «Имена на поверке» по произведениям поэтов-фронтовиков в рамках культурно-патриотического проекта «Вспомним всех поименно»

3 июля 2015 г.

Внебюджетные средства театра

С 24 июня по 22 июля 2015 года Сургутский театр совместно со студентами кафедры истории Сургутского госуниверситета реализовал уникальный масштабный культурно-патриотический проект «Вспомним всех поименно». Участники проекта проследовали по маршруту: Москва – Тула – Брест – Берлин – Дрезден – Брянск – Орел – Курск – Белгород - Ростов-на-Дону – Волгодонск – Волгоград - Воронеж. В каждой точке акции участники проекта поименно воздали дань памяти югорчан – участников боев за вышеназванные города. А также показали спектакль «Имена на поверке», созданный по произведениям поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Спектакль «Имена на поверке» увидели более 4 тысяч зрителей в 13 городах России и зарубежья. И на каждом показе зрительские сердца резонировали высокой патриотической ноте и вызову живого литературного слова, заданным этим проектом. В разработку и реализацию этого проекта серьезно, творчески, самозабвенно вложила свои силы студенческая и творческая молодежь, молодые ученые Югры. Они с гордостью продемонстрировали творческий ресурс Югры - региона, где стратегический потенциал Искусства расценивается как одна из важнейших составляющих качества жизни, определяющей качество Личности.

2

Немецко-русский институт культуры гор.Дрезден, Германия

4 июля 2015 г.

Внебюджетные средства театра

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека», ХМАО-Югра;

Германо-Российского музея Берлин-Карлсхорст (г. Берлин, ФРГ)

Выставочный проект «Капитуляция Германии. Май 1945»

17.04 – 28.06.2015 г., г. Ханты-Мансийск

Бюджет Ханты-Мансийского автономного округа Югры

Выставочный проект «Капитуляция Германии. Май 1945» Германо-Российского музея Берлин-Карлсхорст (г. Берлин, ФРГ) экспонировался в Музее Природы и Человека в рамках программы мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

За время работы выставки были проведены:

- лекционные занятия «От Ханты-Мансийска до Берлина» и «Акт капитуляции Германии: подготовка и подписание» для детей старшего школьного возраста и студентов (3 лекции, 46 участников);

- тематическое занятие «Письмо в прошлое» для детей (26 занятий, 596 участников);

- тематическая экскурсия (16 экскурсий, 375 участников);

Всего, за время работы выставку посетило 5 941 человек.

Швеция

Rovdjurscentrum & Designtorg Trä (Швеция)

Участие в открытии выставки «Медвежий праздник» и оказание научных консультаций для Anders Bjorklund и Ingvor Ljung из Rovdjurscentrum & Designtorg Trä (Швеция)

25 июня 2015 г., с. Казым, ХМАО

Бюджет Ханты-Мансийского автономного округа Югры

Оказание научных консультаций и рассказ о проекте «Этнографика» для Anders Bjorklund и Ingvor Ljung из Rovdjurscentrum & Designtorg Trä (Швеция). Взаимодействие и консультации осуществляла Поршунова Л.С., зав. отделом этнографии.

Опубликовано: 07.05.2016 15:44        Обновлено: 22.11.2017 16:56