г. Нефтеюганск

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1.Динамика основных социально – экономических показателей развития отрасли

Город   Нефтеюганск начинает свою историю в 1961 году с появления рабочего поселка при вновь открытом Усть-Балыкском нефтяном месторождении. Официальный статус города Нефтеюганском был получен в 1967 году. Площадь города составляет 15 379 га. И только 14% заняты землями жилой, общественно-деловой, промышленной и транспортной застройки. Расстояние от города Нефтеюганск до Ханты-Мансийска 285 километров.

Демографические процессы в городе Нефтеюганске характеризуются положительной динамикой. По состоянию на 1 января 2016 года численность населения составила 126,6 тыс. человек. Естественный прирост населения за январь-декабрь 2015 года составил 1 193 человека. На начало 2016 года средний возраст жителей города - 37 лет.

На территории проживают представители <100> национальностей.

В Нефтеюганске созданы все условия для сохранения и развития самобытной культуры, традиций, возрождения фольклора и обрядности многонационального населения.

В настоящее время в городе действует 13 национальных общественных организаций и инициативных групп: казахская общественная организация «Атамекен», Ханты-Мансийская региональная общественная организация «Центр осетинской культуры «Алания», татаро-башкирская национальная городская общественная организация «Туганлык», башкирская национальная городская общественная организация «Юрюзань», общественная организация «Национально-культурная автономия Чувашей города Нефтеюганска «Юханшыв», нефтеюганское отделение общественной организации «Спасение Югры», местная общественная организация киргизов «Манас», общественная организация «Национально-культурная автономия города Нефтеюганска «Днипро», азербайджанская общественная организация «Одлар Юрду» - «Страна Огней», национально – культурная автономия таджиков города Нефтеюганска «Сомониён», инициативная группа узбекской национальности «Тимурлан», инициативная группа русской культуры «Русский дом», молдавская общественная организация «Наш дом».

Деятельность национальных общественных организаций направлена на гармонизацию межнациональных отношений, формирование и укрепление толерантного сознания горожан.

Культура является значимым социальным фактором развития города Нефтеюганска, средством эстетического, нравственного и патриотического воспитания населения.

Объем финансирования отрасли «Культура и кинематография» из бюджета муниципального образования в 2015 году составил 262 445,83 тыс. рублей, что на 1896,2 тыс. рублей меньше, чем в 2014 году.

Доля от общего объема бюджета муниципального образования составляет 94,6%, что на   2,4 % больше, чем в 2014 году.

Среднемесячная заработная плата работников учреждений культуры по итогам 2015 года составила 41449,8 тыс. рублей, что соответствует дорожной карте   по повышению оплаты труда работников культуры (Дополнительное соглашение № 4 от 22.12. 2015г. к соглашению № 42 от 30 июня 2014 года « О сотрудничестве по обеспечению достижения в 2014-2018 годах целевых показателей (нормативов) оптимизации сети муниципальных учреждений в сфере образования и культуры»).

Информация о реализации Указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г.

На реализацию Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части повышения оплаты труда работников учреждений культуры и образования в сфере культуры в 2015 году выделено 16,3 тыс. рублей.

Во исполнение Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года разработан перечень из 1 целевого показателя, характеризующего реализацию политики в сфере культуры муниципального образования.

Объем средств, направленных на повышение заработной платы работников культуры за счет средств от приносящей доход деятельности составляет 6720 282, 73 руб. 100% исполнение. План 3 796 200 руб.

см. приложение

Опубликовано: 07.05.2016 15:44        Обновлено: 22.11.2017 17:12