г. Урай

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Городской округ город Урай образован в 1965 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25.06.1965 «О преобразовании рабочего поселка Урай Кондинского района и рабочего поселка Сургут Сургутского района Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области в города окружного подчинения». Его площадь составляет 0,54 тысячи квадратных километров.
Административный центр – г. Урай. Расстояние от города Урай до города Ханты-Мансийск – 446 километров.
Половозрастная структура населения: мужчин – 47,6 %, женщин – 52,4%.
Коренное население – ханты и манси (2,6% от общей численности). На территории проживают представители более 30 национальностей.
Этнический состав:
72,0 % русские (от общей численности населения);
3,0 % украинцы (от общей численности населения);
0,5 % белорусы (от общей численности населения);
6,4 % татары (от общей численности населения);
1,9 % башкиры (от общей численности населения);
2,6 % коренные малочисленные народы Севера (от общей численности населения);
13,6 % прочие (от общей численности населения).
Официально зарегистрированные национально-культурные автономии муниципального уровня:
1.                      Урайская городская национально-культурная общественная организация «Русичи». Председатель: Момотенко Лидия Александровна. г.Урай, ул. Механиков, дом 54; e-mail: lidiya.momotenko@mail.ru; тел. 89221352526.

2.                      Национально-культурная автономия татар города Урай. Председатель: Миникаев Рустам Фаритович. г. Урай, м-р 1, дом 27, кв. 11, т. 3-15-43; e-mail; taurustik@rambler.ru.

Город       Урай принимает участие в работе региональных отделений следующих общественных объединений:

1.                      Региональная общественная организация ХМАО-Югры «Спасение Югры».

2.                      Региональная общественная организация «Центр объединения народов Дагестана «Дружба народов».

На базе Центральной библиотеки муниципального автономного учреждения «Культура» с 2003 года осуществляет свою деятельность национальная гостиная «Содружество». Заседания гостиной, посвященные разным национальностям, традиционно проходят в теплой, дружеской атмосфере.    За период с 2003 по 2015 год состоялось более 40 встреч с числом участников более 1200 человек, представителей разных национальностей, проживающих в городе: манси, белорусы, украинцы, дагестанцы, чеченцы, армяне, азербайджанцы, русские, татары, башкиры. Более десяти лет сотрудники библиотеки поддерживают интерес представителей разных национальностей к культуре, традициям, обычаям друг друга в рамках национальной гостиной.

1.1. Основные социально-экономические показатели развития отрасли

см. приложение