Размер:
A A A
Цвет:
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

Паспорт культурной жизни ХМАО - Югры - 2014 год

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра образован 10 декабря 1930 г.
Его площадь составляет 534,8 тысяч квадратных километров и включает 13 городских округов, 9 муниципальных районов, 23 городских поселений, 58 сельских поселений. Население по данным на 1 января 2015 года – 1 612,076 тыс. человек, в том числе городское – 1485,375 тыс. человек, сельское – 126,701 тыс. человек. Кроме того, имеются стойбища – небольшие сезонные национальные поселения, связанные с традиционными видами деятельности коренного населения.

Плотность населения на 1 квадратный километр 2,99 чел. Административный центр – г. Ханты-Мансийск (население – 95,353 тыс. человек). Расстояние
от г. Ханты-Мансийска до Москвы 2800 километров.

Наиболее крупные города:

г. Сургут (население – 340,845 тыс. человек),

г. Нижневартовск (население – 268,456 тыс. человек),

г. Нефтеюганск (население – 125,368 тыс. человек),

г. Когалым (население – 62,328 тыс. человек),

г. Нягань (население – 56,617 тыс. человек),

г. Мегион (население – 56,104 тыс. человек).

На территории округа проживают представители 123 национальностей,
в том числе славянской, тюркской, финно-угорской групп. В национальном составе населения преобладают русские, украинцы, татары, башкиры. Учитывая национальный состав, можно выделить ведущие конфессии – православие и ислам.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является исторической родиной коренного (аборигенного) населения финно-угорской группы, которое представлено тремя небольшими по численности народностями. Это ханты, манси
и лесные ненцы. Общая их численность составляет около 30 045 человек (1,9 %
всего населения).

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры официально зарегистрированы 76 общественных организаций в сфере культуры и искусства.

№ п/п

Название организации

Адрес

Председатель

1.  

Сургутское городское отделение общественной организации «Спасение Югры»

г. Сургут,

ул. Энергетиков, д.2

Добрынина Людмила Егоровна – председатель

2.  

Радужнинское городское отделение общественной организации «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа

г. Радужный, мкр 2,

д. 3, кв. 3

Кайгородова Тамара Николаевна – председатель

3.  

Нижневартовское районное отделение Общественной организации «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа

г. Нижневартовск,

ул. Дружбы народов, 20, кв. 65

Кауртаев Анатолий Прокопьевич – председатель

4.  

Общественная организация немцев Ханты-Мансийского автономного округа «Возрождение - Видергебурт»

г. Сургут,

ул. Островского, д.16

Белл Иван Филиппович – председатель

5.  

Нижневартовская общественная организация «Культурно-просветительское общество «Украина»

г. Нижневартовск,

ул. Интернациональная, д.10

Куценко

Николай Яковлевич – председатель

6.  

Общественное объединение «Региональная национально-культурная автономия татар ХМАО»

г. Сургут,

ул. Бажова, 31

Саматов Тагир Габдулхакович – председатель

7.  

Ханты-Мансийская городская общественная организация Азербайджанская община «Бирлик»

г. Ханты-Мансийск,

ул. Пионерская, д. 71

Адыгезалбеков Валех Искендер оглы - председатель

8.  

Общественная организация общества Молдавской культуры «Кодры»

г. Нижневартовск,

ул. Мира, д. 76, кв. 1

Гончарова Юлия Петровна – председатель

9.  

Общественное объединение «Национально-культурная автономия представителей республики Дагестан в г. Сургуте»

г.Сургут,

ул. Пушкина, 19, кв. 42

Зубаиров Александр Газалиевич – председатель

10.    

Ханты-Мансийская региональная общественная организация «Центр осетинской культуры «Алания»

г. Нягань,

ул. Авиационная,

д. 4, корпус 1

Абаев Валерий Хаджимуратович – председатель

11.    

Общественная организация «Курултай (конгресс) башкир» Ханты-Мансийского автономного округа

г. Лянтор,

6 микрорайон,

строение 50

Кульманбетов Раудат Абдулхакович – председатель

12.    

Ханты-Мансийская региональная общественная организация «Центр объединения народов Дагестана «Дружба народов»

г. Нягань,

тел. 8 346 72 7 00 64

Имамерзаев Осман Саидахмедович – председатель

13.    

Культурно-просветительское общество «Украинська Родына»

г. Сургут,

ул. Майская, 20-

тел. (3462) 285-965

Халимончук Владимир Евгеньевич – председатель

14.    

Ханты-Мансийская региональная общественная организация «Центр славянской культуры «Русич»

г. Нягань, 3 микрорайон д.2, кв. 145

Иванов Василий Григорьевич – председатель

15.    

Нижневартовская городская башкирская общественная организация «Культурно-просветительское общество «Дуслык»

г. Нижневартовск,

ул. Интернациональная, д.2/1, кв. 77

Ильясов Салават Юлдашевич – председатель

16.    

Нижневартовская общественная организация армянской культуры «Арарат»

г. Нижневартовск,

ул. Менделеева, 19

Манучарян Мовсес Сергеевич – председатель

17.    

Общественная организация города Сургута «Армянский национально-культурный центр «Арарат»

г. Сургут,

ул. Островского, д. 11, кв. 45

Симонян Арменак Абобович – председатель

18.    

Региональная общественная организация культурно-просветительское общество белорусов «БЕЛАЯ РУСЬ»

г. Лангепас,

ул. Молодежная,

д. 35, т.(34669) 2-76-31

Круговая Светлана Васильевна – председатель

19.    

Татарский культурно-информационный центр «Мирас» («Наследие»)

г. Мегион,

проспект Победы 8-27

Ашрапова Хафиза Хабибовна – руководитель

20.    

Ханты-Мансийская общественная организация армянской культуры «АРАРАТ»

г. Ханты-Мансийск,

ул. Мира, 14 А

Оганесян Мигран Гукасович – председатель

21.    

Общественная организация Советского района национально-культурный центр «Сияние»

г. Советский,
мкр. Хвойный, д. 27

Карманова Фанзия Тимеряновна – директор

22.    

Общественн ая организация г. Сургута Башкирский национально-культурный центр «Курай»

г. Сургут,
проспект Ленина,

д. 16, корп. 2, кв. 23.

Италмасова Зульфира Тимерхановна – председатель

23.    

Нефтеюганская городская общественная организация «Юрюзань»

г. Нефтеюганск,
11 мкр., д. 32

Мухамадеева Римма Салиховна – председатель

24.    

Национально-культурная автономия представителей народов Дагестана им. Расула Гамзатова

г. Нижневартовск,
ул. Ханты-Мансийская, д.17, кв. 4

Ибрагимов Ибрагим Мутелимович – председатель

25.    

Городская общественная организация г. Пыть-Ях Азербайджанский национально-культурный центр «ВЭТЭН» («РОДИНА»)

г. Пыть-Ях,
мкр. Мамонтово,

ул. Студенческая, д. 54

Асадов Адем Рза оглы – президент

26.    

Общественная организация «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»

г. Ханты-Мансийск,

ул. Безноскова, д. 2 «а»

Новьюхов Александр Вячеславович –

президент

27.    

Нижневартовская городская татарская общественная организация «Ватан (Отечество)»

г. Нижневартовск,
ул. Дружбы Народов, 6, кв. 202

Валеева Зенфира Юнусовна – председатель

28.    

Няганская городская общественная организация «Культурно-просветительское общество народов Азербайджана «ФАКЕЛ»

г. Нягань, ул. Лазарева, д.5, к.7

Асадов Шурийя Гюлмалы оглы – председатель правления

29.    

Общественная организация Татарская национально-культурная автономия г. Нижневартовска «Мирас»

г. Нижневартовск,

ул. Мира, 27а

Мухаметзянов Рафаил Рифкатович –

председатель

30.    

Молодежная организация обско-угорских народов Ханты-Мансийского автономного округа

г. Ханты-Мансийск,

ул. Октябрьская, д. 1 А

Молданова Елена Николаевна – президент

31.    

Городская общественная организация татар «Культурно-просветительское общество «Ватан» (ХМАО, Нягань)

г. Нягань, 2 микрорайон, д. 24, кв. 150

Исхакова Рина Ахметовна – председатель

32.    

Региональная общественная организация Узбекский национально-культурный центр «Узбекская диаспора»

г. Сургут,

ул. Индустриальная, д.21, кв. 5

Ташматов Абдикарим Валиханович - председатель

33.    

Общественная организация «Национально-культурного общества езидов» г. Сургута

г. Сургут, ул. Маяковского,

д. 10, кв. 9

Пивази Гоча Азизович – председатель

34.    

Общественная организация «Чечено-Ингушская (Вайнахская) диаспора»

г. Мегион, ул. Строителей, д.3 корп. 3, кв. 105

Узиев Борис Юсупович – председатель

35.    

Когалымская городская общественная организация национально-культурное общество дагестанцев «ЕДИНСТВО»

г. Когалым,

ул. Прибалтийская,

д. 45, кв. 23

Амирбеков Ахмед Лукманович – председатель

36.    

Советская районная общественная организация «Культурно-просветительское общество народов Азербайджана «Каспий»

г. Советский,

тел. 8 922 332 5555

Новрузов Али Вилаят оглы – руководитель

37.    

Общественная организация «Национально-культурная автономия «Украинская родня» г. Сургут

г. Сургут,

ул. Чехова, 4/3

тел. (3462) 650-818

Председатель Ганущак Николай Васильевич

38.    

Общественная организация «Чувашская национально-культурная автономия города Нижневартовска «ИЛЕМ» («Красота»)

г. Нижневартовск,

ул. Декабристов,

д.12, кв. 3

Кудунов Иван Николаевич – председатель Правления

39.    

Региональная общественная организация Национально-культурный центр Кумыки

Сургутский р-н,

п. Федоровский

т. 83462421573,

ф. 83462416848

Керимов

Абдурахман

Каирбекович –

председатель

40.    

Обществественная организация «Национально-культурная автономия азербайджанцев г. Сургута «Бирлик»

г. Сургут,

тел. (3462) 223-764

Сеидов Азад Рамазан оглы – председатель

41.    

Городская Общественная организация «Общество русской культуры г. Нягани»

г. Нягань,

пер. Парковый,1

тел. (34672)56565

Федорова Людмила Ильинична – председатель

42.    

Нижневартовская городская общественная организация Таджикский Национальный Культурный Центр «СОГДИАНА»

г. Нижневартовск,

ул. Мира, д. 30 кв. 7

тел (3466) 600-399

Тоиров Хукмулло Аъзамович – председатель Правления

43.    

Когалымская городская общественная организация татаро-башкирское национально-культурное общество «НУР»

г. Когалым,

ул. Молодежная, д.3, кв. 61

Буранбаева Суфия Фарвазовна – председатель

44.    

Нижневартовская городская общественная организация Культурно-просветительское общество болгар «Балканы»

г. Нижневартовск,

ул. Мира, 31 А,

МУ «Центр национальных культур»

Узун Ирина Афанасьевна – председатель

45.    

Нижневартовская городская общественная организация Чечено-Ингушский культурный центр «Вайнах»

г. Нижневартовск,

ул. Ханты-Мансийская, д. 30

Сабдулаев Кори Зелимсултанович –

председатель

46.    

Узбекская местная национально-культурная автономия г. Нижневартовска «Мир Вашему дому»

г. Нижневартовск,

ул. Мира, д. 78 , кв. 1001

Койчиев Хакимбек Домашевич – председатель Правления

47.    

Немецкая национально-культурная автономия г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

г. Нягань,

1 мкр, д.53, 3 этаж

Мартынова Светлана Давыдовна – председатель

48.    

Региональная общественная организация Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Азербайджанцы»

г. Нижневартовск,

тел. 67 11 60

Исмаилов Арзу Саядович – председатель

49.    

Общественная Организация «Чувашский Национально-Культурный Центр города Сургута «Туслах» («Дружба»)

г. Сургут,

ул. Маяковского, д.41

Данилов Анатолий Андреевич – председатель Правления

50.    

Общественная организация «Татарская национально-культурная автономия г. Мегиона «Булгар»

г. Мегион,
ул. Сутормина, д. 2,
кв. 9

Шаймуратов Ринад Муксинович – председатель

51.    

Нефтеюганская районная общественная организация народов Северного Кавказа «Терек»

Нефтеюганский район

г.п. Пойковский
1 мкр, д.103

кв. 11 тел 3463 255885

Дадаев Александр Абуязидович – председатель правления

52.    

Общественная организация Сургутского района Украинский национально-культурный центр «Водограй (Вода играй)»

Сургутский район

г. Лянтор

мкр 6, д. 104

кв. 30 тел. 34638 29957

Пасечник Вера Сергеевна – председатель Правления

53.    

Татаро-башкирская общественная организация «Булгар» города Югорска

г. Югорск,

ул. Пихтовая, д. 12

тел 34675 71111

факс 73910

Салахова Резида Раисовна – председатель Координационного Совета

54.    

Общественная организация «НЕМЕЦКАЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ г. ХАНТЫ-МАНСИЙСКА»

г. Ханты-Мансийск,

ул. Пушкина, д. 15,

кв. 9

Кизнер Елена Ивальдовна – председатель

55.    

Региональная общественная организация «Общество Русской культуры»

г. Сургут,
ул. Энергетиков, д. 49/1, тел.8(3462)248999

Лоншакова Екатерина Владимировна – председатель

56.    

Региональная общественная организация «Мордовский национально-культурный центр «МасторАва»

г. Сургут

ул. Иосифа Каролинского, д. 15

тел. 83462 670844

Наркаев Геннадий

Сергеевич –

председатель

57.    

Общественная организация «Национально-культурная автономия «Днипро» г. Нефтеюганска

г. Нефтеюганск,

мкр 15, д.10, кв.15, тел.8(34673)250-143, факс 8(3463)22-89-15

Пилецкий Владимир

Валентинович –

председатель Совета

58.    

Общественная организация Удмуртская местная национально-культурная автономия г. Нижневартовска

г. Нижневартовск,

ул. Чапаева, д.7-А,

кв. 44

Малькин Анатолий Васильевич – председатель Правления

59.    

Общественная организация «Украинская национально-культурная автономия «Крещатик» п. Сингапай Нефтеюганского района

Нефтеюганский р-н,

пос. Сингапай,

ул. Садовая, д. 14

Гаибова Зоя Викторовна – председатель Совета

60.    

Нижневартовская городская общественная организация «Центр Народов Казахстана «Казахская диаспора «ДОСТАР (друзья)»

г. Нижневартовск,

ул. Интернациональная,

д. 35, кв. 50

Бимашов Жулдаскалей Амержанович –

президент

61.    

Местная общественная организация - национально-культурная автономия татар г.п. Лянтор

Сургутский р-он, г. Лянтор, ул. Назаргалеева, д. 12, кв. 29

Михайлова Милауша Салиховна –

председатель Совета

62.    

Нижневартовская городская общественная организация «Центр коренных народов Севера «ТОР-НАЙ (Огница)»

г. Нижневартовск, ул. Дзержинского, д. 19В, кв. 2

Антонова Инна

Сергеевна – президент

63.    

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар города Сургута»

г. Сургут,

ул. Бажова, д. 31

Ульбеков Рафаиль

Алиевич – председатель

Совета

64.    

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар города Лангепаса»

г. Лангепас,

ул. Мира, д.41, кв. 17

Гумеров Ринат Салимгареевич – председатель

65.    

Региональная ассоциация русской культуры «Славяне Сибири» (ХМАО, Нижневартовск)

г. Нижневартовск,

ул. Дружбы Народов,

д. 7, кв. 176

Шацкий Андрей Николаевич – президент

66.    

Западно-Сибирский региональный калмыцкий фонд «Исход и возрождение»

г. Нижневартовск,

ул. Дружбы Народов,

д. 20 А, кв.3

Бальдянов Александр Борисович –

председатель

67.    

Фонд «Еврейский культурный общинно-благотворительный центр «Хесед-масорет Исраэль»

г. Нижневартовск,

ул. 60 лет

Октября, д.49, кв. 157

Лютая Феня Аврамовна – председатель

68.    

Некоммерческая организация «Союз общин коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

г. Ханты-Мансийск,

ул. Безноскова, 2а,

тел 8 952 72 26 969

Шатин Олег Густавович – директор

69.    

Автономная некоммерческая организация Украинский культурный центр (ХМАО, Сургут)

г. Сургут, ул. Островского, 16/1

Кухальская Олеся

Евгеньевна –

председатель

70.    

Союз общин коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского района

г. Ханты-Мансийск,

ул. Ямская, д.1, кв. 55

Вагнер Анриетта

Олеговна – председатель правления

71.    

Региональная общественная культурно-просветительская организация народов Средней Азии «Единство народов»

г. Нягань,

ул. Сибирская, д. 32

Сабиров Муким

Мусаджанович –

председатель

72.    

Общественная организация Национально-культурная автономия татар города Урай

г. Урай,

1 микрорайон, д. 27,

кв. 11

Миникаев Рустам

Фаритович –

председатель

73.    

Нижневартовская городская общественная организация Культурно-просветительское общество белорусов «Белая Русь»

г. Нижневартовск,

ул. Мира, д. 58б, кв. 32

Солосина Вера

Максимовна –

председатель Правления

74.    

Общественная Организация Национально-Культурное Чечено-Ингушское Общество «Вайнах» г. Когалыма

г. Когалым,

ул. Дружбы Народов,

д. 12, кв. 27

Темирханов Микаил Ильясович –

председатель Общества

75.    

Общественная организация «Региональная национально-культурная автономия «Украинцы Югры»

Нефтеюганский район,

п. Сингапай,

ул. Садовая, д. 14

Пилецкий Владимир

Валентинович –

Председатель Совета

76.    

Урайская городская национально-культурная общественная организация «Русичи»

г. Урай,

ул. Механиков, д. 54

Момотенко

Лидия Александровна –

председатель

ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРРИТОРИИ

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – промышленный регион.
Ведущие отрасли промышленности: нефтегазодобыча (89,4 %), электроэнергетика (5,5%), машиностроение и металлообработка (2,4 %), газопереработка (1,6 %), нефтепереработка, лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность, промышленность стройматериалов, пищевая промышленность. Экономика автономного округа имеет ярко выраженную индустриальную направленность. Нефтедобыча является основной отраслью региона, на нее приходится более трёх четвертей объема промышленного производства. На территории добывается около 57,7 % нефти от объема добычи России и около 4,4 % – мировой добычи.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра занимает лидирующие позиции среди регионов Российской Федерации: 1 место – по добыче нефти, по производству электроэнергии; 2 место – по объему промышленного производства,
по добыче газа, по поступлению налогов в бюджетную систему РФ; 3 место –
по объему инвестиций в основной капитал.

Основная отрасль сельского хозяйства – животноводство (молочное и мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство, оленеводство, звероводство).
Площадь водоемов, в которых ведется промышленный вылов рыбы, составляет
5,8 млн. га. Сельскохозяйственные угодья (пастбища, залежи, пашни, сенокосы)
занимают 1,2 % площади округа. Сельское хозяйство. Природные условия округа
не благоприятствуют развитию сельского хозяйства. Поэтому большая часть сельскохозяйственной и пищевой продукции завозится из других регионов России.

Территория является донорской. В расчетную стоимость цены «потребительской корзины», согласно методическим рекомендациям, утвержденным Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20.06.2001 № 42-оз
(от 25.06.2012 № 67-оз) «О потребительской корзине и порядке установления величины прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 01.06.2001), услуги культуры включаются в минимальный набор услуг с учетом стоимости нормативного числа посещений театрально-зрелищных мероприятий, кинотеатров, музеев и выставок и составляет 5 % от величины прожиточного минимума (606,75 руб.).

Среднемесячный денежный доход 1 жителя субъекта равен 57 899,1 руб. (Россия – <> руб. Заполняется ГИВЦ Минкультуры России), работников учреждений в сфере культуры и искусства – 38 441,5 руб. (Россия – <> руб).

Средний прожиточный минимум на 1 жителя в IV квартале 2014 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре равен 12135 рублей.

С полным текстом можно ознакомиться при скачивании файла
Опубликовано: 07.05.2016 15:44        Обновлено: 21.11.2017 17:14