Размер:
A A A
Цвет:
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

Протокол заседания комиссии по присуждению премии Губернатора ХМАО-Югры в области литературы за 2017 год

Протокол

заседания комиссии по присуждению ежегодной премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области литературы за 2017 год

«20» ноября 2017 года                                                                г. Ханты-Мансийск

Комиссия в составе:

Казначеевой Надежды Михайловны – директора Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председателя комиссии;

Берендеевой Елены Андреевны – заместителя начальника управления – начальника отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, секретаря комиссии;

Семенова Александра Николаевича – профессора кафедры общего и дополнительного образования автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования», члена Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Косинцевой Елены Викторовны – заместителя директора по научной работе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок»;

Ермаковой Ларисы Александровны – члена Общественного совета при Департаменте культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Данило Ульяны Алексеевны – члена Общественной организации «Спасение Югры»;

Ширманова Игоря Александровича, ответственного секретаря Ханты-Мансийской окружной организации Союза писателей России;

Хорос Галины Эдуардовны – члена регионального отделения Союза писателей России.

1. Рассмотрели следующие работы, выдвинутые на соискание премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области литературы в 2017 году:

Номинация «Художественная проза»

1.    

«Хотите, верьте – хотите, нет», 2016. Автор – Вторушин Николай Михайлович, член СПР, Ханты-Мансийский район, п. Бобровка.

Номинация «Поэзия»

2.    

«Два берега – два света», 2016. Автор – Волковец Владимир Михайлович, член СПР, лауреат премии Губернатора в области литературы 2004, 2014 годов, г. Советский

3.    

«Суданская роза: стихотворения», 2016. Автор – Андросов Сергей Константинович, член СПР, г. Нягань

4.    

«Долгий вечер: стихотворения», 2015. Автор – Шворнева (Александрова) Марина Григорьевна, член СРП, председатель некоммерческого партнерства «Содружество писателей Нижневартовска», г.Нижневартовск

5.    

«Случилась просто жизнь», 2017. Автор – Матвеев Валерий Сергеевич, член СЖР, член СРП (ушел из жизни 19 апреля 2016 года)

Номинация «Документальная, публицистическая, литературоведческая, научно-популярная литература»

6.    

«Уходящая натура: что осталось за кадром», 2016. Автор – Быстрякова (Корниенко) Ольга Геннадьевна, член СЖР, г.Сургут

7.    

«Рыцарь Музыки», 2015. Автор – Захарова Галина Владиленовна, член СПР, СЖР, лауреат премии Губернатора в области литературы 2015 года, г.Ханты-Мансийск

Номинация «Детская литература»

8.    

«Обские сказы: мифологические сказки по мотивам хантыйского народного фольклора», 2015. Автор – Енов Владимир Егорович, член СПР, лауреат премии Губернатора в области литературы 2014 года, г.Ханты-Мансийск

9.    

«Неслух Квак и другие разные разности», 2016. Автор – Вторушин Николай Михайлович, член СПР, г.Ханты-Мансийск.

2. В отношении работ, выдвинутых на соискание премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области литературы в 2017 году приняли решение о соответствии требованиям Положения о ежегодной премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области литературы и следующим образом проголосовали:

№ п/п

Наименование

Решение комиссии

Голосование комиссии

За

Против

Воздержался

Номинация «Художественная проза»

1

«Хотите, верьте – хотите, нет», 2016. Автор – Вторушин Николай Михайлович, член СПР, г. Ханты-Мансийск

соответствует требованиям Положения

0

0

0

Номинация «Поэзия»

2

«Два берега – два света», 2016. Автор – Волковец Владимир Михайлович, член СПР, г. Советский

соответствует требованиям Положения

7

0

0

3

«Суданская роза: стихотворения», 2016. Автор – Андросов Сергей Константинович, член СПР, г. Советский

соответствует требованиям Положения

0

7

0

4

«Долгий вечер: стихотворения», 2015. Автор – Шворнева (Александрова) Марина Григорьевна, член СРП, г.Нижневартовск

соответствует требованиям Положения

0

7

0

5

«Случилась просто жизнь», 2017. Автор – Валерий Сергеевич Матвеев, член СЖР, член СРП

не соответствует требованиям Положения (пункты 2.2 (ушел из жизни 19 апреля 2016 года), 2.4 (год издания – 2017)

0

0

0

Номинация «Документальная, публицистическая, литературоведческая, научно-популярная литература»

6

«Уходящая натура: что осталось за кадром», 2016. Автор – Быстрякова (Корниенко) Ольга Геннадьевна, член СЖР, г.Сургут

соответствует требованиям Положения

7

0

0

7

«Рыцарь Музыки», 2015. Автор – Захарова Галина Владиленовна, член СПР, СЖР, г.Ханты-Мансийск

соответствует требованиям Положения

0

7

0

Номинация «Детская литература»

8

«Обские сказы: мифологические сказки по мотивам хантыйского народного фольклора», 2015. Автор – Енов Владимир Егорович, член СПР, г.Ханты-Мансийск

соответствует требованиям Положения

2

4

1

9

«Неслух Квак и другие разные разности», 2016. Автор – Вторушин Николай Михайлович, член СПР, г.Ханты-Мансийск

соответствует требованиям Положения

2

4

1

3. В соответствии с итогами очного голосования, в котором приняли участие: Н.М. Казначеева, А.Н. Семенов, Е.В. Косинцева,
Л.А. Ермакова, У.А. Данило, И.А. Мазуров, Г.Э. Хорос, Комиссия решила присудить премию Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области литературы следующим авторам:

В номинации «Поэзия»:

Волковцу Владимиру Михайловичу за произведение «Два берега – два света», г. Советский

В номинации «Документальная, публицистическая, литературоведческая, научно-популярная литература»:

Быстряковой (Корниенко) Ольге Геннадьевне за произведение «Уходящая натура: что осталось за кадром», г. Сургут

Председатель комиссии                                                        Н.М. Казначеева

Члены комиссии                                                                           А.Н. Семенов

Е.В. Косинцева

Л.А. Ермакова

У.А. Данило

И.А. Ширманов

Г.Э. Хорос

                                                                                    

                                                                                                                                                               

Секретарь комиссии                                                                 Е.А. Берендеева

Опубликовано: 29.11.2017 12:09        Обновлено: 04.12.2017 10:32