Итоги круглого стола «Культура. Экология. Информатизация: движение к устойчивому развитию»

6 июня  2017 г.  в Государственной библиотеке Югры в рамках IX международного  IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС состоялся  круглый стол «Культура. Экология. Информатизация: движение к устойчивому развитию».
           Мероприятие собрало более 70  участников.
           В работе круглого стола приняли участие Национальная библиотека Кыргызской Республики;  в формате видеоконференцсвязи –  Российский центр науки и культуры г. Минска; приглашенные специалисты г. Москвы и  Тюмени: Минин В.В., председатель правления Межрегиональной общественной организации «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности; Шор О.Л., директор филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина» в Тюменской области; Лещинская В.В., руководитель Информационно-просветительского центра «Экокультура» Российской государственной библиотеки для молодежи.
         В рамках круглого стола состоялись скайп-встречи с участниками  Третьего Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации», проходившего в г. Судаке, Республика Крым и  Федеральным государственным бюджетным учреждением «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина», г. Санкт-Петербург.
        Участниками круглого стола стали представители общедоступных библиотек из 11 муниципальных образований округа. 19 представителей из 6 муниципальных образований подключились к прямой трансляции круглого стола.
Мероприятие привлекло представителей различных сфер деятельности: образование (школы города Ханты-Мансийска и Пыть-Яха, Югорский государственный университет, Институт развития образования г. Ханты-Мансийска, Сургутский государственный университет), культура (Управления культуры г. Сургута и г. Ханты-Мансийска).
Состоялся заинтересованный конструктивный  разговор о различных аспектах использования информационно-коммуникационных технологий, кроме этого обсуждались проблемы и перспективы развития электронных экологических ресурсов,  экологического просвещения  населения.  Было заслушано 13 докладов и сообщений.
Круглый стол позволил обсудить актуальные вопросы применения IT технологий в просветительской и экологической деятельности библиотек, что позволит учреждениям достойно отвечать на вызовы времени и соответствовать потребностям современного общества в определении приоритетных направлений  в использовании инновационных практик.

Опубликовано: 08.06.2017 11:25        Обновлено: 08.06.2017 11:25