Информация по итогам реализации Плана основных мероприятий XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить», утвержденного распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30 марта 2018 г. № 139-рп

Под девизом Акции «Чистота планеты начинается с тебя!» учреждениями культуры автономного округа реализован цикл мероприятий, направленный на экологическое просвещение, формирование практических природоохранных навыков у жителей Югры.

В период с января по май 2018 года музеем Природы и Человека проведены тематические экологические мини-выставки: передвижная выставка грибов; «Лесничий-краевед А.А. Дунин-Горкавич»; передвижная выставка «Самая красивая песня»; выставка «Кондинские озера с
Л.Ф. Сташкевичем»; фотовыставка «Соседи по планете. Исчезающий мир».

Ежегодно в программу основных мероприятий Акции входит музейная Арт-маевка, включающая более 20 площадок, среди которых – интерактивные и тематические площадки, выставки, инсталляции, мастер-классы, викторины и игры, театрализованные постановки и разнообразные концертные программы. Отдельное внимание уделялось теме обращения с отходами – мастер-классы были направлены на вторичное использование бытового мусора. Всего в Окружной акции приняли участие 33 организации, посетили 1123 человек.

С 21 мая по 10 июня 2018 года Музей геологии, нефти и газа провёл традиционный конкурс экологических плакатов «Мой дом - Югра». Беречь и ценить можно только то, что любишь. Участники конкурса экологического плаката «Мой дом - Югра» карандашами и красками запечатлели красоты родного края: здесь и густые болота, и бескрайние таёжные леса, и великие сибирские реки. Работы победителей стали главными экспонатами выставки по итогам конкурса экоплакатов. Юные таланты получили дипломы.

В Государственной библиотеке Югры продолжена работа по экологическому просвещению населения. 19 мая подведены итоги конкурса «В гармонии с природой». В конкурсе приняли участие около 100 югорчан. Представлено 100 работ в 4 номинациях. По итогам конкурса была оформлена выставка лучших творческих работ «В гармонии с природой».

Участие гостей и жителей региона в мероприятиях этнокультурной направленности способствует формированию экологической культуры граждан через призму уважения к быту, обычаям и традициям коренных малочисленных народов Севера, проживающих в автономном округе.

В первый день летнего месяца, который разные группы ханты и манси называют «Месяц высокой воды», «Время цветения морошки», на открытой экспозиции музея «Торум Маа» в девятый раз состоялся традиционный праздник кондинских манси «Праздник трясогузки».

Самая посещаемая площадка «Играем сами и с гостями», которую посетили 400 гостей, стала местом состязаний в смекалке и сообразительности, под чутким руководством взрослых рукодельничали – изготавливали символ праздника на площадке «Мастерская Трясогузки». Программа «Этно-старт» была местом встречи самых сильных, смелых и ловких, работы выставки «Легенды Торум Маа» удивили своими задумками и интересными творческими решениями.

В реализации праздника приняли участие волонтеры, которые стали большими помощниками в организации абсолютно всех творческих площадок и создавали комфортную и доброжелательную атмосферу для каждого посетителя праздника.

В автономном округе проблемы охраны окружающей среды транслируются посредством кинематографа. Так, в 2018 году в кинозалах Югры прошла окружная экологическая акция «Зеленое кино». Состоялось 125 кинопоказов из программ Международного экологического телефестиваля «Спасти и сохранить», зрителями которых стало 4 147 человек, из них 3 658 ребенка.

Участниками экологических уроков на тему «Чистота спасет мир» стали 78 человек.

Осуществляла работу творческая детская летняя студия «Ростки Югры». Всего заключено 43 договора с образовательными организациями автономного округа, Детским противотуберкулезным санаторием имени Е.М. Сагандуковой, реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лучик». Проведено 43 мероприятия: культурно-образовательные программы, тематические экскурсии, тематические занятия, квесты, которые посетили 905 детей.

Опубликовано: 28.11.2018 17:58        Обновлено: 15.01.2019 17:59