Отчет о проведении всероссийской акции «Дарите книги с любовью»

Во второй общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной Международному Дню книгодарения, приняли участие библиотеки из 20 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Государственная библиотека Югры и Музей геологии, нефти и газа. Акция проходила с 12 по 18 февраля 2018 года.

В рамках акции организован сбор книг, проведен Праздник книгодарения, а также цикл мероприятий, направленных на популяризацию книги и чтения. Всего за время акции собрано более 4800 книг. Книги переданы в учреждения социального обслуживания, Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, общественным организациям помощи инвалидам, многодетным и приемным семьям и др.

Среди наиболее ярких событий акции, направленных на популяризации книги и чтения, мероприятия библиотек Нефтеюганского района, Нижневартовска, Урая.

В Нефтеюганском районе участники волонтерского объединения «Созвездие сердец» Пойковской ПБ «Наследие» в день книгодарения организовали сбор книг и пополнили книжный стеллаж «Возьми книгу в дорогу». Книги Свободного стеллажа, расположенного на автостанции пользуются повышенным спросом среди вахтовиков, пассажиров междугородних рейсов.

В Нижневартовске проведена PR-акция «PROдвижение книги». Сбор и обмен книгами организован в многолюдных местах – на железнодорожном вокзале, в кинотеатре «Югра-cinema», ТРЦ «Югра-Молл».

В Урае на городской площадке, возле ЗАГСа, сотрудники Центральной библиотеки имени Л.И. Либова организовали акцию «Поздравь любимого стихами», которая была рассчитана на всех влюбленных в книгу горожан. Внимание участников акции привлек не только книгообменник, но и возможность поздравить любимого, близкого человека стихами. Урайцы, присев на импровизированную «Скамейку влюбленных», читали строки о любви известных литераторов.

В ходе акции особое внимание уделено мероприятиям, направленным на поддержку детского чтения. Организованы встречи с писателями (Белоярский, Ханты-Мансийск, Мегион), квесты «Найли книгу» (Радужный, Сургутский район), игровые программы (Сургут, Когалым, Нягань), волонтерские чтения с элементами театрализации «Играй, читай, запоминай» (Нижневартовский район), «Час радостного чтения» с показом кукольного спектакля (Мегион) и другие мероприятия.

В Покачах для детей с ограниченными возможностями здоровья проведен тематический час «По плечу победа смелым!», организован мастер – класс по изготовлению закладок для книг.

В Государственной библиотеке Югры с 5 по 18 февраля состоялся конкурс плакатов «Дарите книги с любовью». На конкурс поступила 31 творческая работа детей из города Ханты-Мансийска. По итогам конкурса была организована выставка плакатов, а 18 февраля победители и участники были награждены дипломами и памятными подарками (книги и книжные закладки). 14 февраля в Праздник книгодарения в Государственной библиотеке Югры состоялись встреча с детским писателем Натальей Пивоварчик и мастер-классы по изготовлению книжных закладок в разных техниках. 18 февраля прошла церемония закрытия всероссийской акции. На церемонию закрытия акции были приглашены дарители, участники конкурса плакатов, дети из многодетных и приемных семей, представители социальных учреждений города Ханты-Мансийска. Были переданы более 300 книг, вручены сертификаты участников акции «Дарите книги с любовью» и благодарственные письма организациям, поддержавшим идею акции.

В рамках акции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре прошло 168 мероприятий, которых посетили 4652 человека, из них: 2460 детей в возрасте до 18 лет, 153 инвалида. В средствах массовой информации прошло 136 информационных сообщения.

Наименование показателя

Значение

1.

Количество посетителей мероприятий акции, чел. (план/факт)

В том числе по группам:

Дети до 18 лет, чел.

Инвалиды, чел.

2.

Количество мероприятий, ед.

3.

Результат PR-кампании (количество упоминаний в СМИ), ед.

Опубликовано: 22.02.2018 16:53        Обновлено: 23.01.2019 16:04