Отчет о проведении Всероссийской акции «Библионочь»

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственная библиотека Югры»

№ пп

Показатель

Значение

1.

Количество посетителей мероприятий акции, чел.

(план/факт)

В том числе по группам:

Дети до 8 лет, чел.

Члены многодетных семей, чел.

Инвалиды, чел.

2.

Количество мероприятий, ед.

3.

Результаты PR-компании (количество упоминаний в СМИ), ед.

Аналитическая справка

22 апреля (суббота) с 18:00 до 22:00 в Государственной библиотеке Югры прошла Библионочь. Незабываемое путешествие во времени, в мир фантастики, роботов, кино, музыки, поэзии совершили 1634 человека.

В атриуме была развернута интерактивная книжная выставка «Фантастика: вымысел…реальность?!» (были представлены печатные издания и ссылки с QR-кодами на электронные версии представленных книг).

Открыла Библионочь театральная зарисовка «Future is now». Путешествие во времени началось вместе с профессором Эмметом Брауном из кинофильма «Назад в будущее» и Гаем Монтэгом из произведения «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. Далее все гости разошлись по площадкам, зарабатывали бонусные жетоны, а по возвращении их ждал розыгрыш призов: подборка из 5 книг Юрия Дружкова и Валентина Постникова, диск с анимационными фильмами участников II окружного фестиваля «PROчтение», книга с автографом Януша Вишневского «Мартина», электронная книга.

На абонементе в этот вечер проходила акция «Счастливый вечер для задолжников!» Можно было сдать книги без оплаты пени всем, кто не успел сдать их в срок. Здесь же была оформлена выставка-квест «Когда фантастика становится реальностью». Каждому желающему были предложены задания, поиск осуществлялся по материалам выставки.

Еще одна акция проходила в отделе регистрации «Запиши друга – получи приз!»

Посетители библиотеки смогли в этот вечер увидеть «Лазерное шоу», пообщаться с исполнителями авторских песен.

В конференц-зале работала площадка «Открытый кинопоказ»: были показаны мультфильмы «Ивашка из дворца пионеров»; «Тайна третьей планеты»; «Нехочуха» и фильм «Марсианин».

В региональном центре Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в «Лаборатории мультфильмов» гости на время стали сценаристами, режиссерами-постановщиками и художниками-аниматорами по созданию анимационного фильма «Хантыйская легенда».

В отделе краеведческой литературы и библиографии зал не вмещал всех желающих. Открылось «Ретро-путешествие «Самарово: из прошлого в настоящее» выступлением учащихся центра искусств для одаренных детей Севера, они исполнили русские народные песни. Была оформлена фотовыставка «Листаем страницы прошлого», а в «Фотосалонѣ А. И. Галкина» – желающие фотографировались в народном костюме. В русские народные костюмы были облачены и сотрудники, которые встречали гостей. Работал   мастер – класс по изготовлению куклы «Кубышка-травница». Оживленнее всех было в «Питейном заведенiи В. Т. Земцова», где была представлена традиционная кухня села Самарово с дегустацией блюд сибирской кухни: курники со снегирями, сдобные калачики, каленые орехи, сибирский иван-чай и многое другое.

Артист Театра кукол Андрей Железняк провел мастер-класс «Учимся выразительному чтению». В читальном зале разместились желающие поработать над созданием роботов; преподаватели детского технопарка «Кванториум» представляли 3D ручки (свободных мест за столами не было).

Вызвал большой интерес библиоквест «Алиса в стране закрытых дверей». Для его прохождения нужно было спуститься в цокольный этаж, который был оборудован на основе знаменитого произведения Льюиса Кэрролла. К участию приглашались дети от 7 лет с родителями, от 10 лет участвовали самостоятельно.   С задачей - выбраться из комнаты вместе с Алисой и чеширским котом все участники справились. Из желающих попасть в эту комнату образовывалась очередь.

В заключение участники, набравшие наибольшее количество библаров (бонусные купоны), которые выдавались за активное участие в различных мероприятиях, получили заслуженные призы. Были объявлены победители конкурса репостов.

Библионочь прошла при активном и заинтересованном участии посетителей в работе всех площадок.

Опубликовано: 25.04.2017 12:52        Обновлено: 26.04.2017 12:52