Проведение Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

В ночь с 4 на 5 ноября 2017 года более ста учреждений культуры Югры примут участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

В 2017 году исполняется 100 лет Великой Октябрьской революции, и этому событию, ставшему переломным в нашей истории, будут посвящены лекции, экскурсии и т.д. Например, в Государственной библиотеке Югры желающие смогут принять участие в создании мультфильма, в котором будут оживлены символы Октября. Программа «100 лет тому назад…» (Музей Природы и Человека, Ханты-Мансийск) – это попытка сократить вековую дистанцию между людьми, жившими в 1917 и 2017 годах, через истории людей, городов, культурные ценности, а также и архивные документы, и артефакты. Централизованная библиотечная система (отделение с. Троица) предлагает посетить книжную выставку «Октябрьская революция в живописи», а затем посмотреть фильм «Страсти по Чапаю». Муниципальное автономное учреждение культуры Белоярского района «Этнокультурный центр» тоже подготовило к 100-тию революции выставку «С идеей коммунизма».

Кроме того, разные учреждения культуры предлагают программы с более широкой тематикой. Так, в БУ «Государственный художественный музей» (Ханты-Мансийск) в рамках программы «ФОЛК-street» организуются выставка народного костюма XIX века («Народные костюмы русских губерний»), концерт этнической музыки, мастер-классы.

Этностойбище Этнографического музея «Торум Маа» превратится в площадку, объединяющую культуры народов Югры, где гостей будет ждать обширная программа: песни и танцы, спортивные состязания и традиционные угощения народов ханты и манси, русских и башкир.

Музей геологии, нефти и газа (Ханты-Мансийск) приглашает жителей и гостей города на культурно-просветительское мероприятие «Дом, в котором живут минералы». Участники программы узнают всё о применении минералов в повседневной жизни и увидят, как обычный камень может ожить в руках мастера и превратиться в удивительные скульптуры.

Для ценителей театрального искусства Сургутский музыкально-драматический театр представит спектакль «Жутко трогательные сценки про любовь» по произведениям А.П. Чехова (реж. Л. М. Зайкаускас, Литва); в КТЦ «Югра-Классик» (Ханты-Мансийск) состоятся премьеры документального спектакля «ВНЕ_ВРЕМЕНИ» и семейного спектакля «От…Пуск»; Городской драматический театр Нижневартовска покажет спектакль «Остров большой обиды» (совместная работа драматурга Е. Ерпылевой и коллектива театра).

Если вы любите рукоделие, то обязательно посетите мастер-классы, чтобы научиться, используя подручные материалы, делать своими руками украшения, национальных кукол, открытки и многое другое. Мастерицы студии «Ханты ими хот» (этнографический музей под отрытым небом «Торум Маа») научат вязанию традиционных женских чулок; специалисты Нижневартовского краеведческого музея научат изготавливать оригами.

Любители танцев смогут посетить мастер-класс «Магия танца» по различным танцевальным направлениям (Сельский дом культуры с. Варьёган)

Большой интерес у гостей вызывают квесты, которые помогают узнать интересные факты, связанные со спецификой деятельности учреждений, их историей, коллекциями. Ночные гости Музея Природы и Человека станут участниками исторического квеста-путешествия «После прочтения-сжечь!», а в Государственном художественном музее можно будет пройти квест «Во всех ты, душечка, нарядах хороша», узнав при этом много нового о народных костюмах.

Как обычно, концертная программа будет разнообразной и удовлетворит самый взыскательный вкус. Она включает исполнение произведений классической музыки, концерты народных инструментов и акустический рок. Любителей фолк-музыки ожидает незабываемый вечер – для них выступит тюменская этно-фолк группа «GILEAD (Государственный художественный музей).

И это далеко не все, что подготовили учреждения культуры к «Ночи искусств» - гостей акции ожидает множество кинопоказов, концертов, викторин, выставок; подготовлено много мероприятий для детей до 18 лет.

Культурные программы включат в общей сложности около 300 мероприятий, более подробную программу которых вы можете узнать в культурных учреждениях вашего муниципального образования!

В мероприятиях пятой Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» примут участие более 15 000 человек с преобладанием молодежной аудитории. Мы надеемся, что результатом участия югорчан в Ночи искусств станет желание творить и создавать!

Опубликовано: 03.11.2017 16:57        Обновлено: 03.11.2017 16:57