Отчет о проведении региональной акции «Подрастаю с книжкой я»

Наименование показателя

Значение

1.

Количество посетителей мероприятий акции, чел. (план/факт)

В том числе по группам:

Дети до 18 лет, чел.

Инвалиды, чел.

14

2.

Количество мероприятий, ед.

115

3.

Результат PR-кампании (количество упоминаний в СМИ), ед.

65

С 19 марта по 5 апреля в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги на территории 10 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры прошла акция «Подрастаю с книжкой я».

В рамках акции родителям новорожденных детей и детей до 1 года библиотекари подарили книги, вручили семейные читательские билеты и приглашения в библиотеки, а также организовали цикл мероприятий, направленных на популяризацию книги и чтения детям от рождения. Кроме того, молодые родители получили рекомендательные списки литературы, памятки и буклеты по приобщению детей к чтению.

В период проведения Всероссийской недели детской и юношеской книги с 21 по 29 марта 2019 года сотрудники Государственной библиотеки Югры вручили молодым семьям красочные детские книги.

В Белоярском районе с 29 марта по 5 апреля сотрудники библиотек вручили детские книги родителям новорожденных детей. Также все участники акции получили первый читательский билет с приглашением посетить библиотеку. Сотрудники городских библиотек 2 апреля провели акцию в детской поликлинике, где вручили родителям малышей 20 комплектов книг. Вместе с книгами малыши получили воздушные шары, а их родители – буклеты с рекламой книг для самых маленьких.

22 марта детская библиотека города Когалыма совместно с сотрудниками акушерского отделения БУ «Когалымская городская больница» приняла участие в акции по дарению книг новорожденным. Семьям новорождённых вручено 64 ярких издания «Для топотушек и говорушек» и пригласительные билеты в детскую библиотеку. Также с 20 по 30 марта родители малышей, пришедшие в детскую библиотеку, получали информационную рекомендательную закладку «Бросай пустышку – бери книжку!», в которой представлены детские книги для детей до года с краткой аннотацией.

Сотрудники отдела комплектования и Междуреченской детской библиотеки в родильном отделении БУ «Кондинская районная больница» пообщались с будущими мамами и мамами недавно родившихся малышей, подарили книжки и формуляры самого юного читателя с эмблемой акции и пригласили их в библиотеки по месту жительства. Всего в библиотеки для новорождённых отделом комплектования разослано 27 книг и формуляров с эмблемой акции для подарков малышам.

С 25 по 30 марта три экипажа библиотекарей г. Нижневартовска побывали в дошкольных и медицинских учреждениях в рамках проведения акции. Выездной читальный зал «Хорошие книжки для малыша и малышки» был организован детско-юношеской библиотекой № 7 в детском саду № 1 «Березка» для воспитанников младшей группы. Акция книгодарения «Жили-были сказки» была проведена городской библиотекой №14 в детском саду № 71 «Радость». Сотрудники детской библиотеки № 3 на занятиях «Школы будущей матери» при женской консультации с использованием трогательных фотографий малышей, книжной продукции, слоганов, мультимедийного сопровождения, рекламных материалов представили будущим мамам книги серии «Мамина школа», известные детские стихи, сказки, колыбельные и прибаутки, подарили красочные книжки для самых маленьких. Также была проведена игровая программа «Читаем вместе с папой!» и экспресс-опрос «Что думают мамы о книге и чтении?».

С 27 по 30 марта сотрудники библиотеки-филиала № 3 БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный на выписке в роддоме вручили родителям книжные подарки для малышей и рекомендательные закладки «Первые книжки для малышки», где представлены книги для детей до года, пригласили в библиотеку вместе с детьми. Также в библиотеке для родителей проведена беседа «Семья. Ребенок. Книга. Чтение», в ходе которой библиотекарь рассказала родителям о важности систематического чтения детям для развития с самого раннего возраста и дала практические рекомендации по современной литературе для малышей. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Для вас, родители», была представлена современная литература по воспитанию и развитию детей раннего возраста, а также книги для чтения детям от 6 месяцев до года.

Всего в рамках акции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре прошло 115 мероприятий (19 – в 2018 году), которые посетили 2 922 человека (164 – в 2018), из них: дети до18 лет – 2 356 (33 – в 2018), инвалиды – 14 (0 - в 2018).

В средствах массовой информации прошло 65 информационных сообщения.

Опубликовано: 10.04.2019 12:23        Обновлено: 10.04.2019 12:23