Размер:
Цвет:

Протокол заседания жюри от 6 мая


ПРОТОКОЛ

заседания жюри XVIII Окружного фестиваля самодеятельных театральных коллективов «ТЕАТРАЛЬНАЯ ВЕСНА - 2018»

г. Югорск                                                                                              от «06» мая 2018 года

Присутствовали:

Председатель жюри:

1.                         Дмитрий Владимирович Трубочкин - доктор искусствоведения, профессор; заведующий сектором классического искусства Запада Государственного института искусствознания; проректор Высшей школы сценических искусств;
помощник художественного руководителя Театра имени Евг. Вахтангова; член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству;
секретарь Союза театральных деятелей Российской Федерации, г. Москва.

Члены жюри:

2.                         Михаил Яковлевич Али – Хусейн – режиссёр театра «Современник», г.Москва.

3.                         Богова Лидия Алексеевна – Лауреат государственной премии России, г. Москва.

4.                         Трифонова Анна Юрьевна - Преподаватель актерского мастерства и режиссуры Российского института театрального искусства - ГИТИС, театральный режиссёр, г. Москва.

5.                         Ершова Маргарита Серафимовна - доцент кафедры мастерства актёра, преподаватель режиссуры высшей категории, Член Союза Театральных деятелей России, г. Екатеринбург.

6.                         Моор Зинаида Фёдоровна – заслуженный деятель культуры ХМАО - Югры, награждена почётным знаком Министерства культуры РФ за высокие достижения, организатор Окружного фестиваля «Театральная весна», г. Ханты – Мансийск.

7.                         Нестерова Наталья Николаевна – начальник Управления культуры администрации города Югорска.

В фестивале приняли участие:

1.        Театральный коллектив «Аистята»

Режиссёрская группа: Елена Сафонова, Наталья Мухамбетова, Динара Гибадуллина,

Светлана Кузьмина, Татьяна Спасенникова, Римма Нигматуллина

«МАДОУ Детский сад «Ромашка», г.п. Советский

2.        Детский образцовый театр кукол «Чародеи»

РежиссёрТитова Нина Егоровна, хореограф Лилия Тимофеева

МАУ «ЦК «Югра-презент», г. Югорск

3.        Театральный центр «Норд»

Режиссёр Дюдикова Ольга Борисовна, хореограф Буравихина Анна Владимировна

КСК «НОРД» ООО «Газпром трансгаз Югорск», г. Югорск

4.        Народный самодеятельный коллектив театр «Отражение»

Режиссёр Колодуб Виктор Григорьевич

МБУК «Советский районный центр культуры и досуга «Сибирь», г.п. Советский

5.        Театральный центр «Норд»

Режиссёр Фучило Анастасия Геннадьевна, хореограф Буравихина Анна Владимировна

КСК «НОРД» ООО «Газпром трансгаз Югорск», г. Югорск

6.        Студия народного театра «Синяя птица»

Режиссёрская группа: Коршунова Лариса Владиславовна, Бельков Алексей Михайлович,

Парулина Анастасия Алексеевна

МАУ «Культура» структурное подразделение ККЦК «Юность Шаима», г. Урай

7.        Студия современной хореографии «Траектория»

Режиссёр Хохлов Денис Александрович,

хореограф-постановщик Аюпова Анна Михайловна

Региональная общественная организация Центр развития детей

«Наследие ЮГРЫ», ХМАО-Югра, г.п. Советский

8.        Народный самодеятельный театр «Версия»

Режиссёр Воробьева Елена Николаевна, художник Надежда Макарова

МАУ «ЦК «Югра-презент» (ДК «МиГ»), г. Югорск (мкр.Югорск-2)

9.        Учебный театр «Два кота»
Режиссёр Салова Юлия Алексеевна

Сургутский государственный университет, г. Сургут

10.    Театральный коллектив «Облако»

Режиссёр Миронова Ольга Олеговна

МБУК «Белоярский центр досуга и творчества», пгт Белый Яр

11.    Народный самодеятельный коллектив «Авось!»

Режиссёр Шкуренко Нелли Ивановна, художник – оформитель Наталья Полугаева,

художник по костюмам Лина Толстогузова, хореограф Юлия Арасланова

Культурно Досуговый Центр «Нефтяник», г. Урай

12.    Образцовый театр-студия «Форс-Мажор»

Режиссёр Захаров Евгений Игоревич

ЛГ МАУ «Центр по работе с детьми и молодежью «Фортуна», г. Лангепас

13.    Театральная мастерская на Шевченко

Режиссёр Илья Наумов

Автономная Некоммерческая Организация «Свободный театр», г. Урай

14.    Театральный центр «Норд»

Режиссёр Фучило Анастасия Геннадьевна

КСК «НОРД» ООО «Газпром трансгаз Югорск», г. Югорск

15.    Творческая лаборатория ТЕАТРАЛЬНАЯ СТУДИЯ «КУЛИСЫ»

Режиссёр Кутьков Игорь Ремович, хореограф Бедных Ольга Геннадьевна

МАУ «Городской культурный центр» г. Сургут

16.    Народный самодеятельный коллектив театр «Отражение»

Режиссёр Заслуженный деятель ХМАО-Югры Михаил Волковец, хореограф Вячеслав Казанцев

МБУК «Советский районный центр культуры и досуга «Сибирь», г.п. Советский

17.    Молодежный театр «ТТТ»

Режиссёрская группа: Бельков Алексей Михайлович, Коршунова Лариса Владиславовна

МАУ «Культура» структурное подразделение ККЦК «Юность Шаима», г. Урай

18.    Детский театральный коллектив «Нумсанг ёх»

Режиссёр Игорь Устинович

МАУ культуры Белоярского района «Этнокультурный центр», этнографический выставочный зал, с. Казым

19.    Театральная судия «Сюрприз»

Режиссёр Сухецкая Оксана Викторовна

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6», г. Югорск

20.    Студия « Театра и кино» группа «Синяя птица»

Режиссёр Мирон Елена Борисовна

АУК «ДК «Нефтяник», г. Радужный

21.    Театральный центр «Норд»

Режиссёр Лев Владимирович Иванов

КСК «НОРД» ООО «Газпром трансгаз Югорск», г. Югорск

22.    Театр-студия «Дельтаплан»

Режиссёр Торопова Зинаида Владимировна

МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», г. Ханты-Мансийск

23.    Югорский Художественный Театр

Режиссёр Иванов Лев Владимирович, хореограф Лобода Лариса Сергеевна,

художник Никитченко Юлия Васильевна

МАУ «Центр культуры «Югра-презент», г. Югорск

24.    Независимый молодёжный театр «Пацаны», г.Сургут

Режиссёрская группа: Дзюненко Андрей Викторович, Гиренко Сергей Сергеевич

25.    Народный театр «Синяя птица»

Режиссёр Коршунова Лариса Владиславовна

МАУ «Культура» структурное подразделение ККЦК «Юность Шаима», г. Урай



Итоги фестиваля:

«Золушка» 6+

автор пьесы Шарль Перро

Мюзикл         

25 мин

Театральный коллектив «Аистята»

режиссёрско-постановочная группа: Елена Сафонова, Наталья Мухамбетова, Динара Гибадуллина, Светлана Кузьмина, Татьяна Спасенникова, Римма Нигматуллина

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ромашка», г.п. Советский

спектакль для детей

Диплом 2 степени

Полина Сары-Даниленко «За исполнение роли Золушки в спектакле «Золушка»


«Кот в сапогах» 6+

по мотивам сказки Шарля Перро

Музыкальный спектакль

45 мин

Детский образцовый театр кукол «Чародеи»
режиссёр Нина Титова
Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры «Югра – презент», г. Югорск

спектакль для детей

Диплом 3 степени

Степан Костенко «За исполнение роли Кота в спектакле «Кот в сапогах»

Диплом «За лучший спектакль для детей» по мнению «Народного» жюри

«Необыкновенные приключения в волшебной долине» 6+

по произведению Туве Янсон « Муми – тролль и его друзья»

Драматический спектакль    50 мин

Театральный центр «Норд»

режиссёр Ольга Дюдикова, хореограф Анна Буравихина

КСК «Норд» ООО «Газпром трансгаз Югорск», г. Югорск

спектакль для детей

Диплом участника

10.000 рублей (первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз профсоюз», цеховая профсоюзная организация Учебно-производственного центра)

«Все мыши любят сыр» 6+ Автор пьесы Д. Урбан

Сказка 1 час

Учебный театр «Два кота»

режиссёр Юлия Салова

Сургутский государственный университет, г. Сургут

спектакль для детей

Диплом 3 степени

10.000 рублей (первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз профсоюз», цеховая профсоюзная организация Управления связи)

«Денискины рассказы» 6+ Автор пьесы В. Драгунский

Обычная история

50 мин

Театральный коллектив «Облако»

режиссёр Ольга Миронова

Муниципальное бюджетное учреждение культура «Белоярский центр досуга и творчества»

пгт. Белый Яр

спектакль для детей

Диплом участника

«Акань» 6+

Автор пьесы Устинович Игорь, Кабакова Марина

Драма

45 минут

Детский театральный коллектив «Нумсанг ёх»

режиссёр Игорь Устинович

Муниципальное автономнее учреждение культуры Белоярского района «Этнокультурный центр», этнографический выставочный зал, с. Казым

спектакль для детей

Диплом «За бережное и творческое отношение к национальной культуре в современных работах для театра»

15.000 рублей (первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз профсоюз», цеховая профсоюзная организация Югорского Управления технологического транспорта и специальной техники)

«Дюймовочка и мотылек» 6+

по пьесе Анны Яблонской

45 минут

Театральная студия «Сюрприз»

режиссёр Оксана Сухецкая

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6», г. Югорск

спектакль для детей

Диплом участника

Спектакли для юношества

«Маугли навсегда» 12+

по мотивам рассказов Р. Киплинга «Книга Джунглей»

Современная сказка

50 мин

Студия народного театра «Синяя птица» режиссёрская группа: Лариса Коршунова, Алексей Бельков, Анастасия Парулина

Муниципальное автономное учреждение «Культура» структурное подразделение ККЦК «Юность Шаима», г. Урай

спектакль для юношества

Диплом 3 степени

«Путешествие К» 6+

по пьесе Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Пластический спектакль    

45 минут

Студия современной хореографии «ТРАЕКТОРИЯ»

режиссёр  Денис Хохлов Александрович, хореограф–постановщик Анна Аюпова

Региональная общественная организация Центр развития детей «Наследие ЮГРЫ»,

г.п. Советский

спектакль для юношества

Диплом 2 степени

Диплом «За лучшее музыкальное оформление спектакля»


«Берегите погоду» 12+

сценическая версия по сказкам С. Козлова

Сказка

1 час 20 мин

Народный самодеятельный коллектив «Авось!»

режиссёр Нелли Шкуренко

Культурно Досуговый Центр «Нефтяник», г. Урай

спектакль для юношества

Диплом участника

«Как я стал…» 16+

Автор пьесы Ярослава Пулинович

Драматическое размышление

Режиссёр Захаров Евгений Игоревич

1 час 30 мин

«Театр-Студия «Форс-Мажор»

режиссёр Евгений Захаров

Лангепасское городское  муниципальное автономное учреждение

«Центр по работе с детьми и молодежью «Фортуна»,

г. Лангепас

спектакль для юношества

Диплом участника

Игорь Ершов «За исполнение роли Саши в спектакле «Как я стал…»

Диплом «За лучший спектакль для юношества» по мнению «Народного» жюри

«Учитель химии» 16+

По пьесе Ярославы Пулинович «Учитель химии»

Социальная драма

50 минут

Театральная мастерская на Шевченко

режиссёр Илья Наумов

Автономная Некоммерческая Организация «Свободный театр», г. Урай

спектакль для юношества

Диплом 1 степени

15.000 рублей (первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз профсоюз», цеховая профсоюзная организация Комсомольского ЛПУ)

«Ассоль» 12+

По пьесе Ирины Чекмаревой «Верю»

Сценическая фантазия

50 минут

Театральный центр «Норд»

режиссёр Анастасия Фучило

КСК «Норд» ООО «Газпром трансгаз Югорск», г. Югорск

спектакль для юношества

Диплом участника

«Наташина мечта» 16+

Автор пьесы Ярослава Пулинович

Драма

1 час 30 мин

Студия «Театра и кино», группа «Синяя птица»

режиссёр Елена Мирон

Автономное учреждение культуры «Дом культуры «Нефтяник»,

г. Радужный

спектакль для юношества

Диплом участника

Вероника Мартынова «За исполнение роли Наташи в спектакле «Наташина мечта»


«Фабрика волС» 12+  

Автор пьесы: Аньес де Лестрад

Сказка

50 минут

Театр-студия «Дельтаплан»

режиссёр Зинаида Торопова

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества», г. Ханты – Мансийск

спектакль для юношества

Диплом 3 степени

Диплом «За лучший спектакль для юношества» по мнению «Народного» жюри

10.000 рублей (первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз профсоюз», цеховая профсоюзная организация Управления организации восстановления основных фондов)

Спектакли для взрослых

«Армия» 12+

Театрализованная литературно-музыкальная композиция

25 минут

Народный самодеятельный коллектив театр «Отражение»,

режиссёр Виктор Колодуб

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Советский районный центр культуры и досуга «Сибирь»,  г.п. Советский

спектакль для взрослых

Диплом Виктору Григорьевичу Колодубу «За выдающийся актёрский образ ветерана войны»

«Медведь» 12+

по произведению А. П. Чехова «Медведь»

Водевиль

40 мин

Театральный центр «Норд»

режиссёр Анастасия Фучило, хореограф Анна Буравихина

КСК «Норд» ООО «Газпром трансгаз Югорск», г. Югорск

спектакль для взрослых

Диплом участника

Анастасия Фучило «За исполнение роли второго плана «Ключницы»

«Последний срок» 12+

по мотивам повести Валентина Распутина

Житейская история   1 час 30 мин

«Народный» самодеятельный театр «Версия»

режиссёр Елена Воробьева,

Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры «Югра-презент» (ДК «МиГ») мкрн. Югорск – 2

спектакль для взрослых

Гран-при

Светлана Рубцова «За исполнение роли старухи Анны»

Диплом «За лучший спектакль для взрослых» по мнению «Народного» жюри

50.000 рублей – премия Главы города Югорска

«Наследство» 16+

по мотивам новеллы Гетмана А.В. «Ги де Мопассана»

Трагикомедия

1 час 30 минут

Творческая лаборатория Театральная студия «Кулисы»

режиссёр Игорь Кутьков, хореограф Ольга Бедных

Муниципальное Автономное Учреждение «Городской культурный центр», г. Сургут

спектакль для взрослых

Диплом участника


«Мандат» 16+

по пьесе Николая Эрдмана

Комедия

1 час 40 минут

Народный самодеятельный коллектив театр «Отражение»

режиссёр Михаил Волковец

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Советский районный центр культуры и досуга «Сибирь»,  г.п. Советский

спектакль для взрослых

Диплом участника

«Ведьма» 16+  

по пьесе Артура Миллера «Суровое испытание»

Драма

2 час 20 мин (с антрактом)

Молодёжный театр «ТТТ»

Режиссёры: Алексей Бельков, Лариса Коршунова

Муниципальное автономное учреждение «Культура»

структурное подразделение ККЦК «Юность Шаима»,

г. Урай

спектакль для взрослых

Диплом 1 степени

Диплом «За лучшую сценографию спектакля»

Артём Мясоедов - Диплом «За исполнение роли второго плана Томаса Патнэма»

Алексей Бельков - Диплом «За лучшую режиссерскую работу»

30.000 рублей (первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз профсоюз») - За лучшую режиссерскую работу

«Любовные письма» 12+ Автор пьесы А. Гурней

Мелодрама

1 час 20 мин

Театральный центр «Норд»

режиссёр Лев Иванов

КСК «Норд» ООО «Газпром трансгаз Югорск», г. Югорск

спектакль для взрослых

Диплом участника


«Другой человек» 12+  

Автор пьесы Пётр Гладилин

Драма 45 мин

Независимый молодёжный театр «Пацаны»

режиссёрская группа: Андрей Дзюненко, Сергей Гиренко,

г. Сургут

спектакль для взрослых

Диплом участника

«Земля Эльзы» 16+  

Автор пьесы Ярослава Пулинович

Мелодрама

1 час 40 минут

Югорский Художественный Театр

режиссёр Лев Иванов,

Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры «Югра – презент», г. Югорск

спектакль для взрослых

Диплом 3 степени

Диплом «За лучший спектакль для взрослых» по мнению «Народного» жюри

«НеПридуманная жизнь барона М» 16+ По пьесе Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен»

Трагикомедия

2 час 20 мин (с антрактом)

Народный театр «Синяя птица»

режиссёр Лариса Коршунова

Муниципальное Автономное учреждение «Культура»

структурное подразделение ККЦК «Юность Шаима»,

г. Урай

спектакль для взрослых

Диплом 2 степени

Илья Наумов «За исполнение роли Карла Фридриха Иеронит фон Мюнхгаузена-барона»

Анастасия Парулина «За исполнение роли Марты»

Председатель жюри:                                                                       __________________ Д.В. Трубочкин

                                                           Члены жюри:                                    ­                                              ________________   А.Ю. Трифонова

______________________Л.А. Богова

________________М.Я. Али – Хусейн

        _____________________    З.Ф. Моор

                                                                                                    _____________________М.С. Ершова

___________________Н.Н. Нестерова

Опубликовано: 10.05.2018 16:10        Обновлено: 10.05.2018 16:10