Размер:
Цвет:

Программа Форума

ПРОГРАММА  

VI-го Югорского культурного форума

1 - 10 декабря 2018 года

     г. Ханты-Мансийск

VI- ый Югорский культурный форум посвящен, празднованию в 2018 году в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре года 900-летнего юбилея со времени первого упоминания о Югре в русских исторических летописях (распоряжение первого заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 1.11.2018 №560-р).

Участники и гости культурного форума: руководители органов управления культуры муниципальных образований автономного округа, руководители государственных и муниципальных учреждений культуры, члены Общественного Совета при Депкультуры Югры,

некоммерческие организации, ветераны отрасли культуры.

1 декабря (суббота) День музыки

Мероприятия Дня

Время

Место проведения отдельных мероприятий Дня

Участники мероприятия

Ответственные лица за организацию мероприятий

Спектакль – балет «Конек - Горбунок»

18.00

Колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера»,   ул. Пискунова, 1

Участники и гости культурного форума

Березин А.В.

Закрытие VI Международного Фестиваля искусств «60 параллель»

19.00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, Большой зал

Участники и гости культурного форума

Журавлева Л.Н.,

Черняк Я.С.

Мероприятия под эгидой Югорского культурного форума

День открытых дверей в государственных учреждениях культуры, расположенных в городе Ханты-Мансийске

Ежедневно 12.00 -18.00

Музей Природы и Человека, ул. Мира, 11

Музей геологии, нефти и газа, ул. Чехова, 9

Центр народных художественных промыслов и ремесел,

ул. Рознина, 119

Государственный художественный музей, ул. Мира, 2

Музей Торум Маа, ул. Собянина, 1

Государственная библиотека Югры, ул. Мира, д.2

Окружной Дом народного творчества, ул.Гагарина,10

Участники и гости культурного форума

Кравчук И.П.,

Власова Н.Н.,

заместители директоров государственных учреждений

Кинопоказы

10.00 –22.00

Югорский кинопрокат, ул. Лопарева, 4, Киноцентр,

(3467) 32-14-20,

по предварительной записи

Участники и гости культурного форума

Пуртов Д.Г.

Окружной выставки детских рисунков «Волшебный калейдоскоп».

11.00- 19.00

Филиал Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева», ул. Лопарева, 7

Участники и гости культурного форума

Зонина С.Н.,

Сухорукова Н.В.

Выставка детского рисунка «Приношение Югре»

Работа экспозиционных площадок «Нефтяной лабиринт», «Нефтепровод», «Городок буровиков»

12.00-18.00

Музей геологи

и, нефти и газа, ул. Чехова, 9

Участники и гости культурного форума

Кондратьева Т.В.

Индивидуальные консультации по вопросам поддержки кинотеатров (кинозалов) на модернизацию (оснащению) кинотехнологическим оборудованием Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в 2019 году

Ежедневно

с 3 по 7 декабря

09:00-18:15

Югорский кинопрокат, ул. Лопарева, 4, Киноцентр,

(912) 417-91-35

Руководители органов управления культуры муниципальных образований, руководители муниципальных учреждений культуры

Пуртов Д.Г.

Воронин В.Н.

2 декабря (воскресенье) Диалог культур

Мероприятия Дня

Время

Место проведения отдельных

мероприятий Дня

Участники мероприятия

Ответственные лица за организацию мероприятий

Спектакль «Обними меня покрепче»

(по отдельным заявкам)

11.00 – 12.00

Театр кукол, ул. Мира 15,

Малая сцена

Участники и гости культурного форума

Потапов П.Н.

Художественная выставка «Новые художники»

14.00 – 15.30

Государственная библиотека Югры, ул. Мира 2,

Участники и гости культурного форума

Павлова О.М.

Концерт «Югра моя» с участием Веры Кондратьевой и зарубежными исполнителями Фарерских островов

16.00

Колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера»,

ул. Пискунова, 1 большой зал

Участники и гости культурного форума

Михайлова Н.Н.,

Березин А.В.

Бал добровольцев Югры.

Церемония награждения лучших добровольцев Югры

17:00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, большой зал

Участники и гости культурного форума

Журавлева Л.Н.

Концерт музыкальной группы «Пицца»

19:30–21:00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, большой зал

Участники и гости культурного форума

3 декабря (понедельник) Культурный маркетинг

Мероприятия Дня

Время

Место проведения отдельных мероприятий Дня

Участники мероприятия

Ответственные лица за организацию мероприятий

Регистрация участников Югорского культурного форума

09.00 - 09.30

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22 Холл

Участники и гости культурного форума

Батенева Ю.А.,

Сморчкова А.Н.

Пленарное заседание Югорского культурного форума «Национальный проект «Культура»

09.30-11.00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, зал «Амадеус»

Кибкало И.А.,

Журавлева Л.Н.

Кофе - пауза

11.00 - 11.30

Продолжение Пленарного заседания Югорского культурного форума «Национальный проект «Культура»

11.30-13.00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, зал «Амадеус»

Кибкало И.А.

Обед

13.00 -14.00

Круглый стол «Система культурно-досуговых учреждений Югры: фундаментальные основы и перспективы развития»

(по отдельной программе)

14.00-15.30

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, зал «Амадеус»

Михайлова Н.Н.,

Исламуратова Е.Е.

Ханты-Мансийский район,

г. Радужный,

г. Когалым,

Советский район, Белоярский район,

Кондинский район

Кофе - пауза

15.30 – 16.00

Круглый стол «О реализации в 2018 году Концепции поддержки и развития чтения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018 -2025 годы»

(по отдельной программе)

16.00 - 17.30

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, зал «Амадеус»

Берендеева Е.А.,

Павлова О.М.

г. Когалым,

г. Сургут,

г. Нижневартовск, Сургутский район

Пресс-подход

17.45

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, к. 305

Евдокимова Н.С.

Журавлева Л.Н.

Торжественная церемония вручения государственных и окружных наград.

Концерт «Друзья, прекрасен наш союз» в исполнении ансамбля «Солисты Югры».

18.00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, органный зал

Участники и гости культурного форума,

ветераны отрасли

Белякова А.В.,

Тырикова О.Н.,

Журавлева Л.Н.

Час делового общения.

20.00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22 Лобби бар.

Участники и гости культурного форума

Кибкало И.А.,

Михайлова Н.Н.,

Журавлева Л.Н.

4 декабря (вторник) День музеев

Мероприятия Дня

Время

Место проведения отдельных мероприятий Дня

Участники мероприятия

Ответственные лица за организацию мероприятий

Регистрация участников VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале

09.00 – 10.00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22 Холл

Участники и гости культурного форума и Всероссийской полевой музейной биеннале

Журавлева Л.Н.

Гомонюк Е.Н.

Пленарное заседание VIII-й Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале..

(по отдельной программе)

10.00 – 12.00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, Органный зал

Кибкало И.А.,

Гомонюк Е.Н.,

Журавлева Л.Н.

Пресс-подход

12.00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, к.305

Евдокимова Н.С.

Журавлева Л.Н.

Кофе - пауза

12.00 - 12.30

Круглый стол «Об организации работы учреждений культуры по комплексному сопровождению людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Югре»

(по отдельной программе)

12.30 – 13.30

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, пресс-зал

Берендеева Е.А.,

Зонина С.Н.,

Журавлева Л.Н.,

г. Нижневартовск,

г. Ханты-Мансийск

Обед

13.30

Мероприятия VIII-й Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале

(по отдельной программе)

14.00 – 21.00

Музей Природы и Человека, ул. Мира, 11

Гомонюк Е.Н.

Заседание Общественного совета при Департаменте культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

(по отдельной программе)

14.00 – 17.00

Государственная библиотека Югры, ул. Мира, 2

конференц-зал

Члены Общественного Совета при Депкультуры Югры

Берендеева Е.А.,

Черняк Я.С.,

Павлова О.М.

Открытая лекция «3D технологии в музейной реставрации».

Малкиель Игорь Карлович

заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных металлов Государственного Эрмитажа,

г. Санкт-Петербург

14.30-15.30

Музей Природы и Человека, ул. Мира, 11,

выставочный зал, 3-й этаж

Участники и гости культурного форума и Всероссийской полевой музейной биеннале

Гомонюк Е.Н.

Круглый стол «Югорские грани Даниила Гранина», посвященный 100-летию писателя

17.15 – 18.30

Государственная библиотека Югры, ул. Мира, 2

конференц-зал

Участники и гости культурного форума

Павлова О.М.

Мировая Премьера киноверсии спектакля «Тургенев Сегодня!», посвященная 200 летнему юбилею И.С. Тургенева

18.00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, пресс-зал

Участники и гости культурного форума

Журавлева Л.Н.

Концерт Семена Сона - пианиста, заслуженного артиста России,   профессора Барселонской академии музыки им. Пабло Казальса

19.00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, органный зал

Участники и гости культурного форума

Журавлева Л.Н.

Час делового общения.

20.00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22 Лобби бар.

Участники и гости культурного форума

Кибкало И.А.,

Михайлова Н.Н.,

Журавлева Л.Н.

Экскурсия «Музейная ночь»

21.30

Музей Природы и Человека, ул. Мира, 11

Участники и гости культурного форума

Гомонюк Е.Н.

5 декабря (среда) День добровольца

Мероприятия Дня

Время

Место проведения отдельных мероприятий Дня

Участники мероприятия

Ответственные лица за организацию мероприятий

Международный день добровольца (волонтера) во имя экономического и социального развития

(Указ Президента Российской Федерации от 27.11.2017 №572)

Мероприятия VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале

09.00 – 19.00

Музей Природы и Человека, ул. Мира, 11

Участники и гости культурного форума и Всероссийской полевой музейной биеннале

Гомонюк Е.Н.

Открытый детско-юношеский кинолекторий о русском кинематографе

10.15 - 11.50

Югорский кинопрокат, ул. Лопарева, 4, Киноцентр

Участники и гости культурного форума

Пуртов Д.Г.

Обед

13.00 -14.00

Общероссийская премьера фильма «ЯВолонтер» (режиссер Н. Тихонов-Рау)

14.00 - 15.20

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, пресс-зал

Участники и гости культурного форума и Всероссийской полевой музейной биеннале

Гомонюк Е.Н.,

Пуртов Д.Г.

Круглый стол «Волонтеры Культуры»

(по отдельной программе)

15.30 -17.30

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, зал «Амадеус»

Михайлова Н.Н.,

Гомонюк Е.Н.,

Исламуратова Е.Е.

Березовский район, Октябрьский район

Пресс-подход

17.30

Евдокимова Н.С.

Концерт – интерпретация «Картинки с выставки» в исполнении камерной группы Концертного оркестра Югры

19.00

КТЦ «Югра-Классик»,

Органный зал

Участники и гости культурного форума

Журавлева Л.Н.

Экскурсия по ночному Ханты-Мансийску

21.00 - 23.00

Отправление от Музея Природы и Человека

Участники и гости культурного форума

Гомонюк Е.Н.

6 декабря (четверг) Культурная среда

Мероприятия Дня

Время

Место проведения отдельных мероприятий Дня

Участники мероприятия

Ответственные лица за организацию мероприятий

Мероприятия VIII-й Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале

09.00 – 17.00

Музей Природы и Человека, ул. Мира, 11

Участники и гости культурного форума и Всероссийской полевой музейной биеннале

Гомонюк Е.Н.

Дискуссионная площадка «О доступе негосударственных организаций (коммерческих, некоммерческих) к предоставлению услуг в сфере культуры»

(по отдельной программе)

09.30 – 11.30

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, зал «Амадеус»

Участники и гости культурного форума

Кибкало И.А.

Михайлова Н.Н.

г. Нефтеюганск,

Нефтеюганский район,

г. Лангепас,

Нижневартовский район

Кофе - пауза

11.30 - 12.00

Презентация выставок:

проектов – победителей Конкурса Депкультуры Югры социально-ориентированных некоммерческих организации;

выставки, посвященной 15-летию со Дня основания Ханты-Мансийского окружного отделения ВТОО СХ России

12.00 – 13.00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, зал «Амадеус»

Участники и гости культурного форума

Михайлова Н.Н.,

Берендеева Е.А.,

Зонина С.Н.,

Орлова С.А.

Пресс-подход

13.00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, к.305

Евдокимова Н.С.

Журавлева Л.Н.

Обед

13.15 -14.30

Круглый стол по обмену опытом в сфере организации культурно-просветительской деятельности и народного творчества с участием делегации Республики Беларусь

14.30 -16.00

Окружной Дом народного творчества,

ул. Гагарина,10

Участники и гости культурного форума

Исламуратова Е.Е.

Открытая лекция «Новые открытия в Каповой пещере и проблемы сохранения культурного наследия».

Житенев Владислав Сергеевич

д.и.н., доцент кафедры археологии исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Москва

14.30-15.30

Музей Природы и Человека, ул. Мира, 11,

конференц - зал

Участники и гости культурного форума и Всероссийской полевой музейной биеннале

Гомонюк Е.Н.

Презентация деятельности Окружной Школы мастеров по изготовлению и игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов и любительского объединения «Мастерская «Живая традиция»

16.00 –16.30

Окружной Дом народного творчества,

ул. Гагарина,10

Участники и гости культурного форума

Исламуратова Е.Е.

Театрализованная фольклорно-игровая программа «Казачьи вечерки»

16.45 – 17.15

Участники и гости культурного форума

Исламуратова Е.Е.

Театрализованный очерк по произведению Е.Д. Айпина «Ханты или звезда утренней зари»

17.30

Участники и гости культурного форума

Исламуратова Е.Е.

.

Открытие выставочного проекта   совместно с Союзом мастеров традиционных промыслов коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

«Орнаментированная береста обских угров»

15.00

Филиал Государственного художественного музея «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева», ул. Чехова, 1

Участники и гости культурного форума

Зонина С.Н.

Итоговое пленарное заседание VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале

17.00 – 19.00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, зал «Амадеус»

Участники и гости культурного форума и Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале

Кибкало И.А.,

Гомонюк Е.Н.

7 декабря (пятница) Югра праздничная!

Мероприятия Дня

Время

Место проведения отдельных мероприятий Дня

Участники мероприятия

Ответственные лица за организацию мероприятий

Праздничный концерт, приуроченный к 88-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

17.00

КТЦ «Югра-Классик»,

Мира 22, большой зал

Участники и гости культурного форума

Журавлева Л.Н.

Открытие XII Всероссийского Съезда Дедов Морозов и Снегурочек

19.00

Центральная площадь

Участники и гости культурного форума и Всероссийской полевой музейной биеннале

Исламуратова Е.Е.

8 декабря (суббота) Симфония культур

Мероприятия Дня

Время

Место проведения отдельных мероприятий Дня

Участники мероприятия

Ответственные лица за организацию мероприятий

Выставка «Уникальные поступления в фонд» в рамках мероприятий, посвященных празднованию 25-летия «Музея геологии, нефти и газа

11.00-19.00

Музей геологи

и, нефти и газа, ул. Чехова, 9

Участники и гости культурного форума

Кондратьева Т.В.

Проект «КиноДетство.рф»

11.00-12.00

Государственная библиотека Югры, ул. Мира 2, конференц-зал

Участники и гости культурного форума

Павлова О.М.

Экскурсионная программа «Знакомьтесь: Обские угры»

14.00 - 16.00

Этнографического музея под открытым небом

«Торум Маа», ул.Собянина,1

Участники и гости культурного форума

Алфёрова Л.А.

Презентация юбилейной выставки Ханты-Мансийского окружного отделения ВТОО СХ России

14.00

Государственный художественный музей, адрес Мира,2.

Участники и гости культурного форума

Зонина С.Н.,

Портнова В.В.

Презентация выставки «Василиса Портнова. Керамика. Графика»

15.00

Государственный художественный музей, адрес Мира,2.

Участники и гости культурного форума

Зонина С.Н.,

Портнова В.В.

Презентация выставочного проекта «Выставка-вагон «ПРО100лет». Выставка расскажет о комсомоле романтического времени освоения целины, строительства БАМа, Всесоюзных ударных комсомольских строек.

16.00

Государственный художественный музей, адрес Мира,2.

Участники и гости культурного форума

Зонина С.Н.

Концерт «Картина маслом».

В исполнении известных бардов – Югры прозвучат любимые всем музыкальные композиции.

16.15

Государственный художественный музей, адрес Мира,2.

Участники и гости культурного форума

Зонина С.Н.

Конкурсная программа «Эстрадный номер» XII Всероссийского Съезда Дедов Морозов и Снегурочек

16.00

Конгрессно-выставочный центр «Югра-Экспо»

Участники и гости культурного форума

Исламуратова Е.Е.

Мастер-классы «Монументальная живопись»

12.00

16.00

Филиал Государственного художественного музея «Галерея - мастерская художника Г.С. Райшева», ул. Чехова, 1    

Участники и гости культурного форума

Зонина С.Н.,

Шамшаева Ю.М.

9 декабря (воскресенье) День творчества

Мероприятия Дня

Время

Место проведения отдельных мероприятий Дня

Участники мероприятия

Ответственные лица за организацию мероприятий

Экскурсионная программа

«Знакомьтесь: Обские угры»

10.00 -12.00

Этнографического музея под открытым небом

«Торум Маа», ул.Собянина,1

Участники и гости культурного форума

Алфёрова Л.А.

Выставка «Уникальные поступления в фонд» в рамках мероприятий, посвященных празднованию 25-летия «Музея геологии, нефти и газа

11.00-19.00

Музей геологи

и, нефти и газа, ул. Чехова, 9

Участники и гости культурного форума

Кондратьева Т.В.

Игровая программа «Ай да валенки» XII Всероссийского Съезда Дедов Морозов и Снегурочек

12.30

Парк им. Бориса Лосева

Участники и гости культурного форума

Исламуратова Е.Е.

Выставка «Геннадий Райшев. Новые работы. Дары»

14.00

Филиал Государственного художественного музея "Галерея - мастерская художника Г.С. Райшева",   ул. Чехова, 1

Участники и гости культурного форума

Зонина С.Н.,

Шамшаева Ю.М.

Художественная выставка «Новые художники»

14.00 – 16.00

Государственная библиотека Югры, ул. Мира 2,

Участники и гости культурного форума

Павлова О.М.

Мастер-класс по китайской живописи «У-Син»

15.00

Филиал Государственного художественного музея "Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева", ул. Лопарева, 7;

Участники и гости культурного форума

Зонина С.Н.,

Сухорукова Н.В.

Конкурсно-игровая программа «У костра» XII Всероссийского Съезда Дедов Морозов и Снегурочек

18.00

Природный парк «Долина ручьев»

Участники и гости культурного форума

Исламуратова Е.Е.

10 декабря (понедельник) День искусств

Мероприятия Дня

Время

Место проведения отдельных мероприятий Дня

Участники мероприятия

Ответственные лица за организацию мероприятий

Экскурсионная программа по выставкам и экспозициям: выставка «Родословная Обатиных. Учительская династия» из цикла «История семьи в истории страны. След прожитой жизни»; выставка «ЭТНОСПОРТ: Александр Павлович Тасьманов»;

Мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова; Сухоруковский амбар.

11.00

Выставочные залы Этнографического музея под открытым небом

«Торум Маа», ул.Тобольский тракт. 4, Корпус «Континент», 3 этаж, Этностойбище

Участники и гости культурного форума

Алфёрова Л.А.

Окружное совещание руководителей образовательных организаций в сфере культуры «В Пространстве художественного образования»

14.00 – 17.00

Колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера»,

ул. Пискунова, 1

Участники и гости культурного форума

Кибкало И.А.,

Михайлова Н.Н.,

Ворнакова А.Н.,

Березин А.Н.,Ярулина Л.В.,

Цветкова О.Ю.,

г. Пыть-Ях, г. Нягань,

г. Нижневартовск

Презентация выставки «Лица в истории Югры»                  

16.00  

Музей Природы и Человека, ул. Мира, 11

Участники и гости культурного форума           

Гомонюк Е.Н.

Спектакль - балет « Конек Горбунок»

18.00

Колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера», ул. Пискунова, 1

Участники и гости культурного форума

Березин А.Н.

Опубликовано: 29.11.2018 09:22        Обновлено: 29.11.2018 09:23