Размер:
Цвет:

Программа

ПРОГРАММА

VIII ВСЕРОССИЙСКОЙ ЮГОРСКОЙ

ПОЛЕВОЙ МУЗЕЙНОЙ БИЕННАЛЕ


Открытие VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале

состоится 4 декабря 2018 года в 10.00

в органном зале автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Концертно-театральный центр «Югра-Классик» по адресу:

г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 22

Подведение итогов VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале

состоится 6 декабря 2018 года в 18.00

в зале «Амадеус» автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Концертно-театральный центр «Югра-Классик» по адресу:

г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 22

Место работы VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале –

бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 11

В программе возможны изменения

                                                                                                                                     

Продолжительность докладов:

на пленарном заседании – до 15 мин.,

на конференции и презентации музейных печатных изданий – до 10 мин.

Расписание обедов – в программе Биеннале

Справки по телефонам: +7 (3467) 32-12-08; 32-12-38; 32-12-01

3-4 декабря 2018 года (понедельник, вторник)

Заезд участников VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале

4 декабря 2018 года (вторник)

09.00

Трансфер от гостиницы «Олимпийская»

9.00-10.00

Регистрация участников VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале (холл 1-го этажа Концертно-театрального центра «Югра-Классик»», г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 22)

10.00-10.20

Торжественная церемония открытия VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале (органный зал Концертно-театрального центра «Югра-Классик»», г.Ханты-Мансийск, ул. Мира, 22)

Приветственное слово:

Южаков Юрий Александрович

заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г.Ханты-Мансийск

Казначеева Надежда Михайловна

директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г.Ханты-Мансийск

Головнёв Андрей Владимирович

д.и.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, г. Санкт-Петербург

Первушкин Владимир Иванович,

д.и.н., профессор, Пензенский государственный университет, г. Пенза

10.20-12.00

Пленарное заседание научно-практической конференции «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры» (органный зал Концертно-театрального центра «Югра-Классик»)

Работу пленарного заседания ведет:

Гомонюк Елена Николаевна

директор Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

____________________

Головнёв Андрей Владимирович

д.и.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, г. Санкт-Петербург


Визгалов Георгий Петрович

директор научно-производственного объединения «Северная археология-1», г. Нефтеюганск

Кениг Александр Владимирович

к.и.н., заведующий Югорской лабораторией археологии и этнографии Института археологии и этнографии СО РАН, г. Ханты-Мансийск


Гомонюк Елена Николаевна

директор Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск


Белогай Оксана Ивановна

заместитель директора по научной работе Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

Награждение победителей конкурса научно-исследовательских работ среди муниципальных музеев Ханты-Мансийского автономного округа – Югры


12.00-13.15

Обед

12.00-12.20

Пресс-подход

Казначеева Надежда Михайловна

директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г.Ханты-Мансийск

Головнёв Андрей Владимирович

д.и.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, г. Санкт-Петербург

13.30-14.30

Презентация выставки «Итоги полевого сезона 2017-2018 гг.» (выставочный зал, 3-й этаж Музея Природы и Человека)

14.30-15.30

Открытая лекция (выставочный зал, 3-й этаж Музея Природы и Человека)

Малкиель Игорь Карлович

заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных металлов Государственного Эрмитажа, г. Санкт-Петербург

«3D технологии в музейной реставрации»

15.30-16.00

Перерыв

16.00-17.30

Открытие фестиваля визуальной антропологии (конференц-зал, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Презентация фильмов: «Два Ивана». Хронометраж 26 минут. Формат: 4к.

        «Прощание с будущим». Хронометраж 26 минут. Формат 4к.

Поршунова Лариса Сергеевна

заведующая отделом этнографии Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

Вахитов Лев Александрович

режиссер, журналист ТВ «Югра»

17.30-18.00

Перерыв

18.00-20.00

Работа Всероссийской научно-практической конференции «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры и России» (по секциям)

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (зал для презентаций, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Работу заседания ведет

Шауло Дмитрий Николаевич

к.б.н., в.н.с., заведующий лабораторией Гербарий Центрального сибирского ботанического сада Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск

_________________

Шауло Дмитрий Николаевич

к.б.н., в.н.с., заведующий лабораторией Гербарий Центрального сибирского ботанического сада Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск

«Гербарий: проблемы деятельности и пути их решения»

Корикова Надежда Николаевна

с.н.с. отдела природы Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

«Растения в культуре народа манси в проекции музейного гербария, флоры природного парка Самаровский Чугас»

Бородин Андрей Владимирович

с.н.с. отдела природы Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

«История териологических исследований в слиянии рек Оби и Иртыша»

Тавшанжи Елена Ильинична

с.н.с. отдела природы Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

«Грибы в городском парке им. Б. Лосева»

Тюрин Валерий Николаевич

преподаватель Сургутского государственного университета, г. Сургут

«Краткие итоги комплексной экспедиции Сургутского государственного университета в западную часть природного парка «Сибирские Увалы» в 2018 году»

Филиппова Нина Владимировна

к.б.н., с.н.с. Югорского государственного университета, г. Ханты-Мансийск

«Информационный портал по биоразнообразию Югры»

18.00-20.00

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (конференц-зал, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Работу заседания ведут:

Зенин Василий Николаевич

д.и.н., заведующий ЦКП Геохронология кайнозоя, заведующий отделом Института археологии и этнографии СО РАН, г. Новосибирск

Житенев Владислав Сергеевич

д.и.н., доцент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г.Москва

_______________

Зенин Василий Николаевич

д.и.н., заведующий ЦКП Геохронология кайнозоя, заведующий отделом Института археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск

«Палеолит Западной Сибири: состояние изученности и перспективы исследований»

Житенев Владислав Сергеевич

д.и.н., доцент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г.Москва

«Миграции в верхнем палеолите и пещерные святилища с настенными изображениями»

Макаров Сергей Сергеевич

заместитель генерального директора ООО «Аристо Северо-Запад», г. Санкт-Петербург

«Результаты археологических работ на стоянке Комудваны»

Гизбрехт Михаил Юрьевич

с.н.с. отдела археологии Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

«Археологическая разведка в Ханты-Мансийском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

Ведмидь Григорий Павлович

с.н.с. Историко-культурного научно-производственного центра «Барсова Гора», г. Сургут

«Исследования археологического микрорайона Барсова Гора в 2018 году»

Собольникова Татьяна Николаевна

к.и.н., заведующий сектором по сохранению и использованию объектов культурного наследия Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

Кузина Алена Васильевна

с.н.с. отдела археологии Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

Мухьярова Аделина Ришатовна

Сургутский государственный педагогический университет, г. Сургут

«Археологические исследования в нижнем течении р. Конды: итоги экспедиции 2018 г.»

Сенюрина Юлия Александровна

Научно-производственное объединение «Северная археология-1», г. Нефтеюганск

«Текстильные изделия из Березовского городища (2007-2018 гг.)»

Шмидт Александр Викторович

к.и.н., заведующий отделом археологии Музея Природы и Человека

«Особенности погребального обряда в неолите-энеолите на юге Западной Сибири»

Батанина Наталья Сергеевна

заведующий учебно-производственным отделом археологии, этнографии, современной и исторической экологии Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека Челябинского государственного университета, г. Челябинск

Куприянова Елена Владиславовна

к.и.н., директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека Челябинского государственного университета, г. Ханты-Мансийск

«Итоги совместных российско-американских разведочных исследований на границе степной и лесостепной зон Южного Зауралья: опыт сплошного исследования археологического микрорайона»

18.00-20.00

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (экспозиционный зал «Мифологическое время», 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Работу заседания ведут:

Терюков Александр Иванович

к.и.н., доцент, с.н.с. Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, г. Санкт-Петербург

Эстер Рутткаи-Миклиан

к.филол.н, этнограф, лингвист, директор Дома-музея имени Антала Регули и Дома народного творчества, г. Зирц, Венгрия

______________

Абрамов Илья Викторович

м.н.с. Института истории и археологии Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

«Запорное рыболовство Нижней Конды: картографирование исчезающего промысла»

Байдуж Марина Иннокентьевна

с.н.с. Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; н.с. Московской высшей школы экономических и социальных наук, г. Москва

«Богатыри или магические специалисты? Фольклорные характеристики значимых и «чужих» людей в с. Болчары»

Никитин Максим Александрович

к.и.н., н.с. Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, г.Москва

«Этика полевых исследований на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

Головнева Елена Валентиновна

к.филос.н., доцент кафедры культурологии и дизайна Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург

«Традиционные этнокультурные сообщества Севера в этнографическом кино (на примере фильма «Маленькая Катерина»)

Новикова Наталья Ивановна

д.и.н., в.н.с. Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, исполнительный директор ООО «Этноконсалтинг», г. Москва

«Культурное наследие коренных народов: от полевых исследований к юридической норме»

Новик Александр Александрович

к.и.н., заведующий отделом европеистики Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, г. Санкт-Петербург

«Македонская серебряная филигрань: формирование новой коллекции МАЭ как результат полевой работы 2017 – 2018 гг.»

Поршунова Лариса Сергеевна

заведующий отделом этнографии Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

Лискевич Нина Александровна

к.и.н., в.н.с. Института проблем освоения Севера Тюменского НЦ СО РАН, г. Тюмень

Копыльцова Ирина Юрьевна

с.н.с. отдела этнографии Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

«Роль погодных условий в производственной практике оленеводов Приполярного Урала»

Ефремова Диана Юрьевна

к.и.н., заместитель директора по научной работе Национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева

«Опыт изучения марийских священных рощ комплексной экспедицией Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева»

18.00-20.00

МУЗЕЕВЕДЕНИЕ (выставочный зал, 3-й этаж Музея Природы и Человека)

Работу заседания ведут:

Гомонюк Елена Николаевна

директор Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

Головнёв Андрей Владимирович

д.и.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, г. Санкт-Петербург

______________________

Головнёв Андрей Владимирович

д.и.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, г. Санкт-Петербург

тема уточняется

Пиляк Сергей Александрович

начальник отдела музейной и библиотечной деятельности Департамента культуры Костромской области, г. Кострома

«Музейная сфера в Костромской области. Проблемы и перспективы»

Максимова Надежда Алексеевна

Ассоциация российских музеев памяти, г. Москва

«Краеведческие музеи в поисках себя»

Каменский Сергей Юрьевич

директор Музея Истории Екатеринбурга, г. Екатеринбург

тема уточняется

Матвеев Алексей Викторович

заместитель директора Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А.Врубеля, г. Омск

«Целевой капитал регионального музея. Информация для отправляющихся в путь»

Клиперт Галина Николаевна

специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Центра культуры «Нефтяник» Музейно-выставочного центра, г. Лангепас

«Школа девичества: из опыта популяризации и трансляции русской традиционной культуры в подростковой среде»

Стыцюк Ольга Павловна

главный хранитель музейных фондов Музея «Отражение» Центра культуры и спорта гп. Талинка, учитель истории и МХК Средней общеобразовательной школы № 7, гп. Талинка, Октябрьский р-н

«Проектно-исследовательская деятельность как средство формирования экологической культуры» (из опыта работы музея «Отражение» по реализации Международного проекта детского творчества «Красная книга глазами детей»)

Фефилова Татьяна Юрьевна

канд. культурологии, учитель истории и обществознания Угутской средней общеобразовательной школы, с. Угут, Сургутский р-н

«Школьный музей: образование через деятельность»

Крюкова Наталья Александровна

методист по музейно-образовательной деятельности Музейно-культурного центра, г.Нягань

«Старожилы Нягани – ресурс в формировании музейного социокультурного пространства»

Белов Игорь Юрьевич

с.н.с. отдела истории Музея Природы и Человека

«Виртуальный каталог: «Великий подвиг народа» как инструмент создания информационного пространства об участниках Великой Отечественной войны»

Скучас Юлия Владимировна

заведующий отделом природы Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

«Отношение посетителей музея к природе и охраняемым природным территориям»

20.00-21.00

Перерыв

21.00

«Музейная ночь». Научная экскурсия по экспозициям Музея Природы и Человека

5 декабря 2018 года (среда)

08.30

Трансфер от гостиницы «Олимпийская»

9.00-12.00

Продолжение работы Всероссийской научно-практической конференции «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры и России»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (зал для презентаций, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Работу заседания ведет

Шауло Дмитрий Николаевич

к.б.н., в.н.с., заведующий лабораторией Гербарий Центрального сибирского ботанического сада Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск

_____________________

Глазунов Валерий Александрович

к.б.н., с.н.с. Института проблем освоения Севера Тюменского научного центра СО РАН, г.Тюмень

«Экспедиции биологического сектора Института проблем освоения Севера на территории Югры: итоги и перспективы»

Стариков Юрий Владимирович

старший таксидермист, реставратор высшей категории Зоологического музея Зоологического института Российской академии наук, г. Санкт-Петербург

«Реставрация предметов из ихтиологических коллекций»

Савинич Ирина Борисовна

старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, г. Санкт-Петербург

«Работы французских таксидермистов 19 века в коллекции кафедры зоологии позвоночных СПБГУ»

Прийдак Наталья Владимировна

художник 1 категории Центрального сибирского ботанического сада Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск

«Ботаническая иконография, ее роль в иллюстрации ботанических изданий. Иллюстрации Определителя растений и Красных книг Ханты-Мансийского автономного округа»

10.30-10.45

Перерыв

ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (зал для презентаций, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Работу заседания ведут:

Лещинский Сергей Владимирович

д.г-м.н., профессор, заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Томского государственного университета, г. Томск

Косинцев Павел Андреевич

к.б.н., с.н.с. Института экологии растений и животных УрО РАН, г. Екатеринбург

______________________

Лещинский Сергей Владимирович

д.г-м.н., профессор, заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Томского государственного университета, г. Томск

«Континентальное плейстоценовое оледенение Западной Сибири: мифы и реальность»

Иванцов Степан Валерьевич

к.г-м.н, доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии Национального исследовательского Томского государственного университета, г. Томск

«Результаты полевых исследований нижнемеловых отложений в Ачинском районе Красноярского края в 2017-2018 гг.»

Косинцев Павел Андреевич

к.б.н., с.н.с. Института экологии растений и животных УрО РАН, г. Екатеринбург

«Мамонтовая фауна Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: обзор»

Резвый Антон Сергеевич

заведующий отделом палеонтологии Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

Телегина Светлана Николаевна

г.н.с. отдела палеонтологии Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

Горелик Василий Иванович

с.н.с. отдела палеонтологии Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

«Результаты полевых палеонтологических исследований на территории Югры в 2017-2018 гг.»

Снигиревский Сергей Михайлович

к.г-м.н, доцент кафедры осадочной геологии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета (совместно с Резвым А.С., Бобылевой М.А. и др.), г. Санкт-Петербург

«Ископаемые растения бассейна р. Северной Сосьвы и их общенаучное значение»

Телегина Светлана Николаевна

главный научный сотрудник отдела палеонтологии Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

«Септариевые конкреции Югры»

9.00-12.00

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (конференц-зал, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Работу заседания ведут

Туров Сергей Викторович

к.и.н., доцент кафедры отечественной истории Тюменского государственного университета, г. Тюмень

Куприянова Елена Владиславовна

к.и.н., директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека Челябинского государственного университета, г. Ханты-Мансийск

______________________

Малкиель Игорь Карлович

заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных металлов Государственного Эрмитажа, г. Санкт-Петербург

«Неразрушающие методы исследования музейных экспонатов»

Лисейчев Владимир Николаевич

директор Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, г. Самара

«Результаты экспедиций СОИКМ им. П.В. Алабина за 2000-2018 годы»

Первушкин Владимир Иванович

д.и.н., профессор Пензенского государственного университета, г. Пенза

«Комплексный исследовательский проект «Долина древней мордвы»

Силкин Артём Николаевич

директор Государственного историко-архитектурного и художественного заповедника «Остров-град Свияжск», с. Свияжск, Республика Татарстан

тема уточняется

Чайко Екатерина Анатольевна

заведующая музеем археологии и этнографии Челябинского государственного университета, г. Челябинск

«Памятник мирового значения «Аркаим» в истории Музея археологии и этнографии Челябинского государственного университета»

Макурова Мария Раильевна

начальник музейного отдела Челябинского государственного историко-культурного заповедника «Аркаим», г. Челябинск

«Опыт музеефикации археологических памятников в Заповеднике «Аркаим»

Андриенко Алексей Владимирович

заведующий отделом хранения и изучения археологических коллекций Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, г. Великий Новгород

Петров М.И.

Тарабардина О.А.

«Археология в Новгородском музее и проблемы сохранения культурного наследия»

Зайцева Ольга Викторовна

заведующая кафедрой антропологии и этнологии Томского государственного университета, г. Томск

«Трехмерные визуализации и дополненная реальность в археологических экспедициях»

10.30-10.45

Перерыв

Туров Сергей Викторович

к.и.н., доцент кафедры отечественной истории Тюменского государственного университета, Института социально-гуманитарных наук, г. Тюмень

«Ларьякская Знаменская церковь - памятник христианского освоения Северного Зауралья»

Бертош Андрей Александрович

аспирант Федерального исследовательского центра Кольского научного центра РАН, г.Апатиты, Мурманская область

«Выявление, популяризация и актуализация историко-культурного наследия Мурманской области: опыт и перспективы»

Фарносова Валентина Васильевна

председатель ОО «Старожилы Березово», г.п. Березово, ХМАО – Югра

«Предметы домашнего обихода русского старожильческого населения г. Березова (кон. XIX – нач. XX века)»

9.00-12.00

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (экспозиционный зал «Мифологическое время», 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Работу заседания ведут:

Терюков Александр Иванович

к.и.н., доцент, с.н.с. Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, г. Санкт-Петербург

Эстер Рутткаи-Миклиан

к.н, этнограф, лингвист, директор Дома-музея имени Антала Регули и Дома народного творчества, г. Зирц, Венгрия

__________________________

Эстер Рутткаи-Миклиан

к.н, этнограф, лингвист, директор Дома-музея имени Антала Регули и Дома народного творчества, г. Зирц, Венгрия

«Регуливерсум - проект составления сайта о наследии Антала Регули»

Терюков Александр Иванович

к.и.н., доцент, с.н.с. Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, г. Санкт-Петербург

«Российское провинциальное окружение А. Регули»

10.30-10.45

Перерыв

Иванов Михаил Николаевич

к.г.н., н.с. Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г.Москва

«Ледники Югры - исчезающее природное наследие Урала»

Абрамов Илья Викторович

м.н.с. Института истории и археологии Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

«Север как переживание бездорожья (о чувствах, порождаемых механизированной техникой)»

Презентация выставки «Одиссея Антала Регули» в рамках доклада Эстер Рутткаи-Миклиан

12.00-13.00

Обед

13.00-14.00

Открытая лекция (конференц-зал, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Кладов Виктор Юрьевич

к.и.н., заместитель директора по научной работе Музейно-выставочного центра гор. Заречного Пензенской области, г. Заречный

«Деятельность тыловых учебных лагерей РККА в годы Великой Отечественной войны (на примере Селиксенского гарнизона)»

14.30-16.30

Фестиваль визуальной антропологии (конференц-зал, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Данилко Елена Сергеевна

д.и.н., профессор РАН, начальник отдела Института этнологии и антропологии РАН имени Н.Н. Миклухо-Маклая, г.Москва

Александров Евгений Васильевич

к.иск., доцент, в.н.с. Музея землеведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Москва

«Презентация итогов VII Международного фестиваля визуальной антропологии «Камера-посредник», Москва, 15-20 мая 2017 г.

Показ фильма «Дамиана Крииги», Аргентина, 2015, режиссер Алехандро Фернандес Моухан

14.00-16.00

Мастер-класс (зал для презентаций, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Прийдак Наталья Владимировна

художник 1 категории Центрального сибирского ботанического сада Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск

«Ботанический рисунок»

15.00-15.30

Перерыв

15.30-17.30

МУЗЕЕВЕДЕНИЕ (зал «Амадеус» Концертно-театрального центра «Югра-Классик»)

Круглый стол «Волонтеры Культуры. Итоги Года Волонтера в Российской Федерации»

Работу заседания ведут

Казначеева Надежда Михайловна

директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г.Ханты-Мансийск

Максимова Ирина Ивановна

председатель Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г.Ханты-Мансийск

Гомонюк Елена Николаевна

директор Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

______________________

Казначеева Надежда Михайловна

директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г.Ханты-Мансийск

Брезгина Ольга Петровна

заведующая отделом культуры и туризма администрации Октябрьского района, п.г.т. Октябрьское

Полякова Марина Александровна

заведующая отделом творческой деятельности Культурного информационного центра, руководитель Волонтерского объединения «Добродея», п.г.т. Октябрьское

«Итоги Года Волонтера в Октябрьском районе»

Поршунова Лариса Сергеевна

заведующая отделом этнографии Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

Балашов Владимир Сергеевич


заведующий отделом регионального развития Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., главный координатор федерального проекта «Территория Победы», г. Москва


Алексеев Александр Юрьевич

директор Центра патриотического развития «Русич», г. Москва

Сердюк Виктория Германовна


специалист по связям с общественностью отдела регионального развития Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., координатор федерального проекта «Территория Победы», г. Москва


Пиляк Сергей Александрович

начальник отдела музейной и библиотечной деятельности Департамента культуры Костромской области, г. Кострома

Максимова Надежда Алексеевна

Ассоциация российских музеев памяти. г. Москва

Каменский Сергей Юрьевич

директор Музея Истории Екатеринбурга, г. Екатеринбург

Матвеев Алексей Викторович

заместитель директора Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А.Врубеля, г. Омск

Лисейчев Владимир Николаевич

директор Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина, г.Самара

Первушкин Владимир Иванович

д.и.н., профессор Пензенского государственного университета, г. Пенза

Кладов Виктор Юрьевич

к.и.н., заместитель директора по научной работе Музейно-выставочного центра гор. Заречного Пензенской области, г. Заречный

Силкин Артём Николаевич

директор Государственного историко-архитектурного и художественного заповедника «Остров-град Свияжск», с. Свияжск, Республика Татарстан

Кайдалов Александр Иванович

к.и.н., директор Курганского областного краеведческого музея, г. Курган

Меньшикова Ирина Петровна

директор Чувашского национального музея, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, г. Чебоксары

Феофанова Ольга Александровна

директор Кемеровского областного краеведческого музея, почетный работник культуры Кузбасса, г. Кемерово

Антипова Ирина Алексеевна

директор Краеведческого музея имени Т.В. Великородовой, д.Вата, Нижневартовский район

Галив Руслана Богдановна

директор Регионального историко-культурного и экологического центра, г. Мегион

Хозяинова Евгения Юрьевна

заведующая отделом гуманитарных исследований Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского, г. Салехард

Богордаев Руслан Викторович

редактор информационных баз данных информационно-аналитической службы Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

16.00-18-00

Мастер-класс (зал для презентаций, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Рябогина Наталья Евгеньевна

к.г.-м.н., в.н.с. сектора археологических и природных реконструкций Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, Институт проблем освоения Севера, г. Тюмень

«Археологическая палеоботаника: подходы, возможности и перспективы палеоботанических исследований на археологических памятниках»

16.30-17.00

Перерыв

17.00-18.00

Мастер-класс (реставрационная мастерская, цокольный этаж Музея Природы и Человека)

Синицына Наталия Павловна

«Изъятие и первичная обработка археологического текстиля в полевых и лабораторных условиях»

17.00-18.00

Открытая лекция (конференц-зал, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Никитин Максим Александрович

к.и.н., н.с. Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, г.Москва

«Формы антропологического движения»

18.00-19.30

Мастер-класс (реставрационная мастерская, цокольный этаж Музея Природы и Человека)

Стариков Юрий Владимирович

старший таксидермист, реставратор высшей категории Зоологического музея Зоологического института Российской академии наук, г. Санкт-Петербург

«Приемы реставрации предметов из ихтиологических коллекций»

18.00-20.00

Продолжение работы Всероссийской научно-практической конференции «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры и России»

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (конференц-зал, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Работу заседания ведут:

Туров Сергей Викторович

к.и.н., доцент кафедры отечественной истории Тюменского государственного университета, г. Тюмень

Первушкин Владимир Иванович

д.и.н., профессор Пензенского государственного университета, г. Пенза

____________________

Сухорукова Надежда Владиленовна

Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева, г. Ханты-Мансийск

«К вопросу о взаимоотношении власти и ссыльных народовольцев в Сургуте»

Овсянкин Сергей Александрович

с.н.с. отдела истории Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

«Жители Тобольского Севера – участники Советско-польской войны 1920 г.»

Комова Наталья Геннадьевна

заведующая отделом охраны объектов культурного наследия Центра охраны культурного наследия, г. Ханты-Мансийск

«Здания дизельных электростанций 1926 г. (Самарово – Кондинское – Березово)»

Бабкин Евгений Юрьевич

с.н.с. Районного краеведческого музея им. Н.С. Цехновой, Кондинский район, ХМАО-Югра

«Становление речного флота на реках Кондинского района»

Будаева Виолетта Владимировна

н.с. Нижневартовского краеведческого музея имени Т.Д. Шуваева, г. Нижневартовск

«Автограф Луиса Корвалана в фонде Нижневартовского краеведческого музея»

18.00-20.00

Мастер-класс (зал для презентаций, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Пушкарев Андрей Александрович

Национальный исследовательский Томский государственный университет, г. Томск

«Создание 3d моделей музейных экспонатов»

20.00-20.45

Перерыв

21.00

Экскурсия по ночному Ханты-Мансийску (отправление автобуса от Музея Природы и Человека)

6 декабря 2018 года (четверг)

8.30

Трансфер от гостиницы «Олимпийская»

9.00-12.00

Презентация издательских музейных проектов (зал для презентаций, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Презентацию ведет

Просяник Лидия Яковлевна

заведующая отделом музейных проектов Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

____________________

Донцова Олеся Александровна

главный хранитель фондов Этнографического парка-музея с. Варьёган, с. Варьёган, Нижневартовский район

«Каталог коллекционных музейных предметов», 2018

Исаева Татьяна Александровна

кан. культурологи, доцент, заместитель директора по научной работе Сургутского краеведческого музея, г. Сургут

Заика А.В., Исаева Т.А. «Божьей реки народ», 2018

Китайгора Ольга Александровна

заведующая отделом по связям с общественностью Музея геологии, нефти и газа, г.Ханты-Мансийск

1.«Региональный научно-популярный журнал «Кристалл», № 1-4 (49-52), 2017;

2.«Научно-методический сборник «Музейное дело в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», № 6, 2017;

3.«Сборник тезисов V региональной молодежной конференции им. В.И.Шпильмана «Проблемы рационального природопользования и история геологического поиска в Западной Сибири»

Новик Александр Александрович

к.и.н.,заведующий отделом европеистики Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербургский государственный университет, г.Санкт-Петербург

Издания Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН:

1 Новик А.А., Бучатская Ю.В., Ермолин Д.С., Дугушина А.С., Морозова М.С. «Приазовский отряд». Язык и культура албанцев Украины/Отв. редактор А.А. Новик, 2016;

2. Новик А.А., Бучатская Ю.В., Ермолин Д.С., Дугушина А.С., Морозова М.С. «Приазовский отряд». Язык и культура албанцев Украины/Отв. редактор А.А. Новик, 2016

Новоселова Ольга Евгеньевна

н.с. Нижневартовского краеведческого музея имени Т.Д. Шуваева, г. Нижневартовск «Самотлорский сюжет»: альбом, 2017

Петухова Елена Николаевна

архивист 1 категории Государственного архива Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г. Ханты-Мансийск

«История Югры в древних актах». Ханты-Мансийск, 2018

Пуртова Татьяна Владимировна

главный библиограф отдела краеведческой литературы и библиографии Государственной библиотеки Югры, г. Ханты-Мансийск

Издательские проекты Государственной библиотеки Югры:

1.Труды Константина Дмитриевича Носилова [Электронный ресурс], сост.: А.В. Кениг, Т.В. Пуртова, 2017

2. Нефть и экология [Электронный ресурс], сост.: А.В. Кениг, Т.В. Пуртова. 2017

3. Хранительница жемчужного слова: биобиблиогр. указ. к 90-летию со дня рождения Ромбандеевой Евдокии Ивановны, сост. Т.В. Пуртова ; авт. вступ. ст. М.Н. Мадьярова, 2018

4. Краеведческий альманах «Подорожник»: библиогр. указ. содерж. за 2002–2014 гг., сост.: К.В. Дмитриченко, Т.В. Пуртова, 2017

5. Война. Блокада. Судьбы: сборник материалов по истории городского добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда», сост.: В.Е. Кайгородова, Т.В. Пуртова, 2018

Савинич Ирина Борисовна

старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, г. Санкт-Петербург

«Коллекция знаний. Музеи и коллекции Санкт-Петербургского государственного университета», 2018

Снигиревский Сергей Михайлович

к.г.-м.н., доцент кафедры осадочной геологии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета, г.Санкт-Петербург

«Многогранная геология», вып. 5, 2018 - издание, выпускаемое Клубом юных геологов им. акад. В.А.Обручева, Санкт-Петербург (выход книги в свет планируется в ноябре 2018)

Стрижак Лилия Владимировна

н.с. Сургутского краеведческого музея, г. Сургут

Заика А.В., Исаева Т.А. Божьей реки народ, 2018

Стыцюк Ольга Павловна

главный хранитель музейных фондов Музея «Отражение» Центра культуры и спорта гп. Талинка, учитель истории и МХК, Средняя общеобразовательная школа № 7, гп.Талинка Октябрьский р-н

Красная книга глазами детей/ Автор-составитель Стыцюк О.П., 2017

Туров Сергей Викторович

к.и.н, доцент кафедры отечественной истории Тюменского государственного университета, г. Тюмень

Ермак. Энциклопедический словарь справочник – справочник.

Фарносова Валентина Васильевна

председатель ОО «Старожилы Березова», г.п.Березово, ХМАО-Югра

«Семейный раритет: Наследие города Березова», научно-популярное издание, Валентина Фарносова, 2018

Чайко Екатерина Анатольевна

заведующая музеем археологии и этнографии Челябинского государственного университета, г. Челябинск

Русские Южного Урала. Традиционная культура 19-20 веков, 2018

Короткова Ирина Борисовна

генеральный директор ООО «Издательский дом БАСКО», г. Екатеринбург

Смирнова Оксана Сергеевна

коммерческий директор ООО «Издательский дом БАСКО», г. Екатеринбург

А.С. Ярцов «Российская горная история». Рукопись 1810 года. 2018

Белов Андрей Юрьевич

с.н.с. сектора хранения отдела фондов Музея Природы и Человека

Презентация печатных изданий Музея Природы и Человека:

1. «Ханты-Мансийск в пейзажах из коллекции Музея Природы и Человека», 2017 г.

2. «Михаил Бронников». Каталог выставки к 90-летию со дня рождения старейшего художника Югры, 2018 г.

9.00-12.00

Продолжение работы Всероссийской научно-практической конференции «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры и России»

МУЗЕЕВЕДЕНИЕ (конференц-зал, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Заседание ведет

Мащенко Евгений Николаевич

с.н.с. лаборатории млекопитающих Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН, г. Москва

______________________

Чепрасов Максим Юрьевич

к.б.н., с.н.с. лаборатории Музея мамонта им. П.А.Лазарева Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, г. Якутск

«Роль Музея мамонта в палеонтологических и археологических исследованиях Северо-Востока России»

Феофанова Ольга Александровна

директор Кемеровского областного краеведческого музея, почетный работник культуры Кузбасса, г. Кемерово

«Подходы к музеефикации палеонтологического наследия в Кемеровском областном краеведческом музее»

Мамонова Ксения Владимировна

заведующая отделом природы Кемеровского областного краеведческого музея, г.Кемерово

Головина Людмила Витальевна

м.н.с. отдела природы Кемеровского областного краеведческого музея, г. Кемерово

«Популяризация палеонтологического наследия и формы работы с посетителями в пространстве музейной экспозиции отдела природы Кемеровского областного краеведческого музея»

Вострикова Татьяна Петровна

заместитель директора по развитию Пермского краеведческого музея, г. Пермь

«Как слон вышел из стен музея?» – история продвижения музейного научно-исследовательского проекта «Трогонтериевый слон»

Мащенко Евгений Николаевич

с.н.с. лаборатории млекопитающих Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН, г. Москва; Е.В. Воскресенская, Институт Географии Российской Академии наук, г. Москва; Т.В. Фадеева, Горный институт Уральского отделения Российской Академии наук; А.А. Андреев, Институт Геологии и минералогии Университет Кологна, Кологн, Германия; Т.П. Вострикова, Л.В. Жужгова, Э.В. Чурилов, С.Л. Островский, Пермский областной краеведческий музей, Пермь; И. ван дер Плихт, Центр изотопных исследований Университета Гронингена, Гронинген, Нидерланды

«Предварительные итоги раскопок местонахождения скелета трогонтериевого слона в Оханском районе Пермского края»

Выгузова Евгения Павловна

хранитель зоологической коллекции сектора естественноисторических коллекций отдела фондов Пермского краеведческого музея, г. Пермь

Сообщение о препарировании палеонтологических находок из палеонтологической экспедиции Пермского краеведческого музея в рамках выступления Т.В.Востриковой «Музейный научный проект «Трогонтериевый слон»

Вострикова Татьяна Петровна

заместитель директора по развитию Пермского краеведческого музея, г. Пермь

Документальный фильм «Трогонтериевый слон своими словами»

Резвый Антон Сергеевич

заведующий отделом палеонтологии Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

Скучас Юлия Владимировна

заведующая отделом природы Музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск

Макаров Сергей Сергеевич

заместитель генерального директора ООО «Аристо Северо-Запад», г. Санкт-Петербург

Фильм И.А. Самотёсова «Very Няйс river» по итогам комплексной экспедиции Музея Природы и Человека в верховья реки Няйс (Березовский район)

11.00-12.30

Мастер-класс (выставочный зал, 3-й этаж Музея Природы и Человека)

Данилко Елена Сергеевна

д.и.н., профессор Института этнологии и антропологии РАН имени Н.Н. Миклухо-Маклая, г.Москва

Александров Евгений Васильевич

к. иск., доцент, в.н.с. Музея землеведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Москва

«История становления визуальной антропологии в России»

12.30-13.30

Презентация выставочного проекта «Таёжные промыслы» (выставочный зал, 4-й этаж Музея Природы и Человека)

Абрамов Илья Викторович

м.н.с. Института истории и археологии Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

13.30-14.30

Обед

14.30-15.30

Открытая лекция (конференц-зал, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Житенев Владислав Сергеевич

д.и.н., доцент кафедры археологии исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Москва

«Новые открытия в Каповой пещере и проблемы сохранения культурного наследия»

15.30-16.30

Продолжение работы Фестиваля визуальной антропологии (конференц-зал, 2-й этаж Музея Природы и Человека)

Головнев Иван Андреевич

к.и.н., директор ООО «Этнографическое Бюро Студия», г. Екатеринбург

Фильм «Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева», 26 мин., HD, 2018

Основан на архивных фотографиях и текстах известного исследователя Дальнего Востока, автора «Дерсу Узала» и других книг, Владимира Арсеньева

16.30-17.30

Открытая лекция (конференц-зал, 2-й этаж Музей Природы и Человека)

Зайцева Ольга Викторовна

заведующая кафедрой антропологии и этнологии Национального исследовательского Томского государственного университета, г. Томск

«Кому принадлежит прошлое? Археологическое наследие и проблемы репатриации на постсоветском пространстве»

18.00-19.00

Подведение итогов VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале (зал «Амадеус» Концертно-театрального центра «Югра-Классик»)

Принятие резолюции

7 декабря 2018 года (пятница)

Отъезд участников VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ

VIII ВСЕРОССИЙСКОЙ ЮГОРСКОЙ ПОЛЕВОЙ МУЗЕЙНОЙ БИЕННАЛЕ

4 декабря 2018 года (вторник)

19.00

Концерт «Свет 7-ми Нот» Сени Сона, пианиста-композитора, профессора Барселонской Академии Музыки им. Пабло Казальса.

В программе концерта прозвучат авторские классические произведения Баха, Моцарта, Чайковского, Скрябина, Гершвина в новом стиле «New model classic».

21.00

«Музейная ночь». Научная экскурсия по экспозициям Музея Природы и Человека

5 декабря 2018 года (среда)

21.00

Экскурсия по ночному Ханты-Мансийску (отправление автобуса от Музея Природы и Человека)

ОРГКОМИТЕТ

VIII ВСЕРОССИЙСКОЙ ЮГОРСКОЙ ПОЛЕВОЙ МУЗЕЙНОЙ БИЕННАЛЕ

Председатель Оргкомитета

Гомонюк Елена Николаевна – директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

Сопредседатель оргкомитета

Казначеева Надежда Михайловна –директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Заместитель председателя Оргкомитета

Белогай Оксана Ивановна – заместитель директора по научной работе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

Секретарь Оргкомитета

Симкина Жанна Владимировна – ученый секретарь бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

ЧЛЕНЫ ОРГКОМИТЕТА:

Власова Надежда Николаевна – консультант отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Лукманова Гильминур Тагиржановна – главный бухгалтер бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

Поносова Светлана Вячеславовна – заместитель директора по развитию бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

АДМИНИСТРАТИВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ГРУППА

Руководитель Биеннале

Гомонюк Елена Николаевна – директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»,

Тел.: (3467) 32-12-03

Координатор Биеннале

Белогай Оксана Ивановна – заместитель директора по научной работе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

Тел.: (3467) 32-13-38, +7-902-819-47-08

Ответственный секретарь Биеннале

Симкина Жанна Владимировна – ученый секретарь бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

Тел.: (3467) 32-12-08, +7-912-419-36-21

Ответственный за встречу, расселение, питание и отъезд участников Биеннале

Просяник Виталий Александрович – заместитель директора по эксплуатации зданий и безопасности бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

Тел.: (3467) 33-12-55, 34-20-34, каб. 3.22

Ответственная за оформление финансовых документов

Лукманова Гильминур Тагиржановна – главный бухгалтер бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

Тел.: (3467) 30-01-94, каб. 3.20

Кураторы научно-практической конференции «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры»

Белогай Оксана Ивановна – заместитель директора по научной работе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

Тел.: (3467) 32-12-38, +7-902-819-47-08

Симкина Жанна Владимировна – ученый секретарь бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

Тел.: (3467) 32-12-08, +7-912-419-36-21

Куратор фестиваля визуальной антропологии

Белогай Оксана Ивановна – заместитель директора по научной работе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

Тел.: (3467) 32-12-38, +7-902-819-47-08

Шипшилей Сергей Владимирович – заведующий информационно-аналитической службой бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»,

тел.: 8(3467) 32-42-70, 89220469405

Куратор открытых лекций

Белогай Оксана Ивановна – заместитель директора по научной работе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»,

тел.: 8(3467) 32-12-38, 89028194708

Сурков Дмитрий Андреевич – заведующий отделом истории бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»,

тел.: 8(3467) 33-12-82

Куратор Конкурса научно-исследовательских работ среди муниципальных музеев Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Поносова Светлана Вячеславовна – заместитель директора по развитию бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»,

тел.: 8(3467) 32-12-08

Симкина Жанна Владимировна – ученый секретарь бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»,

тел.: 8(3467) 32-12-08, 89124193621

Куратор мастер-классов по реставрации музейных предметов

Донская Виктория Константиновна – художник-реставратор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»,

тел.: 8(3467) 32-32-18

Куратор презентаций издательских проектов

Белогай Оксана Ивановна – заместитель директора по научной работе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»,

тел.: 8(3467) 32-12-38, +79028194708

Просяник Лидия Яковлевна – заведующая отделом музейных проектов бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

Тел.: (3467) 33-12-36, +7-902-819-03-70

Пресс-служба

Просяник Лидия Яковлевна – заведующая отделом музейных проектов бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

Тел.: (3467) 33-12-36, +7-902-819-03-70

Техническое обеспечение

Шипшилей Сергей Владимирович – заведующий техническим сектором бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

Тел.: (3467) 32-42-70, +7-922-046-94-05

Куратор культурной программы

Пантафлюк Оксана Валентиновна – заведующая отделом музейных программ, экскурсий и туризма бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

Тел.: (3467) 32-12-37

Подготовка договоров о сотрудничестве

Сатин Павел Олегович – заведующий сектором кадровой и организационной работы бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека»

Тел.: (3467) 33-12-81, каб. 3.16

Опубликовано: 29.11.2018 17:25        Обновлено: 29.11.2018 17:25