Пресс-релиз

12-14 апреля в городе Ханты-Мансийске состоится юбилейная XV Ассамблея деятелей культуры и искусств Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Начиная с 2003 года, Ассамблея собирает работников культуры автономного округа, которые объединяются для поиска новых путей развития культурной жизни региона. В пятнадцатый раз деятели культуры Югры и приглашенные эксперты встретятся на дискуссионных площадках для обмена накопленным опытом, решения актуальных задач и наполнения культурного пространства округа новыми идеями.

Традиционно деловая программа Ассамблеи начнется с расширенного заседания Коллегии Департамента культуры Югры, где участники представят отчет о результатах и основных направлениях деятельности в сфере культуры автономного округа в 2017 году, а также определят задачи на 2018 год.

В 2018 году на площадках Ассамблеи будут рассмотрены темы, наиболее соответствующие федеральной повестке. В формате круглых столов пройдет обсуждение проекта Концепции клубной деятельности в Российской Федерации на период до 2030 года, посвященного проблемам и перспективам развития народного творчества в современных условиях, и планов по перспективному развитию детских школ искусств в муниципальных образованиях на 2018-2020 годы.

Особое внимание на юбилейной Ассамблее будет уделено вопросам комплексной безопасности в учреждениях культуры автономного округа, существующим террористическим угрозам в мире и мерам по их противодействию.

Одной из главных тем XV Ассамблеи станет обсуждение лучших муниципальных практик в сфере культуры, на котором впервые представители муниципальных образований округа и приглашенные эксперты презентуют собственные подходы к формированию туристической привлекательности с помощью культурных событий, и, кроме того, представят свои методы реабилитации и абилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры.

К участию в юбилейной Ассамблее планируется привлечь более 200 специалистов в сфере культуры. Для увеличения числа участников предусмотрено подключение студий муниципальных образований в режиме онлайн с помощью видеосвязи.

Также в этом году Ассамблея не обойдется без насыщенной культурной программы. Проведение юбилейной Ассамблеи – это возможность подвести итоги пятнадцатилетнего цикла и наградить самых достойных. 12 апреля в Ханты-Мансийске пройдет церемония награждения лауреатов Окружного конкурса на лучшее культурно-досуговое учреждение автономного округа. А 13 апреля для чествования лучших состоится торжественная церемония вручения наград деятелям культуры региона.

Участникам представится возможность посмотреть театрализованную фольклорно-игровую программу «Казачьи вечёрки», концерт солистов мегионского «Театра музыки», концерт «Magic – brass» в исполнении ансамбля «Сибирь-брасс». В то же время гости посетят вечер памяти, посвященный 90-летию известной югорской писательницы Маргариты Кузьминичны Анисимковой, заслуженного работника культуры Российской Федерации. Маргарита Кузьминична всю свою жизнь посвятила литературному творчеству, и главной темой ее произведений является мансийский фольклор и героические подвиги нефтяников, поиск своего героя и история сибирского края прошлого века.

Кульминацией культурного события весны станет окружной фольклорный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день», который состоится в парке имени Бориса Лосева 14 апреля. Гости Ассамблеи и граждане Ханты-Мансийска смогут принять участие в конкурсах, мастер-классах по традиционной культуре, народных играх, и, конечно, увидеть выступление фольклорных коллективов автономного округа.

Опубликовано: 04.04.2018 18:16        Обновлено: 12.04.2018 13:37