Размер:
Цвет:

Программа мероприятий

П Р О Г Р А М М А

мероприятий 15-ой Ассамблеи деятелей культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

12-14 апреля 2018 года                                                                                                                                                                                      г. Ханты-Мансийск

                               

Время

Мероприятие

Место проведения

Участники

12 апреля 2018 года (четверг)

14.00-16.00

Заседание Общественного совета при Департаменте культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (по отдельной программе)

Государственная библиотека Югры

(ул. Мира, 2)

конференц-зал

Члены Общественного совета при Депкультуры Югры

16.15-17.30

Вечер памяти, посвященный 90-летию югорской писательницы Анисимковой Маргариты Кузьминичны (в режиме ВКС с муниципальными библиотеками)

Дом-музей народного художника СССР

В.А.Игошева

(ул. Лопарева, 7)

1 этаж

Члены Ханты-Мансийской окружной организации Союза писателей России, представители библиотечных систем муниципальных образований

14.30-17.00

Церемония награждения лауреатов Окружного конкурса на лучшее культурно-досуговое учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Круглый стол «Проблемы и перспективы развития народного творчества в современных условиях».

Обсуждаемые темы:

проект Концепции клубной деятельности в Российской Федерации на период до 2030 года;

проект Модельного стандарта деятельности культурно-досугового учреждения клубного типа;

совместная деятельность КДУ и СОНКО по сохранению нематериального культурного наследия: концептуальные подходы, формы, методы, опыт;

кадровый ресурс в сфере КДУ: проблемы и пути решения.

Модераторы:

Исламуратова Елена Евгеньевна, директор автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружной Дом народного творчества», Президент Ассоциации Домов (центров) народного творчества Уральского Федерального округа, Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Дукачева Людмила Владиславовна, заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственного Российского Дома народного творчества им В.Д. Поленова» (г. Москва).

Эксперты:

Крылова Галина Владиславовна, начальник управления культуры Кондинского района

Зубкова Ольга Владимировна, Президент Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы», председатель Пермского центра развития добровольчества, международный эксперт программ ООН (г. Пермь);

Сидорейко Надежда Викторовна, заместитель директора автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружной Дом народного творчества»;

Данило Ульяна Алексеевна, редактор газеты «Ханты Ясанг», вице президент общественной организации «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, президент социально-ориентированной некоммерческой организации «Союз мастеров материального и нематериального культурного наследия Югры»;

Выступление (до 3-х минут) руководителей органов управления культуры муниципальных образований: г.г. Ханты-Мансийск, Радужный, Нягань, Кондинский и Ханты-Мансийский районы.

Окружной

Дом народного творчества

(ул. Гагарина, 10),

конференц- зал,

4 этаж

Руководители органов управления культуры и муниципальных учреждений культуры автономного округа

17.00-17.45

Театрализованная фольклорно-игровая программа «Казачьи вечёрки».

Театрализованный очерк по произведению Е.Д. Айпина «Ханты или звезда утренней зари».

Окружной Дом народного творчества,

ком. 318, 431

Гости Ассамблеи

15.00-17.30

Заседания Совета директоров профессиональных театров Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (по отдельной программе)

Дом дружбы народов

(ул. Мира 14а)

Руководители государственных и муниципальных театров

18.00

            «Весеннее настроение»

концерт солистов муниципального автономного учреждения «Театр музыки» г. Мегион

КТЦ «Югра-Классик»

(ул. Мира, 22),

органный зал

Гости Ассамблеи

20.30

Посещение АУ ХМАО-Югры

«Югорский кинопрокат».

Презентация новой системы тифлокомментирования для слабовидящих людей «Doremi».

Премьерный показ художественного фильма «Гоголь. Вий»

(реж. Егор Баранов, Россия, 2018, детектив, приключения, драма, +16).

Югорский кинопрокат (ул. Лопарева, 4),   кинозал «CINEMA MAGIC»

Гости Ассамблеи

13 апреля 2018 года (пятница)

08.30-09.00

Регистрация участников Ассамблеи деятелей культуры и искусства

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

КТЦ «Югра – классик» (ул.Мира,22),

холл, 1 этаж

Представители органов исполнительной власти, заместители Глав муниципальных образований

по социальным вопросам,

руководители органов управления культуры муниципальных образований,

руководители государственных и муниципальных учреждений культуры,

члены общественного совета при Депкультуры Югры

(далее – Гости Ассамблеи)

09.00-09.10

09.10-09.45

09.45-10.00

10.00-11.00

Торжественное открытие 15-ой Ассамблеи деятелей культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Приветствие:

Кольцов Всеволод Станиславович, Заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Максимова Ирина Ивановна, председатель Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

КТЦ «Югра – классик»,

органный зал,

1 этаж

Расширенное заседание Коллегии Депкультуры Югры.

Отчет о результатах и основных направлениях деятельности

в 2017 году и задачах на 2018 год

Казначеева Надежда Михайловна, директор Депкультуры Югры, Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Обсуждение доклада

Отчет о деятельности Общественного совета при Департаменте культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2017 год

Черняк Яков Семенович, председатель Общественного совета при Департаменте культуры Ханты - Мансийского автономного округа – Югры.

Обсуждение доклада

Презентация КУЛЬТУРЫ муниципального образования город Мегион

Приветствие:

Уварова Ирина Александровна, заместитель главы города Мегион по социальной политике.           

Лучшие муниципальные практики

в сфере культуры г. Мегиона

«Подходы к формированию туристической привлекательности Мегиона на примере событийных мероприятий», Галив Руслана Богдановна, директор муниципального автономного учреждения «Региональный историко-культурный центр».

«Наши НЕ ограниченные возможности: социокультурная реабилитация и абилитация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья средствами искусства», Завертень Сания Борисовна, руководитель клубного формирования «Радуга» муниципального автономного учреждения «Дворец искусств».

«Звездные дорожки студии анимационного кино «ТаЁжкина», Степанов Леонид Никитович, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа».

11.00-11.15

Продолжение заседания Коллегии Депкультуры Югры.

«Презентация программы празднования 95-летия Кондинского района #МыКондинцы»,

Крылова Галина Владиславовна, начальник управления культуры Администрации Кондинского района.

КТЦ «Югра – классик»,

органный зал,

1 этаж

11.15-11.30

Кофе – пауза

венское кафе, 1 этаж

11.30-11.55

«Актуальные изменения в системе оплаты труда».

Першина Екатерина Павловна, консультант планово-экономического отдела Депкультуры Югры.

Выступление (до 2-х минут) руководителей органов управления культуры муниципальных образований: Сургутский, Нефтеюганский, Нижневартовский и Ханты-Мансийский районы.

КТЦ «Югра – классик»,

органный зал,

1 этаж

11.55-12.10

«О реализации в 2018 году Концепции поддержки и развития чтения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018 -2025 годы».

Павлова Ольга Михайловна, директор БУ ХМАО-Югры «Государственная библиотека Югры».

12.10-12.45

Круглый стол: «О мерах по обеспечению комплексной

безопасности в учреждениях культуры».

Обсуждаемые темы:

о существующих террористических угрозах в мире и мерах по их противодействию;

меры и мероприятия по антитеррористической защищенности учреждений культуры;

макет технического задания и требований к участникам государственного заказа на оказание охранных услуг в учреждении культуры.

Модераторы:

Казначеева Надежда Михайловна, директор Депкультуры Югры.

Билаш Игоря Алексеевич, заместитель начальника отдела правовой, организационной и кадровой работы Депкультуры Югры.

Эксперты:

Лейком Евгений Яковлевич, начальник Управления по профилактике терроризма и обеспечению деятельности Комиссии по вопросам помилования Аппарата Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Гомонюк Елена Николаевна, директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Музей Природы и Человека».

Жернов Сергей Николаевич, заместитель директора автономного учреждения «Концертно-театральный центр «Югра-Классик».

Выступление (до 4-х минут) руководителей органов управления культуры муниципальных образований:

Березовский район на тему «О работе по проведению категорирования, обследования и паспортизации учреждений культуры в соответствие с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2017 года № 176».

Нижневартовский район на тему «Об обеспечении объектов культуры второй категории опасности лицензированной физической охраной».

г. Пыть-Ях на тему «О работе по устранению недостатков, выявленных контрольно-надзорными органами, межведомственной комиссией АТК автономного округа в сфере антитеррористической защищенности муниципальных объектов культуры»

12.45-13.00

«О реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре до 2020 года».

Давиденко Светлана Алексеевна, директор Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

13.00-13.15

Подведение итогов расширенное заседание Коллегии

Депкультуры Югры.

13.15-13.30

Пресс-подход директора Депкультуры Югры и председателя Общественного Совета при Депкультуры Югры.

каб.305

2 этаж

13.15-14.00

Обед

венское кафе, 1 этаж

14.00-15.00

Диалоговая площадка «Добровольчество в сфере культуры. Новые векторы развития».

Обсуждаемые темы:

2018год – год добровольчества в России;

способы продвижения добровольчества, профессиональной визуализации социально-значимых инициатив в учреждениях культуры на территории Югры;

лучшие практики добровольчества на примере Международного кинофестиваля социально-ориентированных фильмов «ЛАМПА» - единственного в мире кинофестиваля о добровольчестве и благотворительности, о реальных историях, изменивших жизнь реальных людей;

презентация добровольческого культурно- просветительского проекта «Земляки»;

работа интерактивной карты «Гражданские инициативы Югры. Культурный кластер».

Модераторы:

Михайлова Наталия Николаевна, начальник управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей Депкультуры Югры.

Садовская Юлия Анатольевна, консультант отдела по работе с референтными группами, экспертными и консультативными органами Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры.

Эксперты:

Гетман Денис Александрович, менеджер социальных программ «Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», куратор долгосрочного проекта «Международный кинофестиваль социально-ориентированных фильмов «Лампа», специалист по работе с инклюзивными волонтёрами Международного инклюзивного лагеря «Дружный», руководитель Пермского Центра рекрутинга добровольцев для участия в крупных событийных мероприятиях, входит в состав команды международной конференции в ООК #INFOCUS(Женева, Швейцария).

Колычева Анна Сергеевна, координатор деятельности добровольчества, менеджер образовательно-консультационного отдела Фонда «Центр гражданских инициатив Югры».

Кениг Анастасия Владимировна, заведующая отделом краеведческой литературы и библиографии Государственной библиотеки Югры.

Верховский Илья Аркадьевич, директор Гуманитарного института - Научно-образовательный центр «Югра-социум» федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Югорский государственный университет».

КТЦ «Югра – классик»,

органный зал,

1 этаж

Руководители органов управления культуры муниципальных образований,

руководители государственных и муниципальных образовательных организаций,

гости Ассамблеи

15.15-17.00

Круглый стол «Система художественного образования: современное состояние и перспективы развития».

Обсуждаемые темы:

состояние и перспективы развития системы художественного образования в Югре;

роль регионального методического центра в системе непрерывного художественного образования автономного округа;

реализация дополнительных профессиональных программ для преподавателей;

планы мероприятий ("дорожные карты") по перспективному развитию детских школ искусств по видам искусств в муниципальных образованиях на 2018-2020 годы.

Модератор:

Казначеева Надежда Михайловна, директор Депкультуры Югры.

Кибкало Ирина Александровна, первый заместитель директора Депкультуры Югры.

Доклады:

«Состояние и перспективы развития системы художественного образования в Югре»,

Ворнакова Анна Николаевна, начальник отдела художественного образования Депкультуры Югры.

«Центр искусств для одаренных детей Севера как эффективная модель единого воспитательно-образовательного пространства: опыт и перспективы», Царегородцева Любава Михайловна, заведующая учебно-методическим кабинетом БУ ХМАО – Югры «Центр искусств для одарённых детей Севера».

«Дополнительные профессиональные программы (повышение квалификации) для преподавателей и руководителей детских школ искусств как ресурс их готовности к конструированию будущего в масштабах развития профессии и собственной жизни»,

Грищенкова Галина Романовна, начальник методической и информационно-аналитической службы БУ ХМАО – Югры «Сургутский музыкальный колледж», кандидат педагогических наук, доцент, отличник народного просвещения.

«Комплекс мер по реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по перспективному развитию детских школ искусств по видам искусств в г. Сургуте»,

Плетенецкая Юлия Валерьевна, начальник отдела дополнительного образования комитета культуры и туризма города Сургута.

«Комплекс мер по реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по перспективному развитию детских школ искусств по видам искусств в МУО ДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №3»», Очирова Светлана Васильевна, директор муниципального автономного учреждения дополнительного образования г. Нижневартовска «Детская школа искусств №3»,член Общественного совета при Депкультуры Югры.

Выступление (до 3-х минут) руководителей органов управления культуры муниципальных образований: г.г Радужный, Покачи, Урай, Пыть-Ях, Октябрьский и Березовский районы.

зал «Амадеус»,

2 этаж

14.00-16.30

Семинар по традиционной хореографии обско-угорских народов.

Ведущий:

Иштимирова Фаина Павловна, хореограф, педагог, общественный деятель, Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Окружной дом народного творчества,

3 этаж, хореографический зал

Руководители клубных формирований культурно-досуговых учреждений

15.15-17.00

Круглый стол «Музеи в изменяющемся мире».

Обсуждаемые темы:

О деятельности государственных музеев Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, как методических центров для муниципальных музеев Югры;

о методических рекомендациях по разработке нормативов посещаемости музеев Российской Федерации в зависимости от их объективных возможностей по приему посетителей;

волонтеры в музее: за и против;

музейный менторинг: модели, технологии, практики.

Модераторы:

Берендеева Елена Андреевна, начальник отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия Депкультуры Югры;

Гомонюк Елена Николаевна, директор БУ ХМАО – Югры «Музей Природы и Человека».

Эксперты:

Власова Надежда Николаевна, консультант отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия Депкультуры Югры;

Стародумов Дмитрий Олегович, заместитель руководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

Ковалева Людмила Евгеньевна, директор Нижневартовского краеведческого музея имени Т.Д. Шуваева;

Галив Руслана Богдановна, директор муниципального автономного учреждения «Региональный историко-культурный и экологический центр»;

Куклина Ирина Ивановна, директор муниципального бюджетного учреждения «Музейно-выставочный центр» г. Когалым;

Колычева Анна Сергеевна, специалист по добровольчеству Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры»;

Толстошеина Елена Викторовна, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Октябрьский районный краеведческий музей».

Музей Природы и Человека,

ул. Мира 11,

актовый зал,

2 этаж

Руководители органов управления культуры муниципальных образований,

руководители государственных и муниципальных музеев,

Гости Ассамблеи

15.00-17.00

Театрализованный очерк по произведению Е.Д. Айпина «Ханты или звезда утренней зари»

Окружной Дом народного творчества,

ком. 318, 431

Гости Ассамблеи

17.30

Торжественная церемония вручения наград.

Органный зал,

1 этаж

Гости Ассамблеи

19.00

Концерт «Magic – brass» в исполнении ансамбля «Сибирь-брасс».

В концерте произведения «Маленькая ночная серенада» Моцарта, «Танец рыцарей» Прокофьева, темы из «Звездных войн», композиции Фрэнка Синатры, Майкла Джексона, Джо Дассена.

День третий (14 апреля 2018 года – суббота)

10.00-11.45

Круглый стол «Обеспечение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в культуре: от планов к реальным изменениям».

Обсуждаемые темы:

грантовые поддержки СОНКО;

презентация Реестра поставщиков услуг в сфере культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в разрезе муниципальных образований;

презентации лучших практик муниципальных образований «НКО в лицах и судьбах».

Модераторы:

Кибкало Ирина Александровна, первый заместитель директора Депкультуры Югры;

Стручков Сергей Георгиевич, генеральный директор Фонда поддержки предпринимателей ХМАО-Югры;

Эксперты:

Сидорова Вера Валерьевна, заместитель начальника управления министерства юстиции Российской Федерации по Ханты - Мансийскому автономному округу – Югре.

Солнечная-Грохольская Ангелина, журналист, телеведущая федерального канала ОТР г. Москва, Член жюри Международного кинофестиваля «ЛАМПА», автор и ведущая проекта «Солнечные дети» об особенностях воспитания и обучения детей с синдромом Дауна.

Михайлова Наталья Николаевна, начальник управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей Депкультуры Югры.

Котова Жанна Александровна, директор фонда «Центр гражданских инициатив».

Комиссаров Михаил Юрьевич, член рабочей группы новые инструменты в деятельности региональных ресурсных центров СОНКО и центров инноваций в социальной сфере при Министерстве экономического развития Российской Федерации, член общественного Совета при уполномоченном по правам ребёнка по Российской Федерации.

Выступление (до 3-х минут) руководителей органов управления культуры муниципальных образований: Белоярский и Сургутский районы, г.г. Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганскг, Лангепас.

КТЦ «Югра-Классик»,

зал «Амадеус»,

2 этаж

Представители органов исполнительной власти,

руководители органов управления культуры муниципальных образований,

руководители государственных и муниципальных учреждений культуры,

члены общественного совета при Депкультуры Югры,

представители организаций НКО

12.00

Окружной фольклорный праздник

коренных малочисленных народов Севера   «Вороний день»

В программе праздника:

театрализованное представление, чествование и награждение родителей и новорожденных детей из числа коренных малочисленных народов Севера «Рожденные в Югре»;

конкурс на лучший костюм Вороны, выступление фольклорных коллективов автономного округа: коллектива «Тром Еван мокут» - «Тром Аганские ребята», фольклорно-этнографического ансамбля «Пинэлы»-«Пимочка», исполнительницы песен на хантыйском языке Кондратьевой Веры из Сургутского района, фольклорного коллектива «Лесные женщины» Нижневартовский район, фольклорного коллектива «Мощ хот» Ханты-Мансийский район, Окружной школы медвежьих игрищ г. Ханты-Мансийск и других,

работа интерактивных площадок: выставка-ярмарка традиционного искусства; площадка по проведению мастер-классов по традиционной культуре; традиционный конкурс по изготовлению «Гнезда вороны»; народные игры (прыжки через нарты, стрельба из лука и др.).

Парк им.

Бориса Лосева

Гости Ассамблеи

14.00-17.00

Мастер-классы с образовательной и культурной составляющей, направленные на продвижение идей добровольчества и благотворительности

КТЦ «Югра-Классик»,

зал «Амадеус»,

2 этаж

14.00-15.30

        Популяризация добровольческой деятельности языком кино и социальной рекламы.   Солнечная-Грохольская Ангелина, журналист, телеведущая федерального канала ОТР г. Москва, Член жюри Международного кинофестиваля «ЛАМПА», автор и ведущая проекта «Солнечные дети» об особенностях воспитания и обучения детей с синдромом Дауна.

15.30-17.00

Правила и законы съемки, социального короткометражного кино.

Гетман Денис Александрович, менеджер социальных программ Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы», куратор долгосрочного проекта «Международный кинофестиваль социально ориентированных фильмов «ЛАМПА», специалист по работе с инклюзивными волонтерами Международного инклюзивного лагеря «Дружный», руководитель пермского Центра рекрутинга добровольцев для участия в крупных событийных мероприятиях («Волонтеры Победы-2015», Международный форум «Доброволец России»), входит в состав команды организаторов Международной конференции в ООН #INFOCUS (Женева, Швейцария).

КТЦ «Югра-Классик»,

Пресс - зал

2 этаж

Опубликовано: 06.04.2018 11:13        Обновлено: 13.04.2018 11:28