Кениг А.В. Культурно-просветительский проект «Земляки»

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра дал России людей с мировым именем: политиков, писателей, ученых, художников, спортсменов. С Югрой связаны имена героев войны и труда. Все, что мы имеем в нашем наследии, создано нашими земляками. Но в то же время на территории Югры живут талантливые, но мало кому известные наши земляки, о которых можно и нужно рассказать жителям округа, познакомить с их творчеством, достижениями и делами.

И проект «Земляки» нами задуман как раз для того, чтобы каждый смог ощутить свою идентичность с такой социальной общностью, как люди, живущие в Югре. Возникает вопрос, почему именно библиотека решила реализовать такой проект? Поразмыслив над ним, мы пришли к выводу, что библиотека именно тот институт, который гармонично сочетает историю и сегодняшний день, находит точки соприкосновения современного человека и исторической личности.

Главной целью проекта «Земляки» является формирование осознанного понимания своей причастности к социальной идентичности живущих в Югре.

Проект направлен на решение следующих задач: это собрать информацию о земляках формирующих имидж региона, познакомить с историями успеха земляков, обеспечить активное участие жителей региона в проекте.

Реализацию проекта «Земляки» мы разделили на 3 этапа:

·        В 2018 году мы планируем разработку концепции проекта, определение заинтересованных сторон, составление календарного плана, утверждение документов по управлению проектом, создание страницы в Интернете.

·        Второй этап: 2019 – 2020 годы подразумевает реализацию проекта, уточнение концепции, календарного плана, вовлечение в реализацию проекта общедоступных библиотек округа.

·        В 2021 году планируется подведение итогов реализации проекта, а так же если проект будет востребован и интересен жителям округа дальнейшее проектирование на следующие периоды.

Для проекта разработан свой логотип и слоган «Людям, о людях», который призывает нас обратить внимание на тех, кто живет рядом с нами, кто окружает нас.

Проект «Земляки» включает в себя два главных направления:

Первое направление «Легенды Югры» познакомит жителей региона с самыми интересными страницами биографий югорчан.

На основании результатов опросов планируется сформировать рейтинг самых известных югорчан из числа исторических личностей, которые оказали существенный влияние на развитие региона. Мы будем исследовать их биографии, формировать базы данных, проводить конкурсы, создавать видеосюжеты.

Мероприятия данного направления могут включать в себя совместные выставки с музеями и архивами, выступления на радио, статьи в периодической печати, конкурсы, блиц-опросы.

Второе не менее важное направление «Герои нашего времени».

В каждом муниципальном образовании Югры с помощью привлечения платформы Testograf, опросов в группе Вконтакте мы определим наших земляков, которые сегодня формируют позитивный образ, пространство каждого населенного пункта нашего округа.

Мероприятия данного направления будут включать в себя: Квартирники с творческими людьми (музыкантами, исполнителями, писателями). Участникам предоставляется возможность более близко познакомиться с исполнителями, а музыкантам, поэтам – лучше узнать свою аудиторию. Погружение в творческую атмосферу, отличная возможность увидеть какие исключительные и талантливые люди живут рядом.

Для более близкого знакомства с личностями интересных современников нами придуман формат публичного интервью в «Клубе «ПОСТистория» об истории человека в «текучей» повседневности. (с ведущим Ильей Аркадьевичем Верховским). Талантливые врачи, строители, предприниматели, общественные деятели, учителя – это всё жители нашего округа, наши земляки и эти встречи направлены рассказать о них, раскрыть секрет успеха, жизненное кредо.

Среди нас живёт множество удивительных людей, создающих современное городское пространство. Разобраться в процессах его формирования помогут встречи в «Лаборатории успеха», которые познакомят участников с профессионалами своего дела, добившимися значительных результатов в своей сфере деятельности и смогут раскрыть секреты своего успеха и мастерства.

Вся информация о проекте будет представлена на едином сайте-представительстве (https://zemlakihmao.wixsite.com/home), призванном рассказать о проекте и дать посетителям ссылки на средства массовых коммуникаций проекта: YouTube, ВКонтакте, Instagram, Testograf.

На канале YouTube планируется размещать трансляции с мероприятий, видеозаписи опросов, интервью, сюжетов телекомпаний и участников проекта.

В группе «Земляки» ВКонтакте будут публиковаться новости проекта и сюжеты участников под хэштегами #Земляки #ЛегендыЮгры, #Героинашеговремени#НазваниеТерритории.

На площадке Instagram размещаться фотографии героев и мероприятий проекта.

На площадке Testograf планируется размещаться опросы среди посетителей сайта.

Приглашаем и Вас присоединиться к проекту на своей территории. Нам хочется, чтобы проект «Земляки» коснулся каждого и помог ответить на вопросы: какими своими земляками я горжусь, что объединяет меня и тех исторических личностей, которые прославили Югру, кто те земляки которые в настоящее время создают имидж региона.

Опубликовано: 17.04.2018 17:17        Обновлено: 17.04.2018 17:17