Проект Решения окружного совещания руководителей образовательных учреждений сферы культуры «Сохранение и развитие системы художественного образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Решение

окружного совещания руководителей

образовательных учреждений сферы культуры

«Сохранение и развитие системы художественного образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

г. Сургут, 29-30 ноября 2012 года

В окружном совещании руководителей образовательных учреждений сферы культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приняли участие более 100 человек из 19 муниципальных образований,представляющие муниципальные органы управления культуры, муниципальные детские школы искусств (по видам искусств), подведомственныеДепкультуры Югры бюджетные учреждения среднего профессионального образования, федеральные бюджетные учреждения высшего профессионального образования сферы культуры, осуществляющие деятельность в автономном округе.

С целью рассмотрения вопросов современных процессов интеграции художественного образования автономного округа к работе совещания были привлеченыспециалисты государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный педагогический университет».

В рамках совещания проведенопленарное заседание,на котором рассмотрены

вопросы,способствующие модернизации системы художественного образования автономного округа:

- нормативно-правового регулирования деятельности детских школ искусств;

- создание условий для реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств;

- организация сотрудничества муниципальных учреждений образования, культуры, спорта в рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования,в части реализации 1 350 часов внеурочной деятельности по направлению «искусство»;

- особенности предпрофессиональной подготовки обучающихся художественного отделения детских школ искусств;

- система подготовки кадров для сферы культуры автономного округа (повышение квалификации, формирование кадрового потенциала в условиях внедрения федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств);

- опыт муниципальных образований город Сургут, Сургутский район по внедрениюфедеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств;

- деятельность окружного методического отделахудожественного образования Югры на базе бюджетного учреждения среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры колледжа-интерната «Центр искусств для одаренных детей Севера» (далее по тексту окружной методический центр художественного образования Югры).

По итогам обсуждения развития окружной системы художественного образования, мнений экспертов, Департаменту культуры автономного округа, муниципальным органам управления в сфере культуры, подведомственным учреждениям среднего профессионального образования сформулированы следующие предложения:

1.   Повысить качество составления форм статистического наблюдения 1-ДМШ сведений одетской школе искусств (по видам искусств);

2.   Организовать адресные курсы повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений сферы культуры, отвечающие условиямвведения федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств.

3.   Создать на официальных сайтах бюджетных учреждений среднего профессионального образования разделы, отражающие планы, сроки, темы курсовповышения квалификации для педагогических работников, руководителей детских школ искусств (по видам искусств).

Предложить Министерству культуры Российской Федерации:

1.   Ускорить разработку типовых (примерных) программ учебных предметов, входящих в структуру обязательной ивариативной частей дополнительных общеобразовательных предпрофессиональных программ в области искусств, к которым установлены федеральные государственные требования.

2.   Разработать, и утвердить структуру и примерные требования к разработке программ учебных предметов.

РекомендоватьХанты-Мансийским филиалам федеральных государственных бюджетных учреждений высшего профессионального образования сферы культуры:

1.   Разместить, своевременно актуализировать на официальных сайтах учреждений информацию о планируемых сроках проведения курсов повышения квалификации, с указанием тем курсов и ФИО привлекаемых специалистов.

Рекомендовать Департаменту культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, окружномуметодическому центру художественного образования Югры:

Разработать, и утвердить единую систему мониторинга всех направлений деятельности детских школ искусств (по видам искусств) с учетом:

- целевых показателей федеральных, окружных целевых программ;

- сопоставимости показателей деятельности детских школ искусств (по видам искусств), предложив доступную методику расчета каждого показателя;

- разработать методические рекомендации по внедрению разработанной системы мониторинга;

- предусмотреть возможность доступа к материалам мониторинга в сети интернет.

Департаменту культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югрыорганизовать обсуждение настоящегорешения, в том числе на информационном портале Департамента, внести необходимые изменения и дополнения в текст решения по итогам обсуждения.

Опубликовано: 04.12.2012 14:59        Обновлено: 27.11.2017 16:05