Выездное заседание Коллегии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в г. Урай

Понятие «культура» с каждым днем претерпевает изменения. Традиционное восприятие культуры дополняется веяниями времени. Сохранение, производство и распространение духовных ценностей дополняется факторами, которые непосредственно формируют информационное поле о культуре, что в наши дни является определяющим.

Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 года № 808 «Об утверждении Основ государственной культурной политики» были определены цели государственной культурной политики. Одной из целей Указа является «обеспечение доступа граждан к знаниям, информации, культурным ценностям». Однако достижение поставленной цели невозможно без трансляции культурной политики ее участниками – органами государственной власти и местного самоуправления, организациями в сфере культуры.

Площадкой для обсуждения насущных вопросов и передовых тенденций в сфере культурной политики региона выступает Коллегия Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

1 – 4 октября 2015 года в городе Урае состоится очередное осеннее выездное заседание Коллегии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по теме «О повышении открытости деятельности Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, органов управлений культуры и государственных учреждений культуры Югры».

Традиционно на заседаниях поднимаются вопросы развития современной культуры Югорского края в переплетении с мировой и российской, объединяются усилия в целях поиска наиболее эффективных решений вопросов, стоящих сегодня перед профессиональной общественностью округа.

В предстоящем заседании акцент ставится на обсуждении ряда вопросов, которые формируют открытость деятельности Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, органов управлений культуры и муниципальных учреждений культуры Югры.

Программа мероприятий осенней сессии Коллегии включает:

1 октября 2015 года – рабочая встреча директора Департамента культуры автономного округа Н.М. Казначеевой и Главы города Урай А.Г. Забозлаева.

2 октября 2015 года – заседание Коллегии Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Основными вопросами обозначены:

- «IT в культуре – культура в IT», который был ярко представлен в дни седьмого Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества 6 – 7 июля 2015 года в городе Ханты-Мансийске и является ключевым фактором в целях повышения открытости деятельности организаций культуры для обеспечения внутриведомственного взаимодействия.

- «Культура села», который включает рассмотрение обеспечения условий для доступа населения к культурным ценностям, создания комфортной культурной среды на территории муниципальных районов для формирования гражданской активности населения.

В день заседания Коллегии состоятся мастер-классы для преподавателей учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры, а также семинар-практикум по экономическим аспектам развития культуры в отношении исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

- 3 октября 2015 года – заседание в формате круглого стола по теме «Детство без насилия». К обсуждению будут представлены вопросы, касающиеся мер, направленных на профилактику жестокого обращения с детьми, исполнение федерального законодательства по теме заседания, а также опыт работы государственных и муниципальных учреждений культуры по привлечению несовершеннолетних находящихся в социально-опасном положении.

Завершит деловую программу Коллегии презентация нового проекта в сфере культуры в 2015 году – региональной информационно-аналитической системы Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «МедВедь. Мониторинг деятельности учреждений». Данная система предназначена для формирования и ведения статистической и аналитической отчетности по деятельности всех учреждений культуры автономного округа.

В течение трех дней осеннего заседания для участников и гостей мероприятия учреждения культуры города Урай представят специфику своей деятельности в формате салонов. Осенний сезон «Дни литературы в Югре» откроет «Литературный салон» в центральной библиотеке города Урая. «Музыкальный салон» представит ряд проектов Детской школы искусств № 1, посвященных 50-летию школы.

Организаторы отмечают «Профориентационный салон», который основан в 2013 году и приобрел популярность среди старшеклассников благодаря ярмарке творческих профессий.

Обряд «Поклонение солнцу» участники и гости мероприятия смогут совершить на родовой общине «Элы-хотал» во время посещения «Этнографического салона».

Участие в мероприятиях Коллегии примут: представители Департамента культуры автономного округа, руководители органов управлений культуры муниципальных образований автономного округа, в том числе руководители муниципальных образовательных организаций в сфере культуры, члены Общественного совета при Департаменте культуры автономного округа.

Планируемое количество участников 60 человек.

Обновлено: 07.05.2016 15:57