IX Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек

В период с 10 по 13 декабря 2015 года в городе Ханты-Мансийске (и муниципальных образованиях автономного округа) состоялся IX Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек.

Организаторами Съезда при поддержке Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Российский Дом народного творчества» являются Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и автономное учреждение «Творческое объединение «Культура».

В рамках IX Всероссийского съезда Дедов Морозов и Снегурочек состоялось 13 разно форматных мероприятий, участие в которых приняли более 10 000 человек.

В Ханты-Мансийске участники собрались из 14 муниципальных образований автономного округа (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский район, г. Сургут, Сургутский район, Белоярский район, г. Нижневартовск, г. Когалым, Кондинский район, г. Нефтеюганск, Нефтеюганский район, Октябрьский район, г. Урай, г. Пыть-Ях, г. Югорск), а также из 6 субъектов РФ (г. Оренбург, г. Северодвинск, г. Надым, г. Челябинск, г. Тюмень, г. Москва).

Открытие IX Всероссийского съезда Дедов Морозов и Снегурочек состоялось 10 декабря на Центральной площади города. Театрализованное действо на площади началось с лазерного шоу. В рамках театрализованной программы состоялись песенно-хороводные игры, проводимые артистами «Театра охочих комедиантов», г. Москва. И, не отступая от традиций Съезда, был проведен конкурс «Обливание водой». Одним из самых ярких стало выступление участников флеш-моба, в состав которого вошли учащиеся среднего звена школ города Ханты-Мансийска, хореографических коллективов «Феерия» (АУ «Творческое объединение «Культура») и «Astra» (Дом детского творчества).

За период проведения Слета Деды Морозы и Снегурочки посетили детей в Окружной клинической больнице, Детском доме «Радуга» и воспитанников реабилитационного центра «Лучик» (г. Ханты-Мансийск).

11 декабря состоялось торжественное открытие конкурсных программ Съезда с участием приглашенных творческих колективов – хореографического коллектива «Astra» (Дом детского творчества) и воспитанников муниципального бюджетного образовательного учреждения «Детский сад № 23 «Брусничка», в исполнении которых была представлена прологовая композиция «Снежный вальс».

12 декабря в «Долине ручьев» состоялась конкурсно-развлекательная программа «У костра». За право обладанием Посохом Сибирского Деда Мороза состязались все Морозы – участники Съезда. В результате последнего состязания победу одержал Дед Мороз из Оренбурга.

13 декабря в Культурно-развлекательном комплексе «Арена-Югра» состоялся благотворительный хоккейный матч «Открытые сердца» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. Игроками команд стали хоккеисты клубов «Югра» и «Мамонты Югры», воспитанники реабилитационных центров «Лучик» (Ханты-Мансийск) и «Добрый волшебник» (Сургут). Каждый ребенок играл в паре с профессиональным хоккеистом. В финале матча на лед Арены вышли и участники IX Всероссийского съезда Дедов Морозов и Снегурочек. Дед Мороз из Великого Устюга поблагодарил всех участников матча за игру и пожелал счастливого Нового года.

Также в этот день 13 декабря в Доме Дружбы народов прошла церемония торжественного награждения победителей конкурсной программы и закрытия IX Всероссийского Съезда Дедов Морозов и Снегурочек.

По итогам конкурсных испытаний лучшим Дедом Морозом Съезда признан Анатолий Лупашко – Муниципальное автономное учреждение Театр актера и куклы «Петрушка», г. Сургут.

«Лучшей Снегурочкой! в этом году стала Анастасия Захарова – Муниципальное автономное учреждение «Культура» «Культурно-досуговый центр «Нефтяник», г. Урай.

Первый заместитель директора Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры И. А. Кибкало вручила победителям Съезда сертификаты на туристическую поездку (в соответствии с положением о проведении Съезда).

Памятными Дипломами и призами  были отмечены победители и призёры в различных номинациях. Здесь вне конкуренции оказалась команда из Междуреченского (Кондинский р-н).

В завершении церемонии прошла передача символа Всероссийского Съезда Дедов Морозов и Снегурочек от победителя VIII Съезда Александра Скавыша г. Урай победителю IX Съезда Олегу Шарину г. Оренбург.

Опубликовано: 07.05.2016 15:55        Обновлено: 12.07.2016 10:52