Баранов М.Ю. Итоги работ 2017 г. Балинского археологического отряда на Приобском месторождении: Материалы исследований поселения Чебыково 1

М.Ю. Баранов

Научно-производственное объединение «Северная археология – 1»

г. Нефтеюганск

С 2016 г. на Приобском месторождении нефти, в районе села Селиярово Ханты-Мансийского района ХМАО – Югры, в пойме р. Обь, Научно-производственное объединение «Северная археология-1» проводит аварийные раскопки на месте бывших юрт Чебыковских. К настоящему времени на разрушенной части поселения вскрыта площадь 3 000 кв. м. На основании исторических источников, картографических материалов и полученной коллекции установлено, что в XVI-XIX вв. здесь существовал поселок коренных жителей, функционировавший в качестве постоялого двора на зимнем пути Самаровского яма, который связывал европейскую Россию и города Тобольского Севера.

Основными хозяйственными занятиями были товарное рыболовство, охота, пушной промысел для уплаты ясака. Кроме того, держали лошадей, коров, практиковали «избенное оленеводство», занимались собирательством. Это население называли «лошадными» или «конными» остяками. Данный хозяйственный комплекс связан с оседлым образом жизни и подводной повинностью по дороге Самарово – Нарым.

Культурный слой содержит остатки деревянных жилых и хозяйственных сооружений. Прослежено четыре строительных горизонта середины XVII – кон. XIX вв. Выявлены основания крупных амбаров производственного назначения, навесов для содержания скота, построек различного назначения, ямы для хранения и засолки рыбы, уличные очаги и печи.

Археологи нашли изделия из металлов и дерева, керамики, бересты, ткани, шерсти, кожи, кости. Промысловое снаряжение включает оснастку сетевых орудий лова, принадлежности ручных луков, детали кремневых ружей, ножи. Обозно-конское снаряжение свидетельствуют о широком использовании лошадей. Орудия по обработке древесины представлены топорами, теслами и скобелями, пилами, сверлами.

Вещевой комплекс свидетельствует о высокой степени адаптации сложившейся хозяйственной структуры к местным природным условиям. Ряд орудий характерен только для аборигенного населения, однако большая часть изделий типична для русской культуры. Помимо этого, обнаружены импортные предметы роскоши, которые использовали при обслуживании постоялого двора.

Опубликовано: 14.12.2017 09:58        Обновлено: 14.12.2017 09:58