В Югре прошёл Седьмой день VII Югорского культурного форума - 2019

13 декабря был ознаменован закрытием Года театра.

Церемония закрытия началась с приветственной речи Губернатора Югры Натальи Комаровой: «Ровно года назад мы вместе с коллективами профессиональных театров округа открыли Год театра в регионе. Он ознаменован знаковыми событиями. Благодаря поддержке президента России, правительству и компании «ЛУКОЙЛ» в марте в Когалыме открылся единственный в стране филиал Государственного Академического Малого театра. В Год театра каждый девятый житель Югры посетил спектакли, концертные программы государственных театров. Расширен спектр театральных услуг для югорчан. Состоялось 20 премьерных спектаклей. Мероприятия государственных муниципальных театров песетили более 230 тысяч зрителей, из них больше 10 тысяч – это жители отдалённых поселений нашего региона».

Глава региона сообщила, что для детей и молодёжи были реализованы проекта «Уроки в театре», «Театры – детям», «Филармония – детям». По федеральной программе «Большие гастроли» югорские профессиональные театры выступили на сценах Сыктывкара, Барнаула, Кургана, Магнитогорска, Тольятти. В Год театра в автономном округе создан четвёртый муниципальный театр. Спектакль «Я есть» Няганского ТЮЗа признан лучшим на международном фестивале для детей и подростков «Маленький сложный человек в Санкт-Петербурге на 17-м фестивале театров малых городов России.

Ханты-Мансийский театр кукол с военно-цирковым представлением «Бах-бах-бах» стал трёхкратным победителем в трёх номинациях Первого Всероссийского фестиваля театров кукол «Зазеркалье» в Барнауле. Спектакль «Чев-Чев» Театра обско-угорских народов «Солнце» включён в лонг-лист Российской национальной театральной премии фестиваля «Золотая маска». Три югорских театра – Нижневартовский ТЮЗ, Сургутский музыкально-драматический, Няганский ТЮЗ отметили юбилей с даты своего основания.

Вместе с Концертным оркестром Югры и специальным гостем церемонии – актёром Малого театра, артистом кино, лауреатом Государственной премии РФ Игорем Петренко был представлен проект «Сказки с оркестром» по произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Актёр выступил в роли рассказчика. Эта сказка-притча любима читателям всех возрастов, ведь как писал автор, «все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Фразы из повести давно стали крылатыми. В проекте соединились три вида искусства – музыка, художественное слово и рисунок (анимация). Песочную анимацию представила руководитель студии художественного творчества «ARTROOM», Алёна Черкашина.

В этот день продолжила свою работу Стратегическая сессия: Югорские культурные агломерации – инструмент создания единого культурного пространства в регионе и Международный археологический конгресс, состоялась заключительная пленарная сессия.

Состоялся Общественный совет при Департаменте культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где был представлен отчёт работы Общественного совета за трёхлетний период.

#Kультурныйфорум86#Седьмой день

#Kультурныйфорумhmao#Седьмой день