Совещание руководителей общедоступных и школьных библиотек Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, осуществляющих библиотечное обслуживание детей

Резолюция совещания руководителей общедоступных и школьных библиотек Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, осуществляющих библиотечное обслуживание детей

26 октября 2017 года Государственная библиотека Югры совместно с Инсти-тутом развития образования провели совещание руководителей общедоступных и школьных библиотек автономного округа, осуществляющих библиотечное обслу-живание детей «Детское чтение в контексте развития информационного общества в Российской Федерации».

В совещании приняли участие 77 сотрудников общедоступных и школьных библиотек автономного округа, Государственной библиотеки Югры, представители Департамента культуры автономного округа, Института развития образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, центра управленческих и ин-формационных технологий корпорации «Российский учебник». В режиме удален-ного доступа к участникам подключились Челябинский государственный институт культуры, ассоциация «Растим читателя» (Москва), Российская национальная биб-лиотека (Санкт-Петербург), Национальная библиотека Республики Саха (Якутия).

Участники совещания обсудили Концепцию программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, Концепцию развития школьных ин-формационно-библиотечных центров Югры, выявили особенности формирования ре-гиональных программ поддержки чтения и опыт Челябинской области и Республики Саха, обсудили итоги реализации в 2017 году Концепции библиотечного обслужива-ния детей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. На секции «Трибуна школьных библиотекарей» были представлены лучшие практики библиотечной дея-тельности образовательных организаций автономного округа, проекты корпорации «Российский учебник», способствующие привлечению детей к чтению. Отдельной темой стало подведение итогов работы общедоступных библиотек в 2017 году по со-зданию детских зон в универсальных библиотеках.

По итогам работы, участники совещания приняли следующие решения:

1. Государственной библиотеке Югры:

1.1. Завершить разработку межведомственной программы «Читающая Югра» на период до 2020 года и обеспечить обсуждение проекта общедоступными биб-лиотеками. Срок: до 1 января 2018 года.

1.2. Обобщить опыт общедоступных библиотек в 2017 году по созданию дет-ских зон в универсальных библиотеках и представить его органам управления культурой муниципальных образований. Срок: до 1 декабря 2017 года.

1.3. Завершить подготовку Минимального перечня требований к детским и молодежным зонам в общедоступных библиотеках Югры. Срок: до 1 января 2018 года.

1.4. Осуществлять проведение ежегодного совещания (ВКС) с центральными библиотеками муниципальных образований автономного округа по вопросам ин-формационно-методического сопровождения реализации мероприятий государ-ственной программы «Развитие культуры и туризма в Ханты-Мансийском авто-номном округе – Югре на 2016–2020 годы». Срок: ежегодно в 1 квартале.

1.5. Представить на официальном сайте Государственной библиотеки Югры информацию и материалы победителей окружного смотра-конкурса работы обще-доступных библиотек по экологическому просвещению населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, конкурса на лучшую библиографиче-скую рекомендацию детской книги «Высший пилотаж», конкурса среди общедо-ступных библиотек по формированию медиаграмотности. Срок: до 1 января 2018 года.

1.6. Включить в план работы Центра непрерывного образования проведение семинара, посвященного работе библиотек по подготовке рекомендательных биб-лиографических пособий для детей. Срок: до 1 декабря 2017 года.

1.7. Включить в структуру годового аналитического отчета раздел, посвящен-ный работе библиотек, осуществляющих библиотечное обслуживание детей, отме-нить подготовку самостоятельного отчета. Срок: до 15 ноября 2017 года.

2. Просить Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

2.1. Вынести вопрос по исполнению центральными детскими библиотеками муниципальных образований функций центральных библиотек на коллегию Депар-тамента культуры автономного округа.

2.2. Включать в соглашения перечень субсидий, предоставляемых муници-пальным образованиям автономного округа на модернизацию общедоступных биб-лиотек.

3. Общедоступным и школьным библиотекам автономного округа, осу-ществляющим библиотечное обслуживание детей:

3.1. Осуществлять взаимодействие, искать новые формы и идеи, позволяющие расширять практику взаимодействия.

3.2. Рекомендовать общедоступным библиотекам организовать статистиче-ский учет количества пользователей от 15 до 18 лет и показателей по библиотеч-ному обслуживанию этой категории.

4. Институту развития образования:

4.1. Обеспечить обсуждение проекта межведомственной программы «Читаю-щая Югра» на период до 2020 года библиотеками образовательных организаций в клубе «Библионавигатор» сетевого педагогического сообщества Югры «Школле-ги» (http://shkollegi.ru). Срок: до 1 января 2018 года.

4.2. Представить описание лучших практик библиотечной деятельности по привлечению детей к чтению в журнале Института развития образования «Педаго-гика и психология» (2017 год). Срок: до 1 декабря 2017 года.

От имени участников совещания – Государственная библиотека Югры

Опубликовано: 16.11.2017 15:01        Обновлено: 16.11.2017 15:01