Торжественное открытие передвижной выставки пермских художников «Ветер странствий»

A40A4692.2.jpg

25 марта 2017 года в музейно-выставочном центре состоялось торжественное открытие передвижной выставки пермских художников «Ветер странствий». Экспозиция представляет станковые полотна, акварельные листы, графику и дизайнерские разработки заслуженных художников России и известных дизайнеров.

2017 год - это год тридцатилетия начала выставочной деятельности и год начала реализации масштабного проекта «Культурный обмен», который станет ярким событием в культурной жизни Когалыма.

Выставочный проект реализуется совместно ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» и МБУ «Музейно-выставочный центр». Целью проекта является организация культурного обмена между городами группы предприятий нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» посредством проведения серии передвижных выставок.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны: выставка акварелей Германа Травникова и Анатолия Ильиных «Сияние света» из фондов МБУ «МВЦ» начала свою работу в Доме художника города Перми, а выставка пермских художников «Ветер странствий» открылась 25 марта 2017 года в Когалыме.

За прошедшие годы проведены сотни выставок когалымских художников и приглашенных мастеров изобразительного творчества. В музейно-выставочном центре создана уникальная коллекция произведений мастеров живописи, акварели и графики, в основе данной коллекции работы известных художников.

A40A4674.2.jpg

В рамках культурного обмена между городами нефтяной компании ПАО «ЛУКОЙЛ», у их жителей появляется возможность ознакомиться с культурным пространством, сформировавшимся  в других городах, а также продемонстрировать собственные достижения в сфере культуры и искусства. Таким образом, создается дополнительное коммуникативное пространство, которое, помимо сложившихся экономических связей, объединяет города-участники посредством тесного взаимодействия в сфере культуры.

Начав свою работу в Когалыме, выставка «Ветер странствий» затем отправится в другие города – Покачи, Лангепас и Урай. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» и территориально-производственного предприятия «Повхнефтегаз».

Меценатство, как форма поддержки в жизни музеев, стало уже многовековой традицией. В этой связи вспоминаются имена Павла Третьякова, Саввы Мамонтова, Саввы Морозова, Сергея Дягилева и других. Именно меценатство отражает огромный духовный потенциал общества и играет решающую роль в развитии сферы культуры и способствует ее процветанию.

Члены правления ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» выступили меценатами: идея приобретения 15 работ Айрата Гайнанова принадлежит Сергею Алексеевичу Кочкурову. Безусловно, этот вклад имеет  большое значение для сохранения культурного наследия для будущих поколений.

Доброе начало, положенное руководством ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», продолжили Глава города Когалыма Николай Николаевич Пальчиков, заместители главы города Когалыма, депутаты городской Думы, а также руководители структурных подразделений и муниципальных учреждений, их работники.

От лица всей Администрации и всех неравнодушных сотрудников в фонд музейно-выставочного центра было подарено 11 работ Айрата Даяновича Гайнанова. Для торжественной передачи картин был приглашен заместитель Главы города Когалыма Ярема Роман Ярославович.

Данный подарок является весомым вкладом в коллекцию музея и будет примером для будущих поколений любви к своему городу!

В этот день немало тёплых слов прозвучало в адрес пермских художников от директора музейно-выставочного центра Ирины Ивановны Куклиной, от заместителя генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Вячеслава Владимировича Дубова, менеджера проектов некоммерческого предприятия «ЛУКОЙЛ – Пермь» Юлии Владимировны Ляхович, жителей, гостей города.

Украшением выставки стали музыкальные композиции – саксофон в исполнении Александра Арсени.

После торжественной части жители и гости города прошли на экскурсию по выставке, которую провели Айрат Даянович Гайнанов и Любовь Викторовна Малышева.

Также,  в рамках работы выставки, 24 и 26 марта была проведена насыщенная программа, которая включала в себя беседы, лекции и творческие мастер-классы, проводимые художниками и дизайнерами города Перми. 24 марта 2017 года Рогозина  Инесса Александровна – член Союза дизайнеров провела беседу на тему «Современные тенденции и национальные традиции в моде», а Любовь Викторовна Малышева – член Союза художников России Международной федерации художников при ЮНЕСКО, провела мастер-класс по станковой живописи. 26 марта 2017 года Гайнанов Айрат Даянович – член Союза художников России, Союза дизайнеров России и Международной федерации художников при ЮНЕСКО, заведующий художественным отделением ГБОУ СПО «ПТПИТ» города Перми  прочитал лекцию на тему «Становление православной культуры» и провёл мастер-класс по акварели.

Опубликовано: 18.01.2018 17:54        Обновлено: 18.01.2018 17:54