50-летие со дня образования города Нефтеюганска

2017 год прошел под эгидой празднования 50-летнего юбилея со дня образования города Нефтеюганска, в рамках празднования которого прошел ряд праздничных мероприятий.

4 мая 2017 года в Художественной галерее «Метаморфоза» состоялось открытие выставочного проекта «99 мамонтов». На выставке были представлены эксклюзивные изделия художественного косторезного искусства из коллекции авторов Тимергазеева М.В., Лугинина С., Вишняковой И., Селиверстова В.Е., Чалый В.А.

Данный проект был реализован совместно с Сургутским художественным музеем, Музеем истории кости (Тобольск), Сургутским краеведческим музеем, Государственного художественного музея (Ханты-Мансийск).

Мастера Минсалим Тимергазеев и Ирина Вишнякова провели мастер – классы резьбы по кости среди участников мероприятия.

Сотрудниками художественной галереи «Метаморфоза» были организованы творческие мастерские по изготовлению амулетов и бумагопластике. Выставка продолжила свою работу до 5 августа 2017 года.

7 сентября в художественной галерее «Метаморфоза» открылась выставка «Ветвистый-когтистый». На выставке были представлены изделия косторезного искусства из серии «Медведи», а также детские рисунки «Медведь в сказках». Выставочный проект организовал основатель художественно-промышленной артели Минсалим Тимиргазеев известный тобольский косторез, автор жанровых и тематических экспозиций, при Тобольском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике.

В выставке приняли участие 11 мастеров декоративно-прикладного искусства из городов России - Ноябрьска, Салехарда, Тобольска, Тюмени, Сургут и др. Выставка продолжила свою работу до ноября 2017 года.

16 октября, в день образования города Нефтеюганска, прошли следующие мероприятия:

с 10 часов в КЦ «Обь» работала выставка «С днем рождения, мой любимый город». На выставке были представлены рисунки прошлого, которые были нарисованы детьми 20-30 лет назад. Организована фотовыставка «Кадры времени».

В 13 часов в КЦ «Юность» прошла конференция местного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» - «Перспективы развития муниципальных образований Югры: Нефтеюганск – взгляд в будущее». Ее участниками и гостями стали бывшие главы местной администрации, члены общественных организаций, депутаты, почетные горожане. Перед началом конференции был представлен документальный фильм «Нефтеюганск. Кадры времени». Фильм наглядно демонстрирует становление города, от его появления на карте страны до наших дней. Завершилась конференция церемонией награждения горожан, внесших значительный вклад в развитие города и проявивших высокое профессиональное мастерство, вручены знаки «За заслуги перед городом Нефтеюганском».

В 19 часов на сцене КЦ «Обь» состоялся праздничный концерт «С золотым юбилеем, мой город родной!». Для гостей вечера в фойе первого этажа культурного центра работали познавательно-развлекательные интерактивные площадки: «Стиляги 60-ых» на которой проходили викторины, игры, танцы. Зрители погрузились в историю появления и становления города, познакомились с интересными фактами о Нефтеюганске. Красочные номера отражали всю самобытность, многонациональность, единство и сплочённость нашего города.

Завершился праздничный вечер большим, ярким салютом на городской Набережной.

Опубликовано: 19.01.2018 09:40        Обновлено: 19.01.2018 09:40