Региональный фестиваль-конкурс культуры коренных народов Севера «Россыпи Югры»

россыпи югры - копия.JPG

С 24-26 ноября 2017 года состоялся Региональный фестиваль-конкурс культуры коренных народов Севера «Россыпи Югры». Фестиваль проводится с 1993 года в целях популяризации, сохранения и развития национально-культурной самобытности, этнических ремесел коренных малочисленных народов Севера. Вот уже 24 года в 12 раз в нем примут участие лучшие национальные коллективы Нижневартовского района. За эти годы более 2000 артистов продемонстрировали лучшие образцы песенного, инструментального, театрального, танцевального искусства коренных народов.

Фестивальные мероприятия состоялись на двух территориях района: 24 ноября в пгт. Новоаганск, 25-26 ноября в пгт. Излучинск. В фестивале приняли участие творческие коллективы и исполнители, мастера декоративно-прикладного творчества из 12 городских и сельских поселений Нижневартовского района в количестве 303 человек, из них 243 дети. Общее количество присутствующих на мероприятии в Новоаганске 150 человек, в пгт. Излучинске 280 человек.

В ходе Фестиваля прошли конкурсные просмотры в 8 номинациях: «Песенный фольклор», «Художественное чтение», «Обрядовый театр», «Хореография», «Театр мод», «Декоративно-прикладное творчество», «Национальное инструментальное творчество», «Эстрадное пение».

При поддержке Департамента культуры Ханты- Мансийского автономного округа – Югры, в состав жюри вошли 6 ведущих специалистов государственных учреждений округа: Людмила Александровна Алферова, Виктор Николаевич Банников, Александр Михайлович Гафт, Людмила Тихоновна Спирякова, Фаина Павловна Иштимирова, Алексей Александрович Рещиков.

В рамках Фестиваля в пгт. Новоаганск, в пгт. Излучинск жюри провели 8 мастер-классов по следующим жанровым направлениям: «Техника игры на традиционных музыкальных инструментах», «Танцы народов Севера», «Обряды и праздники обских угров», «Сохранение традиционных подходов в национальном декоративно-прикладном творчестве», которые посетило 130 человек.

По итогам   Конкурса, жюри присудили 49 призовых мест, 73 диплома за участие. Жюри присудили два ГРАН-ПРИ: Антонина Алексеевна Исаева в номинации «Песенный фольклор». Каткалева Анастасия Антоновна, в номинации « Декоративно-прикладное творчество. Работа с берестой».

Опубликовано: 18.01.2018 12:39        Обновлено: 18.01.2018 12:39