Традиционный праздник коренных народов Севера «Вороний день»

IMG_1010.JPG

08 апреля 2017 года на площади Центра культуры «Сибирь» городского поселения Советский состоялось празднование традиционного праздника коренных народов Севера «Вороний день».

Атмосферу создавали концерт творческих самодеятельных коллективов, представивших публике как русские песни, так и музыкальную костюмированную постановку «Шаман».

На площади был установлен чум, в котором готовились разнообразные национальные блюда народов ханты и манси. Также в программе празднования значились национальные виды спорта: метание тынзяна на хорей, игра с кольцами «Кусан юх», прыжки через нарты, ходьба на ходулях «Юх Кур», перетягивание на палке «Талты юх».

Помимо этого для гостей праздника были организованы мастер-классы по изготовлению вороны из лоскутков, перьев, бумаги, различных оберегов.

Традиционно состоялось и чествование семей Советского района из числа коренных малочисленных народов Севера, в которых за прошедший и этот год появились малыши.

Опубликовано: 18.01.2018 15:01        Обновлено: 18.01.2018 15:02