Слёт оленеводов, рыбаков и охотников - 2 место на Национальной премии в области территориального маркетинга и брендинга

cb0jHtSgdTU.jpg

18 марта 2017 год в д. Русскинская Сургутского района состоялся традиционный национальный праздник «Слёт оленеводов, рыбаков и охотников».

Слет побил очередной рекорд по числу гостей праздника, по самым скромным подсчетам знаменитые гонки на оленьих упряжках смогли посетить более 8000 человек.

В рамках выездного межсессионного заседания Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Совета ООН по правам человека праздник посетила делегация ООН в составе:

-        Уилтон Литтлчайлд эксперт ООН (Канада)

-        Эдтами Пинаяо Мансаяган эксперт ООН (Республика Филиппины)

-        Альберт Баруме Квокво эксперт ООН (Демократическая Республика Конго)

-        Хуан Фернандо Нунес Эмилиане эксперт ООН (Республика Панама)

-        Эрика Магами Ямада эксперт ООН (Федеративная Республика Бразилия)

-        Цыкарев Алексей Васильевич эксперт ООН (Российская Федерация)

Главное зрелище праздника ловкости и смелости - гонки на оленьих упряжках дали старт всему празднику ровно в 10 часов, и в это же время в национальных чумах всех желающих ждали жители, чтобы угостить гостей вкусностями национальной кухни.

В 11 часов на главной сцене состоялось Торжественное открытие праздника, приветственные слова на котором прозвучали от:

•          Заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Забазлаева А.Г.

•          Главы Сургутского района Трубецкого А.А.

•          Гостей делегации ООН.

tp86IDzTjU8.jpg

Для всех приехавших гостей в национальную деревню Русскинская организаторы приготовили множество развлечений:

Концертная программа, в которой выступили:

-        самобытные исполнители (лесные жители) – «Голоса традиций»

-        Народный самодеятельный коллектив «Вонт нэ – Таёжница» «Времени живая нить»

-        Образцовый художественный коллектив Ансамбль «Тром-Ёван Мокут» п. Тром-Аган с.п. Ульт-Ягун

-        Фольклорный кол-в «Югра сэм» г.Сургут

-        Образцовый художественный коллектив «Пимочка» г. Лянтор

-        Солистка Народного самодеятельного коллектива «Тень эмигранта» Вера Кодратьева г. Лянтор

-        Ансамбль общества марийской культуры «Эрви» г. Лянтор

-        Ансамбль общественной организации «Марий ушем» г.п. Фёдоровский

-        Ансамбль общественной организации «Ю Мари» г. Сургут

-        Ансамбль «Сибирские зори» с.п. Ульт-Ягун

-        Ансамбль «Каравай» г.п. Фёдоровский

-        Ансамбль «Верея» с.п. Русскинская

tTlmTHnaauE.jpg

Соревнования по национальным видам спорта, из которых всегда интересны традиционные соревнования по прыжкам через нарты, перетягивание палки, борьба мешками, сидя на высоком бревне, метание тынзяна на хорей;

-        Турнир по национальной борьбе.

-        Выставочная экспозиция «Мастерство и умение от поколения к поколению»;

-        Мастер-класс «Орудия просты – изделия совершенны» (изготовление национальных сувениров из сукна, меха, ситца, природного материала);

-        Работа комплекса информационно-библиотечного обслуживания;

-        Развлекательно-игровая программа для детей;

В течение всего праздника на площади перед музеем и рыночной площади была расширенная торговля.

Ну и, разумеется, посещение уже легендарного «Музея Природы и Человека им. А.П. Ядрошникова» очередь в который выстроилась от самого крыльца здания и до главной сцены, а это, между прочим, более 1000 метров.

Кульминационным моментом всего слёта, конечно же, стало награждение победителей соревнований: гонок на оленьих упряжках и бега в национальной одежде. На новеньких «Буранах» домой уехали Иван Покачев и Светлана Сопочина.

В 2017 «Слет оленеводов рыбаков и охотников» занял 2 место в номинации «Лучшее маркетинговое событие территории» Национальной Премии в области территориального маркетинга и брендинга.

Опубликовано: 18.01.2018 16:56        Обновлено: 18.01.2018 16:56