Положение V Международного Северного археологического конгресса

1. Общие положения.

Настоящее положение определяет общие принципы и порядок проведения V Международного Северного археологического конгресса (далее — Конгресс).

Конгресс проводится с 2002 г. в г. Ханты-Мансийке в соответствии с Планом основных мероприятий Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (Приложение к положению) при поддержке Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук (далее - Институт истории и археологии УрО РАН).

Конгресс является одним из крупнейших современных археологических форумов, известных в России и за рубежом, популяризирующий археологические исследования Северной Евразии.

V Международный Северный археологический конгресс включен в План основных мероприятий по подготовке и празднования 100-летия российской академической археологии.

Конгресс проводится в соответствии с распоряжением заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Ю. А. Южакова от 17 января 2019 г. № 14-р «О подготовке и проведении Пятого Международного Северного археологического конгресса».

Конгресс состоится в г. Ханты-Мансийске.

Основные площадки проведения Конгресса:

АУ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Концертно-театральный комплекс «Югра-Классик» (далее Югра-Классик), ул. Мира, 22;

БУ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Музей Природы и Человека» (далее Музей Природы и Человека), ул. Мира, 11.

Официальные Интернет-ресурсы Конгресса: сайты Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Института истории и археологии УрО РАН.

2. Цель и задачи Конгресса.

Цель Конгресса — консолидация усилий научного и экспертного сообществ по популяризации археологического наследия Северной Евразии, обеспечивающая не только презентацию новых археологических материалов, но и переосмысление феномена археологического знания в контексте сегодняшних ценностей, концепций и информационных технологий.

Задачи Конгресса:

содействовать развитию партнерства в области реализации государственной политики в сфере сохранения и популяризации культурного наследия;

консолидировать опыт научного сообщества, практиков и экспертов в области сохранения и популяризации культурного наследия;

позиционировать лучшие практики и инновационные формы по реконструкции древней истории народов Северной Евразии;

содействовать позиционированию наиважнейших условий для развития и внедрения лучших мировых практик использования археологического наследия;

разработать конкретные предложения по международному сотрудничеству в сфере охраны, сохранении и популяризации культурного наследия;

способствовать дальнейшему развитию многостороннего сотрудничества регионов в сфере охраны, сохранении и популяризации культурного наследия, выявлению принципиально новых научных направлений, современных методов и технологий в исследовании древней истории народов Северной Евразии.

3. Основные тематические направления Конгресса.

Основные этапы заселения Севера Евразии в плейстоцене и раннем голоцене.

Евразийский Север в конце каменного века: археологическое и историческое содержание эпохи.

Археология образа жизни населения Северной Евразии в эпоху бронзы и раннего железа.

Археология Средневековья Северной Евразии.

Археология Нового времени Северной Евразии.

Мультидисциплинарные методы исследования в археологии Северной Евразии.

Искусство Севера в древности и Средневековье: образ, вещь, контекст, реконструкция, интерпретация.

Музей, культура, этничность.

Сохранение археологического наследия.

Академическая история Югры, историко-просветительский проект «Многовековая Югра».

4. Организационная структура Конгресса.

Для обеспечения и координации деятельности Конгресса сформированы Организационный и Программный комитеты.

Организационный комитет Конгресса утвержден распоряжением заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Ю. А. Южакова от 17 января 2019 года №14-р.

Программный комитет Конгресса создан во исполнение протокола заседания Организационного комитета по организации и проведению Конгресса от 19 февраля 2019 года.

Цель создания Программного комитета Конгресса - сформировать научную программу и основные тематические направления Конгресса.

Председатель Программного комитета Конгресса - Чаиркина Наталия Михайловна, доктор исторических наук, заместитель директора Института истории и археологии УрО РАН.

В составе Программного комитета Конгресса - руководители и/или представители ведущих российских Институтов археологии и истории, в том числе:

Институт истории и археологии УрО РАН;

Институт археологии и этнографии СО РАН;

Институт археологии РАН;

Институт истории материальной культуры РАН;

Музей антропологии и этнографии Петра Великого (Кунсткамера) РАН;

Сургутский государственный университет.

5. Регламент проведения Конгресса.

Прием заявок на участие в Конгрессе проводился с 1 января по 15 марта 2019 года.

Список участников Конгресса утверждается до 1 октября 2019 года.

Работа конгресса пройдет 11-14 декабря 2019 года.

11 декабря

заезд, размещение участников и гостей;

деловая программа: открытие Конгресса, пленарное заседание;

12 декабря

деловая программа: работа секций и отдельных специализированных рабочих площадок Конгресса;

13 декабря

деловая программа: работа секций и отдельных специализированных рабочих площадок Конгресса, итоговое пленарное заседание;

14 декабря

отъезд участников и гостей Конгресса.

В рамках проведения Конгресса будет организована продажа специализированной литературы и сувенирной продукции.

Конгресс будет освещаться федеральными и региональными СМИ.

Издание материалов Конгресса будут распространяться среди участников при регистрации.

По итогам работы Конгресса будет принята резолюция, подготовлен сборник материалов Конгресса.

Опубликовано: 29.10.2019 09:29        Обновлено: 29.10.2019 09:30