Краткая информация о национальном проекте «Культура» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Информация об итогах реализации национального проекта «Культура»
в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре в 2019 году

Значения целевых показателей портфеля проектов «Культура» достигнуты:

увеличение числа посещений организаций культуры на 15,0% к базовому значению – 103,92 %, при плане на год – 100,0 %;

увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры в 5 раз к базовому значению – 102,3 %, при плане на год – 100,0 %.

Региональный проект «Культурная среда»

1. Строительство объекта «Реконструкция здания «Кинотеатр на 200 мест» в городе Ханты-Мансийске (здание «Лангал») запланировано в период
      2019 -2022 годов. Ведутся предпроектные работы.

Плановый срок ввода объекта в эксплуатацию - конец 2022 года.

1. Приобретение музыкальных инструментов, оборудования, учебной литературы для 15 образовательных организаций, в том числе 13 детских школ искусств, расположенных в 9 муниципальных образований автономного округа.

Общий объем бюджетных ассигнований по региональному проекту на 2019 год за счет средств федерального бюджета составил 73 271,1 тыс. руб.

Кассовое исполнение по итогам года составляет 73 271,1 тыс. руб. (100,0%).

В рамках исполнения субсидии заключено 228 контрактов (договоров), условия всех контрактов (договоров) исполнены сторонами в полном объеме (произведена поставка, прошла оплата). Оплата производилась в соответствии
с условиями заключенных контрактов (договоров).

Музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы поставлены во все образовательные учреждения в полном объеме.

1. Переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту в автономном округе запланировано с 2020 года.

1. Региональный проект «Творческие люди»

1. Заключены 3 Соглашения с творческими Вузами России
      (Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Российская академия музыки имени Гнесиных, Краснодарский государственный институт культуры) для осуществления повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры.

В 2019 году повысили свою квалификацию 159 работников отрасли культуры из 15 муниципальных образований автономного округа.

1. Сформирован Банк данных волонтеров культуры в автономном округе, который по состоянию на текущую дату состоит из 358 волонтеров.
      На постоянной основе содействие оказывают содействие 114 волонтеров.

1. Региональный проект «Цифровая культура»

1. Создано 6 выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами
      в формате дополненной реальности. В дополнение к 2-м уже созданным гидам: по одному в «Государственном художественном музее» и «Музее природы и человека», созданы 2 гида в «Музее геологии, нефти и газа», 1 гид в Государственном художественном музее, 2 гида в Музее Природы и Человека,
      1 гид в Сургутском художественном музее.

2. Организовано 5 онлайн трансляций крупных мероприятий окружного, всероссийского и международного уровня: открытие Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», спектакль Няганского театра юного зрителя «История одного города», праздничный концерт ко Дню Победы 9 мая, торжественное мероприятие, посвященное Дню работников нефтяной и газовой промышленности и открытие Всероссийского Форума Национального единства.

3. Оцифровано 30 книжных памятников для фонда изданий Национальной электронной библиотеки.

4. Создание виртуальных залов в автономном округе запланировано с 2021 года.

Опубликовано: 28.08.2019 17:40        Обновлено: 18.02.2020 17:30