АНО «Центр развития культуры, спорта и туризма «Мастерская перемен»

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ.

Автономная некоммерческая организация «Центр развития культуры, спорта и туризма «Мастерская перемен» была основана 3 апреля 2017 г. Под началом Андреева Сергея Васильевича. За достаточно недолгое существование Автономной некоммерческой организации «Центр развития культуры, спорта и туризма «Мастерская перемен» было успешно реализовано уже несколько проектов окружного и муниципального значения и н это только начало активной деятельности.

ЗАДАЧИ.

Целью деятельности организации является удовлетворение и развитие культурного и духовного потенциала физических лиц, сохранение и развитие народного творчества, организация культурного досуга, полноценного и содержательного массового отдыха, приобщение населения к творчеству, культурному, физическому развитию и самообразованию, приобщение и организация доступа к культурным ценностям, военно –патриотическое воспитание молодого поколения Одной из главных задач АНО «Центр развития культуры, спорта и туризма «Мастерская перемен» является популяризация природного и историко-культурного наследия территории ХМАО - Югры на территории Нефтеюганского района.

ПУТЬ К УСПЕХУ.

1. Реализация культурно-массового мероприятия проекта «Музей в чемодане» осуществлялась в соответствии с утвержденным приказом Департамента культуры и спорта Нефтеюганского района от18.01.2017 № 04 «Стандарт услуги «Организация и проведение мероприятий». На мероприятие были приглашены средства массовой информации. Освещение мероприятия прошло на сайте администрации Нефтеюганского района, а также в новостях средств массовой информации на сайтеhttp://www.admoil.ru/novosti-dnya/6626-muzej-v-chemodane http://nefteyugansk.bezformata.ru/listnews/muzej-v-chemodane/63463022/

2. Реализован проект «Встреча трех поколений», который направлен на развитие активного взаимодействия в сфере патриотического воспитания субъектов и объектов шефской работы, создание условий для повышения ее эффективности в деле укрепления сотрудничества гражданских и военных, а также ветеранских организаций, повышения престижа воинской службы» посредством организации и проведения ряда мероприятий, в т.ч. культурно-массового, встречи и лекции подрастающего поколения с представителями Ветеранов боевых действий, Офицеров России, Депутатами Думы ХМАО –Югры и города Нефтеюганска, посвящённых дню Воинской Славы. Информация на сайте http://adminpojkovskij.ru/news/10412-2017-12-21-11-54-11.html

3. Реализация культурно-массового мероприятия «Самый жаркий Новый год» осуществлялась в соответствии с соглашением от 08.12.2017 года № 185 о предоставлении социально ориентированным некоммерческим организациям субсидии из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на финансовое обеспечение затрат, связанных с оказанием общественно полезных услуг в сфере культуры. На мероприятие были приглашены средства массовой информации. Освещение мероприятия прошло на сайте Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Концертно-театральный центр «Югра - Классик», а также в новостях ТВ ХМАО - Югры. Реализация проекта основана на принципах системности, поэтапности и преемственности, дифференциации по возрастным особенностям, многообразии и комплексном единстве форм и средств этой деятельности.

4. Реализация культурно-массового мероприятия на территории комплекса «Сибирский двор» (район лыжной базы) 24 марта 2018 года праздник весеннего равноденствия «Весна – красна» (Комоедица), в рамках авторского проекта Анастасии Копыловой «Славянские праздники – Возрождение Рода». Нефтеюганцы активно участвовали в празднике. Программа включала игры, песни в исполнении ансамблей русской песни «Тараторки» и «Звонница», хороводы, молодецкие забавы, детскую игровую программу, закликание жаворонков, взятие снежной крепости, сжигание чучела, прыжки через костер, чаепитие, ярмарку мастеров, катание на санях и ездовых собаках. Праздник прошел в удивительной атмосфере славянских традиций, подарил жителям и гостям города массу приятных впечатлений и праздничное весеннее настроение. Данное мероприятие состоялось при поддержке депутата Думы г. Нефтеюганска Сергея Андреева, «Центра национальных культур» и «Культурно - досугового комплекса».

РЕЗУЛЬТАТЫ.

·         Положительный социальный эффект для населения Нефтеюганского района;

·         Информированность населения об историко-культурном наследии соседних территорий ХМАО-Югры;

·         Создание доступа населению к культурным ценностям;

·         Сохранение многовековых обрядов, народных традиций;

·         Развитие активного взаимодействия в сфере патриотического воспитания субъектов и объектов шефской работы;

·         Создание условий для повышения укрепления сотрудничества гражданских и военных, а также ветеранских организаций;

·         Создание условий для повышения престижа воинской службы.

РЕСУРСЫ.

На сегодняшний день в организации работает молодая и амбициозная команда. Для проведения мероприятий привлекаются некоммерческие организации и различные категории волонтеров и просто заинтересованных людей. Кстати, не смотря на кажущуюся меркантильность и пассивность молодого населения, состав волонтерских организаций постоянно пополняется, желающими изменить жизнь города и страны к лучшему. Финансовые ресурсы мы изыскиваем через гранты и частных спонсоров.

КОНТАКТЫ.

Адрес фактического местоположения: г. Нефтеюганск, улица Ленина, здание 7