Культурно-массовое мероприятие под открытым небом «Праздник чума»

Культурно-массовое мероприятие под открытым небом «Праздник чу́ма» является массовым историко-культурным мероприятием, призванным собрать любителей истории, краеведения, заинтересованных зрителей, и создать для участников и зрителей неповторимую атмосферу, позволяющую почувствовать себя причастным к жизни и традициям коренного населения народов Севера.

Время проведения:3 декабря 2017 года, 13.00-15.00.

Место проведения: ХМАО – Югра, г. Лангепас, ул. Ленина 45, территория Музейного парка, ООО «Этнодеревня Ланге-пасолъ».

Цели и задачи мероприятия

Создание условий для историко-патриотического воспитания молодёжи и подрастающего поколения в условиях традиционной культуры народов Севера.

Задачи мероприятия:

·                        организация и проведение культурно-массового мероприятия под открытым небом «Праздник чума»

·                        знакомство жителей города с историей, бытом и традициями коренных народов Севера;

·                        демонстрация традиционных технологий, ремесел, быта и жизненного уклада;

·                        организация традиционных игр для детей;

·                        включение праздника в туристическую инфраструктуру округа.

Организаторы мероприятия

1.     Автономная некоммерческая организация «Центр культурных программ «Инициатива».

Содержание мероприятия

Каждая страна уникальна. И задача каждого поколения сохранить эту самобытность. А сохранить её можно, если приобщать ребёнка с раннего возраста к ценностям духовной культуры, выбрать нужные ориентиры для его воспитания. Мы живем в очень сложное время, когда отклонения становятся нормой: не уважение старшего поколения, уничтожение памятников истории, праздная жизнь, безразличие и многое другое. Как в наших детях сохранить духовность, разобраться во всем и выбрать необходимые ориентиры, научить их любить не придуманную нами Родину, а такую, какая она есть. Что может заинтересовать ребёнка чистотой, искренностью, красотой, глубоким содержанием? Это наша многовековая история и культура. Мы же в немалой степени растеряли свои национальные черты, предали забвению народную культуру.

Наш родной край – Югра, на его территории проживают люди разных национальностей. Местный народ имеет свои традиции, свой уклад жизни.

Очень важно прививать детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Неоценимым богатством являются национальным народные игры. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни коренных жителей Югры, их быте, труде, мировоззрении. Игры являются непременным элементом всех их обрядовых праздников.

До наших дней дошло множество игр народов Севера: передаваемых из поколения в поколение, они вобрали в себя лучшие национальные традиции. По играм мы можем судить о культуре и быте, о нормах поведения, существовавших у коренных жителей.

Программа мероприятия

13.00. Открытие праздника, приветственное слово организаторов мероприятия и гостей.

- Приветственное слово организаторов мероприятия и официальных гостей

13.10. – 14.00 Творческая часть праздника, торжественная установка чума, театральные и музыкальные номера.

- Установка чума или использование установленного чума, экскурсия-лекция по изготовлению и установке чума

13.10.- 14.00 Игры народов Севера для детей, участников, зрителей.

- Поймать оленя

- Заячьи прыжки

- Перетягивание палки

- Прыжки на дальность

- Прыжки через нарты

14.00. – 14.30 Дегустация блюд национальной кухни народов Севера.

- Дегустация ухи

- Дегустация хлеба приготовленного в традиционной хантыйской печи

- Дегустация клюквенного морса

14.30. – 14.50 Игра-викторина о традициях коренных народов Севера.

- Загадки о традициях и быте коренного населения Севера

15.00. Закрытие праздника.

Посетило мероприятие более 250 чел.

Мероприятием были достигнуты все поставленные цели: были созданы условия для знакомства посетителей с жизнью и бытом коренных жителей Югры, с зимним традиционным праздником «Праздник чу́ма», приобретения навыков игры в подвижные игры народов Югры.

В целом у посетителей, взрослых и детей появился интерес к родному краю, к народному творчеству и национальным играм народов Югры.

Опубликовано: 08.05.2018 09:45        Обновлено: 08.05.2018 09:45