Аналитика по обращениям граждан за I квартал 2018

Анализ по обращениям граждан

в разрезе муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, других субъектов Российской Федерации за I квартал 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года

Деятельность Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Департамент, автономный округ) в части организации работы с обращениями граждан, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», постановлением Губернатора автономного округа от 24 августа 2012 года № 130 «О порядке рассмотрения обращений граждан, поступающих Губернатору автономного округа, первым заместителям Губернатора автономного округа, заместителям Губернатора автономного округа в Правительство автономного округа», приказом Департамента от 27 января 2017 года № 09-ОД-13/01-09 «Об утверждении Порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц,

поступающих в Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

В I квартале 2018 года в адрес Департамента поступило 76 обращений граждан, что составляет в 1,7 раз больше, чем за аналогичный период 2017 года – 43 обращения:

из Аппарата Губернатора автономного округа – 58 обращений граждан, за аналогичный период 2017 года – 28 обращений;

непосредственно в адрес Департамента – 18 обращений граждан, за аналогичный период 2017 года – 15;

в том числе из муниципальных образований автономного округа – 65 обращений граждан, за аналогичный период 2017 года – 31 обращение;

анонимные обращения не поступали, за аналогичный период 2017 года 1 обращение;

из других субъектов Российской Федерации – 7 обращений граждан, за аналогичный период 2017 года – 6 обращений;

без указания региона – 4 обращения граждан, за аналогичный период 2017 года – 5 обращений.

Количество поступивших обращений граждан, где Департамент обеспечил подготовку ответов как основной исполнитель, в I квартале 2018 года составило 39, из них принято решение «Разъяснено» - 39 обращений, что составляет в 1,5 раз больше, чем за аналогичный период 2017 года – 26, из них принято решение «Разъяснено» - 25 обращений, принято решение «Не поддержано» - 1 обращение.

В I квартале 2018 года в адрес Департамента перенаправлены два обращения граждан для организации исполнения:

- обращение от 15.01.2018 № 09-ОГ-4, поступившее из Министерства культуры Российской Федерации, адресат Еситникова Т.Г., проживающая в городе Сургуте, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации в городском культурном центре г. Сургута;

- обращение от 09.02.2018 № 09-ОГ-9, поступившее из Думы      Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, адресат Мацур Л.В., проживающая в Березовском районе, по вопросу создания в д. Щекурья дома-музея художника Панкова К.

Обращение гражданина, поступившее в адрес Департамента от 15 января 2018 года № 09-ОГ-2 от заявителя Смирновой Е., проживающей в городе Югорске, по вопросу предоставления помещения для кружка хореографии в ДЮЦ»Прометей», перенаправлено по компетенции в Департамент образования и молодежной политики автономного округа.

ТЕМАТИКА ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН, ПОСТУПИВШИХ НА

РАССМОТРЕНИЕ В ДЕПКУЛЬТУРЫ ЮГРЫ

В I КВАРТАЛЕ 2017 ГОДА

В I КВАРТАЛЕ 2018 ГОДА

1.

Заработная плата в бюджетной сфере

2.

Музейное дело. Музеи

3.

Использование бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов

4.

Строительство объектов социальной сферы (науки, культуры, спорта, народного образования, здравоохранения, торговли)

5.

Трудовые отношения. Заключение, изменение и прекращение трудового договора

6.

Театры, концертные организации, цирки

7.

Жилищные вопросы

8.

Памятники архитектуры, истории и культуры

9.

Образование и патриотическое воспитание

10.

Право на творчество, преподавание, пользование учреждениями и достижениями культуры

11.

Библиотеки, Дома культуры, кинотеатры

12.

Праздники. Памятные даты. Юбилеи

13.

Профессиональное искусство и народное творчество

Поступившие обращения граждан из Аппарата Губернатора автономного округа, непосредственно в адрес Департамента, в разрезе муниципальных образований

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, других субъектов Российской Федерации, где Департамент являлся основным исполнителем

Муниципальные образования

25.

Анонимное обращение

-

В разрезе муниципальных образований автономного округа наибольшее количество обращений граждан поступило из                             г. Нижневартовска, г. Нефтеюганска, г. Сургута, г. Ханты-Мансийска,       г. Урая, Березовского района, Ханты-Мансийского района.

За указанные периоды не поступали обращения граждан из следующих муниципальных образований автономного округа: Лангепас, Когалым, Нягань, Мегион, Покачи, Радужный, Нефтеюганский район, Белоярский район.

За I квартал 2018 года директором Департамента проведен 1 личный прием на тему компенсации оплаты за обучение, за аналогичный период 2017 года проведено 2 личных приема граждан. Вопросы урегулированы на личных приемах, подготовки письменных ответов в адрес граждан не потребовалось, о чем сделана отметка в карточках личного приема граждан.

Для оперативного решения вопросов по обращениям граждан руководителем и сотрудниками Департамента с гражданами проводились встречи, прием в режиме видеоконференцсвязи, телефонные переговоры. Поступившие обращения граждан всесторонне рассматривались, по всем обращениям были приняты меры реагирования, заявителям даны ответы в установленные законом сроки.

Опубликовано: 24.04.2018 14:06        Обновлено: 24.04.2018 14:36