ЗАВЕРШИЛСЯ КОНКУРС ПО МУЗЫКАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ

ПОСТ-РЕЛИЗ

ЗАВЕРШИЛСЯ КОНКУРС ПО МУЗЫКАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ

6 декабря в Сургутском музыкальном колледже состоялся окружной конкурс по музыкально-теоретическим дисциплинам, посвященный Году памяти и славы (в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Творческие люди»).

В 2020 году конкурс проходили в один тур с применением дистанционных технологий – онлайн-платформа Online test pad, корпоративная почта, мессенджеры.

Была подана 21 заявка. В музыкальном соревновании приняли участие 42 конкурсанта – 33 в составе 10 команд, 9 – индивидуально
из 6 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа: Сургут, Нижневартовск, Югорск. Сургутский район (пгт. Фёдоровский,
п. Нижнесортымский), Кондинский район (пгт. Междуреченский,
гп. Кондинский), Надым.

Соревновались конкурсанты в двух номинациях:

«Музыкальная литература»

·                     устное выступление на тему «История одной песни»;

·                     тест;

«Сольфеджио»

·                     пение романса с аккомпанементом из предложенного списка;

·                     диктант, где командам на выбор предлагается придумать второе предложение близкое по стилю к первому или сочинить второй голос.

Оценивало выступления участников компетентное жюри
из ведущих преподавателей музыкально-теоретических дисциплин высших, средних профессиональных образовательных организаций, образовательной организации дополнительного образования сферы культуры и искусства:

·                     председатель жюри – Максим Андреевич Басок, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат искусствоведения, дипломант Международных конкурсов, Член Международной ассоциации фортепианных ансамблей, профессор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского (г. Екатеринбург).

·                     члены жюри - София Сергеевна Король, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств №2» (г. Сургут); преподаватели высшей квалификационной категории Сургутского музыкального колледжа: Ольга Аркадьевна Малашонок, Марина Анатольевна Уланова, Константин Викторович Братанов.

По итогам конкурса Лауреатами первой степени стали 4 команды
(г. Нижневартовск), 1 участник (г.Надым); Лауреатами второй
степени – 5 команд (г. Сургут, г. Надым, г. Югорск п. Нижнесортымский,),
2 участника (г. Надым); Лауреаты третей степени – 3 команды (г. Сургут, пгт. Междуреченский, пгт. Федоровский), 6 участников (г. Нижневартовск,
г. Югорск, пгт. Федоровский, гп. Кондинское).

Учредитель конкурса: Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Организаторы конкурса: региональная общественная организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество русской культуры», бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский музыкальный колледж».

ИТОГИ КОНКУРСА

НОМИНАЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА»

Лауреаты I степени

команды