XVIII Окружные Пасхальные хоровые Ассамблеи, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

XVIII Окружные Пасхальные хоровые Ассамблеи,

посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

ПОСТ-РЕЛИЗ

10 декабря 2020 года завершились XVIII Окружные Пасхальные хоровые ассамблеи (далее – ассамблеи). Учредителем ассамблей является Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, организаторами традиционно выступают БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» совместно с региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа «Общество русской культуры» при поддержке Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры и Некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество».

На проведение ассамблей получено Благословление Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Павла, архиепископа Ханты-Мансийского и Сургутского.

На сегодняшний день Ассамблеи являются одним из основных проектов
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рамках концепции
духовно-нравственного воспитания молодого поколения, приобщения его
к православной культуре, посредством хорового пения.

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в 2020 году сроки
и формат проведения Ассамблей были изменены. Все мероприятия прошли в новом
для всех формате – дистанционном. Участие в ассамблеях и интернет-конкурсах приняли 61 детский и юношеский хоровой коллектив (хоры, вокальные ансамбли),
а также 18 обучающихся-солистов.

С 01 по 15 ноября 2020 года состоялись интернет-конкурс хоровых коллективов и интернет-конкурс вокального искусства среди мальчиков и юношей.

Оценивали участников ассамблей и интернет-конкурсов ведущие деятели культуры России и автономного округа:

-       Еремин Леонид Иванович - профессор, заведующий кафедры хорового дирижирования ФГБОУВО «Челябинский государственный институт культуры», заслуженный деятель культуры Российской Федерации, председатель филиала Некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество» по Южному Уралу;

-       Басок Максим Андреевич - композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, кандидат искусствоведения, Лауреат Международных конкурсов;

-       Кульмаметьев Вячеслав Рафаилович – хормейстер ГБОУ ДО города Москвы «Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость», лауреат Международных конкурсов, член международной организации «Musica mundi», член межрегиональной общественной организации «Хоровой союз»;

-    Пасхальский Михаил Евгеньевич - главный хормейстер Югорского ансамбля песни и танца, художественный руководитель ансамбля «Солисты Югры» АУ ХМАО - Югры «Концертно-театральный центр «Югра-Классик» г. Ханты-Мансийск, председатель филиала Некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество» по ХМАО – Югре;

-      Иерей Максим Юрьевич Ильиных - руководитель отдела традиционной православной культуры Тобольской епархии РПЦ, старший регент Тобольской духовной семинарии.

Помимо участников из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (г. Сургут, пгт. Излучинск, г. Нягань, г. Мегион, г. Покачи, г. Югорск, г. Нижневартовск, г. Советский, г. Белоярский и пгт. Междуреченский), участие в ассамблеях приняли хоровые коллективы и солисты из Ямало-Ненецкого автономного округа (г. Ноябрьск, г. Салехард).

В период с 01 ноября по 10 декабря 2020 года прошли online мастер-классы ведущих мастеров хорового и вокального искусства для руководителей хоровых коллективов и преподавателей вокала:

-     конференция «Золотой век отечественной хоровой культуры» (Литвина А.Г.);

-    «Дистанционное обучение в работе хорового коллектива на примере капеллы мальчиков хорового училища им. Л.К. Сивухина» (Орлов А.Ю.);

-        «Пение на иностранных языках» (Пасхальский М.Е.);

-  «Детский любительский музыкальный театр как форма приобщения юных музыкантов к хоровому пению» (Басок М.А.);

-       «Фонопедический метод развития голоса» (Емельянов В.В.);

-    «Методология разучивания с хором и исполнение богослужебных песнопений в традиции Русской православной церкви» (Ильиных М.Ю.);

-  «Хор мальчиков - сизифов труд или восьмое чудо света?», (Пчелкин В.А.);

-        «Хор юношей - невозможная реальность» (Пчелкин В.А.);

-    «Вокально-интонационная работа в детском хоре» (Кульмаметьев В.Р.);

-   «Московская городская комплексная целевая программа воспитания молодежи «Поют дети Москвы» (Кульмаметьев В.Р.).

Несмотря на новый формат проведения, в мастер-классах приняли участие представители более 30 образовательных учреждений Югры (Сургут, Нефтеюганск, Мегион, Нижневартовск, Югорск, Советский, Белоярский, Междуреченский, Нягань, ЯНАО (Салехард, Ноябрьск), а также г. Челябинск,  г. Златоуст (Челябинская область), г. Курган и г. Москва.

10 декабря 2020 года ассамблеи завершились концертом, посвященном 90-летию со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, который был составлен из выступлений хоровых коллективов округа разных лет и размещен на электронных ресурсах Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского.

Результаты интернет-конкурсов и вся подробная информация размещены на сайте www.znamenskol.ru в разделе «Афиша мероприятий» - «Проекты».

Опубликовано: 25.12.2020 15:20        Обновлено: 25.12.2020 15:28