ПОЛОЖЕНИЕ

I.                  Общие положения

1.1.    Настоящее Положение определяет порядок конкурса на участие в реализации отдельных мероприятий государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Развитие культуры и туризма в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре на 2016-2020 годы» (далее – государственная программа) муниципальными учреждениями культуры (далее – Конкурс).

1.2.    Целью Конкурса является обеспечение возможности реализации учреждениями культуры автономного округа наиболее актуальных и эффективных проектов, способствующих развитию и успешной деятельности в дальнейшем, направленных на решение первоочередных задач в развитии культуры автономного округа, укрепление правовых, экономических и организационных условий для эффективной деятельности и оказания услуг, а также повышение профессионального уровня своих сотрудников.

1.3.    Конкурс проводится на участие в реализации следующих основных мероприятий государственной программы:

1.3.1.      Развитие музейного дела;

1.3.2.      Поддержка одаренных детей и молодежи, развитие художественного образования;

1.3.3.      Развитие профессионального искусства;

1.3.4.      Развитие народных художественных промыслов и ремесел;

1.3.5.      Стимулирование культурного разнообразия в автономном округе;

1.3.6.      Усиление социальной направленности культурной политики.

1.4.    Количество поддерживаемых проектов по каждому мероприятию определяется исходя из лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год, предусмотренных в рамках государственной программы.

1.5.    В конкурсе могут принимать участие муниципальные учреждения культуры, кинематографии, организации образования в сфере культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее - участники).

II.              Порядок проведения Конкурса

3.1.    Конкурс проводится в два этапа:

I этап – представление материалов;

II этап – отбор проектов.

3.2.    Для участия в конкурсе участникам необходимо представить в адрес Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Департамент) заявку по установленной форме в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.

3.3.         Заявки принимаются ежегодно в срок, установленный Департаментом.

3.4.         Заявка представляется на бумажном носителе непосредственно или почтовым отправлением по адресу: 628006, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, г. Ханты-Мансийск,         ул. Мира, д. 14 а, каб. 208, Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

3.5.         Датой подачи заявки считается дата ее регистрации в Департаменте в соответствии с установленным порядком делопроизводства.

3.6.         Зарегистрированные заявки передаются в отдел программ развития культуры и информационно-аналитической деятельности для предварительной экспертизы на предмет соответствия установленной форме и полноты предоставляемых сведений. Заявка, содержащая неполную информацию, не соответствующая форме или представленная позднее указанного срока, к дальнейшему рассмотрению не принимается.

3.7.         В течение 5 рабочих дней после окончания приема заявок отдел программ развития культуры и информационно-аналитической деятельности передает заявки руководителям структурных подразделений Департамента, курирующих соответствующие направления деятельности (далее – Кураторы).

3.8.         Заявки на участие в Конкурсе не подлежат возврату заявителям и хранятся в структурных подразделениях Департамента, курирующих соответствующие направления деятельности в течение 2 лет, после чего подлежат уничтожению в утверждённом порядке.

IV. Порядок отбора проектов

4.1.         Отбор проектов на участие в реализации отдельных мероприятий государственной программы осуществляется Кураторами.

4.2.         Отбор проектов осуществляется на основании следующих критериев:

соответствие целям и задачам государственной программы;

направленность на достижение целевых показателей государственной программы, а также на выполнение Указов Президента Российской Федерации;

инновационность, значимость проекта, соответствие региональной политики в сфере культуры, а также Стратегии развитии культуры в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре;

объективность запрашиваемой суммы и соотношение затрат к ожидаемому результату по окончании реализации проекта;

целесообразность и наличие объективных условий невозможности реализации программных мероприятий Департаментом и его подведомственными учреждениями.

4.3.         Кураторы для рассмотрения поступивших заявок вправе создавать экспертные группы (комиссии) и иные консультативные органы. Рассмотрение заявок должно быть проведено в течение 10 дней после получения их от отдела программ развития культуры и информационно-аналитической деятельности.

4.4.         По итогам рассмотрения поступивших заявок Кураторы формируют перечень проектов, предлагаемых к реализации в рамках государственной программы на предстоящий финансовый год, по форме в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.

4.5.         Перечень проектов представляется Кураторами на заседании рабочей группы по реализации государственной программы (в соответствие с приказом Депкультуры Югры от 26 декабря 2013 года              № 445/01-09). По итогам рассмотрения перечня проектов рабочая группа одобряет или отклоняет предложенные Кураторами перечни проектов (либо отдельные мероприятия, включенные в перечень). Решение оформляется протоколом, который подписывается всеми членами рабочей группы.

4.6.         Одобренные на заседании рабочей группы перечни проектов передаются в отдел программ развития культуры и информационно-аналитической деятельности, который в течение 5 дней формирует сводный перечень поддержанных проектов и вносит на утверждение директору Департамента.

Опубликовано: 30.04.2014 14:08        Обновлено: 25.04.2017 12:40