Информация об исполнении  пункта 2 «г» Перечня Поручений Президента Российской Федерации по обеспечению достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, определенных Президентом Российской Федерации (Пр-1294 от 11.06.2013), в части реализации мероприятий по экспонированию в музеях и галереях малых и средних городов России произведений искусства, входящих в состав передвижного фонда ведущих российских музеев

В соответствии с Приказом Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О мерах по развитию выставочной деятельности музеев Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» от 12 ноября 2014 года №388/01-09 ежегодно по заявкам музеев автономного округа Департаментом актуализируется перечень музеев – площадок, на которых возможна организация показа передвижных выставок, установленного Методическими рекомендациями по организации выставочной деятельности в малых и средних городах субъектов РФ (письмо Минкультуры России от 20 июня 2013 г. № 63-01-39/05-АМ), формируется план-график работы выставок ведущих российских музеев в музеях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В соответствии с планом на базе музеев Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2014 году состоялось 5 выставочных проекта:

в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Сургутский краеведческий музей», г. Сургут – Фотовыставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой» (01.09. 14 – 31.01.15) с участием Государственного центрального музея современной истории России, г. Москва;

в Бюджетном учреждении автономного округа «Музей геологии, нефти и газа» г. Ханты-Мансийск – «Тобольский гений России» (5.09.14 – 23.11.15) с участием Федерального государственного учреждения культуры «Политехнический музей» г. Москвы;

в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Сургутский краеведческий музей», г. Сургут – Фотовыставка «Афганистан. Близкий и чужой…далёкий и родной…», посвященная 25-летию вывода Советских войск из Афганистана (01.01.14 – 31.08.14) с участием Муниципального музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави», г. Екатеринбург;

в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Сургутский Художественный музей», г. Сургут – выставка русского костюма и фотографии конца XIX – начала XX веков «Красота вне времени. «Музей старины» Натальи Шабельской» (01.09.14 – 30.11.14) с участием Российского этнографического музея, г. Санкт-Петербург.

в Муниципальном бюджетном учреждении «Музей истории и этнографии», г. Югорск – «Печатный пряник на Руси» (04.06.14. – 30.08.14) с участием Муниципального бюджетного учреждения культуры «Кунгурский историко-архитектурный и художественный музей и заповедник», г. Кунгур.

В 1 квартале 2015 года в Бюджетном учреждении автономного округа «Музей Природы и Человека» была организована Фотовыставка из цикла «Музеи России – Югре» (01.02.15 – 28.02.15) с участием Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО», г. Санкт-Петербург;

в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Сургутский краеведческий музей», г. Сургут – Передвижная выставка военного плаката «Боевой карандаш» (01.02.15-31.05.15) с участием Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Санкт-Петербург.

Во втором полугодии 2015 года к реализации запланированы следующие выставочные проекты:

в Бюджетном учреждении автономного округа «Музей Природы и Человека», г. Ханты-Мансийск:

– Выставка «Дон. Шолохов. Россия» (01.09.15 – 30.09.15) с участием Государственного музея-заповедника им. М.А. Шолохова, Ростовская область, Шолоховский район, станица Вёшенская;

– Выставка «Сокровища кочевников Евразии» (01.10.15 – 31.10.15) из фондов Государственного бюджетного учреждения культуры Ростовской области «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник», г. Азов;

– «Археология Севера» или «Многообразие археологических культур, как фактор формирования современного социокультурного пространства на территории Севера Западной Сибири» с участием Ямало-Ненецкого окружного краеведческого музея им. И.С. Шимановского.

Помимо этого, государственными музеями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей», «Музей Природы и человека» было организовано 39 выставочных проекта в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в экспонировании которых были включены произведения искусства, входящие в состав фондов ведущих музеев Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Опубликовано: 07.05.2016 12:33        Обновлено: 07.05.2016 12:34